Строительство веранды к дому

Редко какой частный дом обходится без веранды. Проще всего построить ее вместе с домом на одном фундаменте, но чаще всего вопрос возведения откладывается по финансовым и организационным причинам на неопределенный период. Поэтому строительство веранды к дому в 90 случаев из 100 приходится выполнять в виде пристройки к стабилизированному и осевшему фундаменту основного здания.

Содержание:

Строительство веранды к дому

Какую конструкцию предпочесть для строительства на загородном участке

Первоначально постройка веранды рассчитывается, как помещение, максимально приспособленное для отдыха и подсобных целей, особенно в теплое время года. Веранда на даче ассоциируется с легкой неотапливаемой конструкцией, на которой можно хранить часть домашних вещей, и даже использовать в качестве прихожей. Для жилого дома такое помещение- это может быть зимний сад, часть кладовки и даже прихожая.

Все существующие схемы веранды можно разделить на две большие группы:

  • Утепленные или теплые постройки;
  • Холодные конструкции, зачастую с полуоткрытым или полностью открытым помещением;
  • Универсальные системы, в которых оконные проемы могут закрываться раздвижными, распашными или съемными рамами с остеклением.

Какая конструкция наилучшим образом подойдет для вашего дома, зависит от характеристик самого здания и предполагаемого способа пользования. Проще всего выполнить строительство своими руками открытой веранды. Для обустройства на зимней даче или в доме, оснащенном системой отопления, потребуется строительство и привязка к дому своими руками полноценного фундамента.

Строительство веранды к дому

Выбор варианта конструкции для строительства на даче всегда начинается с легкой открытой постройки, обычно на деревянном или стальном каркасе. Если место под дачный участок оказалось удачным, дом постепенно обживают и утепляют, превращая его в зимний вариант. Процесс поэтапного обустройства дачного участка приводит к строительству погреба, гаража, летняя веранда на даче превращается в утепленную конструкцию, а место для отдыха переносится на террасу или в беседку.

Кроме того, схема и устройство веранды должны соответствовать конструкции дома. Для сруба или дома из профилированного бруса прекрасно подойдет каркасная конструкция, кирпичное здание потребует строительства более капитальной и массивной схемы, как минимум на каменном фундаменте.

Строительство веранды к дому

Где и как расположить веранду

Даже самое простое строительство летней веранды нельзя начинать, пока не принято решение по ключевым вопросам постройки: 

  • во-первых, выбрать размеры и месторасположение площадки;
  • во-вторых, материал и способ строительства фундамента;
  • в-третьих, продумать устройство крыши помещения.
Строительство веранды к дому

Строительство веранды можно выполнить в виде:

  • Вытянутой вдоль стены дома узкой и длинной постройки;
  • Пристроить к основному зданию конструкцию в форме прямоугольника, квадрата,эркера,округлой или многоугольной формы;
  • Разбить помещение на сопрягающиеся части в виде буквы Г, расположенные вдоль сопрягающихся стен дома.
Строительство веранды к дому
Важно! От материала и формы веранды зависит будущая конструкция фундамента и крыши.

Закрытое помещение вытянутой, прямоугольной формы можно пристроить меньшей плоскостью к фасаду или тыльной стене здания. Такая схема чаще всего используется при строительстве теплой веранды, например, в качестве места отдыха или рабочего кабинета,с зимним садом или миниатюрной оранжереей.

Строительство веранды к дому

Стандартное устройство конструкции крыши подразумевает использование односкатной системы или перекрытия основания балкона второго этажа.

Строительство веранды к дому

Если конструкция веранды требует глухой защиты от дождей и ветра, можно использовать потолочное перекрытие в качестве основания для открытой террасы.

Строительство приведенной схемы потребует небольшого, но достаточно жесткого основания с привязкой конструкции к несущим элементам здания, поэтому такие веранды чаще всего строят из клееного бруса на бетонной ленте.

Стройматериалы для обустройства веранды

Для строительства каркаса веранды достаточно редко используют в качестве несущих конструкций стальной профиль и листовой металл, применение дорогостоящих металлопрофильных элементов оправдано только, если дизайн или характеристики постройки или несущих опор требуют максимально прочного, жесткого и легкого материала.

Строительство веранды к дому

Если освещенность в помещении имеет первостепенное значение, коробку веранды можно собрать из алюминиевых стеклопакетов или с использованием деревянных рам из лиственницы или ореха.

В строительстве большинства конструкций любительского и профессионального исполнения чаще всего применяется клееный или профилированный брус, террасная доска, пеноблоки и отливки из армированного бетона. Для отделки летней веранды подойдет вагонка из хвойных пород древесины и ондулин.

Строительство веранды к дому

Как проще построить веранду

Для первого опыта строительства можно выбрать конструкцию каркасной веранды, полностью изготовленной из бруса и доски. В этом случае постройку можно с одинаковым успехом сделать только летней, с открытым пространством под крышей, или перестроить в утепленный зимний вариант, с застекленными рамами, утепленным полом и потолочным перекрытием.

Строительство летнего варианта веранды

Для легкой конструкции из древесины не требуется массивный жесткий фундамент, но в данном случае выбор фундамента под строительство веранды своими руками приходится делать, исходя из качества грунта. На каменистом грунте в качестве фундамента достаточно установить столбчатые опоры или обойтись строительством малозаглубленной ленты. Из-за малого веса конструкции осадка или крен ей не угрожает.

Строительство веранды к дому

Намного хуже, если строительство предстоит выполнять на сильно пучинистых грунтах. В этом случае выход один – установить конструкцию на винтовых стальных сваях или сваях ТИСЭ. Любая промежуточная буронабивная свая, установленная выше уровня промерзания грунта, может быть выдавлена на поверхность.

Строительство веранды к дому

Строительство легкой веранды выполняем пошагово:

  1. Подготовить площадку, подрезать дерн и разметить контур, пробить шурфы на глубину 70-80 см под установку столбов. На дно отсыпается слой гравия и песка, тщательно трамбуется, после чего столбы можно выложить из кирпича, как на фото, или использовать в строительстве основания фундамента отрезки асбестоцементных труб;
    Строительство веранды к дому
  2. На установленные опоры наклеим мастикой двухслойные отрезки гидроизоляции, после чего обвязываем брусом, сечением в 100х100 мм. По контуру обвязки укладываются поперечины и лаги сечением 50х100 мм для настила чернового пола. Обвязку основания веранды необходимо закрепить на цоколе дома;
  3. На обвязочный брус устанавливаем вертикальные опоры, столбы выравниваем и крепим на болтовое соединение с установкой подкосов. Оголовки опор необходимо подрезать по высоте и обвязать верхним поперечным брусом. Между опорами нашивают брус срединной обвязки, играющий роль перил ограждения;
  4. После набивки половиц и установки ступенек на стене дома пришивают горизонтальный брус, который послужит опорой верхних концов стропил при строительстве каркаса крыши. На стропила нашивают ОСБ или влагостойкую фанеру и набивают листы ондулина.
Важно! Если строительство веранды выполняется к свежесобранному брусовому дому или срубу, потребуется предусмотреть установку винтовых компенсаторов, с помощью которых можно выравнивать положение балок, нашитых на стены здания.
Строительство веранды к дому

Строительство фундамента легкой веранды из бруса или бревна для свежего деревянного дома должно выполняться по качающейся схеме. В этом случае горизонтальная площадка веранды опирается на две линии. Первая линия образована рядом столбов или винтовых свай, заделанных в грунт параллельно фасадной стене дома на расстоянии 1,5-2 м, в качестве второй опорной поверхности используется брус, пришитый на стену дома.

Если грунт, на котором планируется строительство, сильно обводнен, и существует опасность подтопления дождевой водой, на опорах потребуется уложить систему водоотведения и дренажа.Такая система позволяет веранде сохранять целостность конструкции при любых подвижках грунта и осадке здания. Более легкая конструкция веранды может приподниматься на большую высоту, чем основание дома, но благодаря эффекту «качания» постройка веранды остается целой.

Как построить теплую веранду

В строительстве капитальных зданий на бетонном основании принято использовать универсальное правило– фундамент пристройки выполняется по той же схеме, что и фундаментная система основного дома.

Например, для дачи на глубоком ленточном фундаменте тяжелую теплую веранду можно установить на аналогичной по глубине бетонной ленте, или более дешевым способом на столбах или сваях с мощным ростверком.

Зачастую строительство веранды на капитальном фундаменте продиктовано технологической необходимостью. Например, нестандартную по конструкции и расположению коробку, обладающую огромной парусностью, следует жестко привязать к поверхности грунта, и тем самым снизить эффект раскачивания под напором ветра. Но чаще бетонный фундамент используют в строительстве веранды в качестве задела под будущую теплую пристройку к дому.

Строительство закрытой теплой веранды на каменном основании можно выполнить двумя схемами - на плитном фундаменте и на бетонной ленте. Залитая бетоном сверхжесткая плита дает возможность построить очень симпатичную конструкцию веранды-аквариума с максимальной степенью остекления.

Строительство веранды к дому

Более дешевым и практичным будет строительство веранды на обычном ленточном фундаменте. В этом случае начальные этапы строительства веранды будут выглядеть точно так же, как при возведении обычного здания. Наглядный пример строительства ленточного фундамента основания своими руками в видео:

На подготовленной и размеченной площадке для строительства фундамента отрываем траншею шириной в 30 см и глубиной не менее 50 см, на дно которой последовательно укладывается гравий, песок, слой гидроизоляции, устанавливается арматура и опалубка. После заливки бетоном потребуется утеплить пол и сделать гидроизоляцию и бетонную стяжку. В этом случае можно избавиться от сырости, грызунов и прочих неприятностей, сопутствующих грунтовым подполам.

Строительство веранды к дому

Арматуру ленточного фундамента постройки необходимо привязать к арматурному каркасу основания дома. Оба фундамента будут разделены между собой компенсационным швом, шириной в 2-3 см, и будут существовать раздельно, что обеспечит хорошую устойчивость и отсутствие трещин в стенах.

Строительство веранды к дому

Строительство коробки фундамента можно выполнить в форме буквы П, такой вариант подойдет для каркасной конструкции. Для возведения более тяжелых кирпичных стен или кладки из «мягкого» арболита, газобетона специалисты рекомендуют делать замкнутый контур или кольцо основания.

Для новых зданий, возрастом не более 3-4 года, хозяева предпочитают строительство временной каркасной конструкции, так как по мере усадки основания дома фундамент веранды еще «играет» и оседает вместе с домом. Для зданий возрастом более 5-7 лет можно смело ставить кирпич или газобетон.

Чтобы собрать деревянный каркас веранды, потребуется вывести цокольную часть постройки веранды на высоту 40-50 см. Редко когда удается сделать бетонную ленту фундамента идеально ровной по горизонту. Поэтому самым тяжелым этапом строительства стен будет выкладка первого ряда кирпича или шлакоблока, нюансы начала кладки своими руками в видео:

Поверх цоколя укладывается рулонная гидроизоляция и мелкоячеистая стальная сетка, используемая в качестве защиты от крыс и мышей. Если стены будут из деревянного бруса, сетку необходимо поднять по стене на 40-50 см над цоколем.

Строительство веранды к дому

На уложенный брус основания устанавливают вертикальные стойки, перехваченные горизонтальными поперечинами и укрепленные подкосами. После укладки теплоизоляции и пароизоляционной пленки наружные стены постройки обшивают сайдингом.

Строительство веранды к дому

Стропила крыши дома и веранды собирают по приведенной ниже схеме.

Строительство веранды к дому

Заключение

Несмотря на то, что веранда, по сути, не является полноценным обособленным помещением, в процессе строительства потребуется немалая выдержка и терпение, и главное – соблюдение всех рекомендаций и указаний по обустройству фундамента и связки двух коробок - дачи и веранды. В противном случае не исключено, что конструкция может просесть и отойти от материнской постройки.

Похожие статьи