Кирпичная беседка + фото

Для хорошего пребывания и времяпрепровождения на даче, важно иметь необходимые постройки и коммуникации. Например, хорошо иметь красивую беседку, которая позволит сидеть за столом со своими родственниками или друзьями. Сегодня известно множество технологий того, как и из чего ее построить. Это может быть брус, металл и даже кирпич. Если вы спланируете построить беседку из кирпича, то вам будет полезно ознакомиться с этой статьей и фото, расположенные в каждом подразделе. Она позволит вам разобраться со всеми этапами строительного процесса. Плюс ко всему, в конце статьи подготовлен видеоматериал, который наглядно покажет, как выполнять все процессы при возведении беседки из кирпича.

Содержание:

Кирпичная беседка + фото

Взвешиваем все плюсы и минусы

Прежде всего кирпичная беседка представляет собой долговечную конструкцию. Использование этого материала позволяет строить долговечные и надежные сооружения, которые на протяжении долгих лет будут служить надежным укрытием и местом отдыха. Рядом можно возвести барбекю из кирпича. Это позволит вам одновременно сидеть в надежном укрытии и кушать вкусную пищу, приготовленную на огне.

При строительстве беседки из кирпича своими руками необходимо учитывать некоторые важные нюансы. Кирпич сам по себе имеет большой вес. Поэтому непосредственно перед строительством важно соорудить надежный и мощный фундамент. По этой причине важно заранее все тщательно спланировать. Однако, даже если вы увидите, что перед вами предстоят серьезные расходы, то будьте уверены в том, что все они с лихвой окупятся во время эксплуатации.

Кирпичная беседка + фото

Итак, данное сооружение имеет такие особенности:

  • Кирпич не поддается гниению и не впитывает влагу. Благодаря этому готовую постройку не нужно будет обрабатывать огнеупорными материалами, а также обрабатывать специальными антисептиками.
  • Кирпичная беседка не боится грызунов и других микроорганизмов. За счет этого ее срок эксплуатации будет продолжительным.
  • Также этот строительный материал не требует обработки антикоррозийными составами, так как не подвергается коррозии.
  • Для придания всей постройке привлекательного внешнего вида, можно использовать декоративный облицовочный кирпич. В таком случае не придется тратить дополнительные деньги для облицовки постройки.
  • Кирпич изготавливается в разных цветовых решениях. За счет этого можно придать готовой беседке красивого внешнего вида.
  • Кирпич отлично можно комбинировать с металлом, деревом и другими материалами.

Разновидности беседок из кирпича

Кирпичная беседка + фото

Кирпичные беседки сегодня приобретают самые разные виды. При этом они имеют большие различия, например:

  • Закрытые.
  • Полуоткрытые.
  • Открытые.

Рассмотрим некоторые особенности того или иного сооружения. Так, открытые беседки из кирпича имеют только столбы опоры и не имеют стен. Обычно из кирпича в беседке можно построить кирпичный мангал. Полуоткрытые беседки могут иметь частичное остекление или установленный поликарбонат. Что касается полуоткрытых и открытых беседок, то преимущественно их строят для летнего использования.

Что касается закрытых беседок, то они возводятся для зимнего использования. В этом случае необходимо установить окна, двери, выполнить утепление, а также соорудить мангал в беседке.

Строительство беседки – сооружаем фундамент

Кирпичная беседка + фото

Первое что необходимо сделать – фундамент. Как говорилось в начале этой статьи, кирпич достаточно тяжелый материал. Поэтому для строительства беседки из кирпича необходимо побеспокоиться о достаточно мощном фундаменте. Более того, постройка будет иметь больший вес, так как дополнительно будет сооружаться кровля. Поэтому здесь необходимо произвести все расчеты правильно.

Итак, изготовленный фундамент для беседки должен быть устойчивым к атмосферным явлениям. По этой причине для его заливки следует использовать только те материалы, которые не боятся прямого контакта с влагой. Если ширина стен беседки будет иметь около 14 см, то ширина фундамента может быть такой же.

Плюс ко всему, фундамент не должен быть слишком глубокий. Однако с целью придать всему строению большей мощности и надежности, то рекомендуется сделать фундамент для беседки не меньше 500 мм и вплоть до 1000 мм. Глубина залегания фундамента будет зависеть от характера почву. Если в вашей местности плывун, то основание должно быть глубоким. Если почва преимущественно песчаная и каменистая, то необязательно углубляться до одного метра. Все учитывается в индивидуальном порядке.

Также форма и размер изготовления фундамента непосредственно зависит от формы и размера беседки. Например, форма ее может быть самой разной:

  • Квадратная.
  • Прямоугольная.
  • Овальная.
  • Круглая и тому подобное.
Совет! Также учтите и тот момент, что определенные участки фундамента следует дополнительно усилить. Особенно это важно, если вы планируете сооружать мангал или барбекю.
Кирпичная беседка + фото

Процесс изготовления фундамента в первую очередь начинается с разметки. Согласно чертежу, осуществляете разметку по грунту. Снимаете слой плодородной почвы, а после прокапываете траншею. Выкопав траншею по всему периметру, засыпьте дно слоем песка и щебня, до 200 мм. Тщательно уплотните песок и щебень трамбовкой. Плюс к этому необходимо заложить металлический каркас из проволоки и арматуры. Это будет служить дополнительной опорой для создания мощного фундамента для беседки.

Когда все подготовки выполнены, можно приготовить бетонную смесь и залить все за один раз. Стоит заметить, что речь идет именно о ленточном фундаменте. Именно на нем вы сможете сделать беседку из кирпича.

Обратите внимание! Над уровнем почвы фундамент должен выступать как минимум на 200 мм. Это будет служить дополнительной преградой для проникновения влаги внутрь беседки.

Залитый фундамент необходимо оставить на некоторое время, чтобы он набрал всю свою прочность. На это может потребоваться несколько недель. Только после этого можно приступать к последующему этапу – кладке стен.

Строим стены из кирпича

Кирпичная беседка + фото

Возведение стен из кирпича следующий важный этап. Для кладки необходимо использовать цементно-песчаную смесь. Прежде всего, вам необходимо определиться с тем, какого типа будет беседка. Например, кладку можно осуществить под расшивку. В таком случае не нужно будет выполнять облицовку стен.

Обратите внимание! Главный недостаток кирпичной кладки в том, что для строительства из нее беседки потребуется большое количество времени.

В процессе кладки следует строго следить за уровнем. Поэтому обязательно используется уровень при возведении стен. Плюс ко всему, необходимо решить вопрос с тем, какого типа именно будет беседка. Например, если открытая, то выстраиваются только колонны опор по углам. Если полуоткрытая, то, возможно, будет одна сплошная стенка, а с других сторон устанавливаются окна или вовсе стена может отсутствовать. Если говорить за закрытую беседку, то здесь метод кладки зависит от созданного вами чертежа. Заранее отметьте где будет вход, на какой высоте будут окна и тому подобные.

Кирпичная беседка + фото
Совет! Очень хорошо натянуть веревку или леску, по которой можно выложить все ряды в один уровень.

Также непосредственно перед кладкой следует продумать о том, как и где будут проходить важные коммуникации. Сюда включается электричество, канализация, водопровод и тому подобное. Особенно это необходимо, если вы будете возводить беседку с мангалом.

Изготовление кровли

Кирпичная беседка + фото

Хотя кирпич отлично справляется с негативным воздействием окружающей среды, его следует надежно защитить. Более того, необходимо создать комфортные условия для пребывания внутри самой беседки из кирпича. По этой причине необходимо установить кровлю. Для этой цели можно использовать брус. По периметру верхней кладки закрепляете брус, который будет удерживать стропильную систему.

Крыша может быть как двускатной, так и односкатной. В качестве настила можно использовать самый разный кровельный материал. Например, профнастил, шифер, металлочерепица и тому подобное. Особенность обустройства кровли также зависит от типа беседки из кирпича. Например, если будет закрытая беседка и вы планируете ей пользоваться в зимнее время года, то кровлю необходимо будет утеплить и подшить.

Отделочные работы

Кирпичная беседка + фото

Итак, после окончания строительства, необходимо произвести отделочные работы. Это позволит придать всему сооружению более законченный вид. При этом отделка должна выполняться как снаружи, так и внутри. Внутренней отделки касается изготовление напольного покрытия, штукатурка стен, обустройство потолка. Если вы будете строить барбекю или мангал, то также следует отделать и эти сооружения.

Кроме всего прочего, необходимо выполнить наружную отделку. Здесь следует залить отмостку, возможно, обустроить тропинки и прочее. Тропинки можно сделать при помощи тротуарной плитки. Если место строительства беседки заболочено или это низменность, то можно сделать дренаж участка. Это будет служить своего рода осушением всей прилегающей территории.

Заключение

Итак, мы рассмотрели все основные особенности того, как построить беседку с использованием кирпича. Перед тем как построить беседку обязательно все спланируйте. Для начала сделайте небольшой чертеж или схему. Благодаря этому вы сможете все спланировать в точности. Для примера, можете посмотреть подготовленные фото в этой статье. Это позволит представить то, какой проект вы хотели бы реализовать у себя. Мы надеемся, что этот материал поможет вам разобраться с последовательностью всех работ, а также как выполнять работы своими руками. Также предлагаем вам ознакомиться с подготовленным видеоматериалом в конце этой статьи о строительстве беседки из кирпича. 

Похожие статьи
  • Беседки из камня + фото

    Беседки из кирпича, дерева и металла стали традиционным местом отдыха на любой даче. Они выглядят просто и привычно, такими конструкциями сложно кого-то...

  • Беседка из поддонов своими руками + фото

    Поддоны все чаще используются дачниками в качестве дешевого строительного материала. Из данных изделий может быть сконструирован забор и небольшие...

  • Оригинальные беседки + фото

    Уже на протяжении многих лет беседку можно назвать одной из популярных построек на дачных участках и на территории частного дома . Это не зря, так как...