Оригинальные беседки + фото

Уже на протяжении многих лет беседку можно назвать одной из популярных построек на дачных участках и на территории частного дома. Это не зря, так как она не только украшает вашу территорию, но и служит защитой от палящего солнца, проливного дождя и холодного ветра. В беседке вы можете отдохнуть, расслабится, уединиться, заняться чтением книги или работой. Вы можете даже провести совместный отдых с близкими людьми. Он станет еще приятнее. Но чтобы времяпрепровождение было действительно комфортным и приятным, нужно задуматься о конструкции и оформлении своей беседки.

Содержание:

Оригинальные беседки + фото

Существует масса вариантов оригинальных беседок, которые вы можете воплотить в жизнь. Ведь банальное строение без должного наполнения и функционала не особо украсит территорию и ваше настроение. Поэтому в данной статье мы рассмотрим оригинальные беседки, которые вы можете сделать у себя на даче или в другом месте.

Разновидности конструкций

В ходе эксплуатации, эти практичные постройки перестали быть просто конструкциями, в которых можно отдохнуть или спрятаться. Они служат элементом всего ландшафтного дизайна и являются неким произведением архитектурного искусства. Если грамотно подобрать стилистику, габариты, конструкцию и модель, то она может даже стать основным украшением участка.

Оригинальные беседки + фото

При разработке проекта учитывается много факторов:

  1. Материал, из которого она будет сделана.
  2. Тип конструкции.
  3. Стиль, который будет присущ.
  4. Функционал.
  5. Декоративные элементы.
Оригинальные беседки + фото

Если говорить о материале, то конструкции могут быть сделаны из дерева, металла, камня, кирпича, стекла, поликарбоната и даже из бутылок. Выбор зависит как от желания, так и от концепции самого участка. Материал должен гармонично вписываться в ландшафт.

Оригинальные беседки + фото

Что касается типа конструкции, то их можно разделить на:

  • конструкции открытого типа, где есть только опоры и навес;
    Оригинальные беседки + фото
  • конструкции полуоткрытого типа, в которых кроме опор и навеса, есть еще стенки;
    Оригинальные беседки + фото
  • конструкции закрытого типа, которые напоминают миниатюрный домик со всеми особенностями.
    Оригинальные беседки + фото

Существуют и совсем незаурядные беседки для дачи, которые имеют произвольную форму и сделаны исходя из фантазии хозяина. Давайте рассмотрим примеры некоторых конструкций, которые вы можете создать у себя. Благодаря наглядным фото можно воочию увидеть реализацию идеи.

Беседки с печью

У каждого домовладельца есть свои цели, с которыми он возводит на участке данную постройку. Одна из них – сделать место для готовки еды на открытом огне. Такая идея очень неплохая, так какбеседки с мангалом или барбекю пользуются большой популярностью. Но, так как речь идет об открытом огне, то саму печку и пространство рядом с ней следует делать из камня. Дерево здесь никак не подойдет. На фото вы можете увидеть, как выглядит такая конструкция в жизни.

Оригинальные беседки + фото

Можно заметить, что в готовом виде конструкция обладает деревянными элементами. Однако они находятся вдали от источника огня и обработанные специальными пропитками, что сводят возгорание древесины к минимуму. Этот вариант довольно простой и включает в себя навес, опорные столбы и саму печь. Если же говорить об оформлении, то беседка имеет небольшой столик возле печки, диван, стулья и другие декоративные элементы. А вот место для приема пищи находится немного дальше от открытого огня.

Совет! Для такой беседки нужно делать прочный плитный фундамент. Только он сможет выдержать вес каменной печки. Это касается мангала и барбекю. За счет устройства монолитного плитного фундамента, себестоимость такой беседки возрастает.

Камень и дерево – натуральные экологически чистые материалы, которые идеально сочетаются друг с другом. Благодаря такому симбиозу получаются оригинальные конструкции, что украшают дачу и предоставляют возможность готовить мясо на огне. Атмосфера получается теплой и уютной. А если использовать внутри плетеную мебель, мягкие подушки и осветительные элементы, то обстановка будет романтической и загадочной. И если выше был пример открытой беседки, то вот фото беседки полуоткрытого типа, в которой используется печка.

Оригинальные беседки + фото

А вот еще один вариант необычной беседки с мангалом. Мимо нее точно не сможет пройти ни один человек.

Оригинальные беседки + фото

Хочется также отметить момент с освещением. Без него беседка будет неполноценной. Часто посиделки затягиваются, а веселье начинается только с наступлением ночи. Для этой цели нужно продумать освещение. Вариантов может быть масса:

  1. Большая люстра.
  2. Подвесные светильники.
  3. Настольные или подвесные лампы;
  4. Гирлянды.

Выбор осветительных приборов зависит от желания и ваших финансовых возможностей.

Оригинальные беседки + фото

Оригинальные беседки в гармонии с природой

Если вы любитель природы, то для вас есть много разнообразных беседок, которые гармонично сочетаются с флорой земли. К примеру, вот такая вот беседка вокруг дерева станет хорошим подспорьем в том, чтобы рационально использовать пространство около дома. Это дерево, которое, казалось бы, мешало владельцам, приварилось в оригинальную беседку, где можно отдыхать всей семьей.

Оригинальные беседки + фото

Вокруг нее буйно посажены другие красивые растения, которые дополняют всю композицию. А благодаря фонарям, ночью эта беседка смотрится просто великолепно.

Для тех, кто очень любит зелень, есть необычный вариант создания беседки, который требует определенного периода времени. Это живая беседка, которая создается из вьющихся растений. Вам нужно всего лишь создать металлический каркас беседки желаемой формы, после чего насадить вьющиеся растения. Они будут оплетать конструкцию, создавая оригинальную живую беседку. На фото вы увидите, как прекрасна такая конструкция.

Оригинальные беседки + фото

Можно также создать беседку в лесном стиле, используя столбы и ветки деревьев, бревна или солому. Такая постройка будет напоминать лесной домик, в котором приятно проводить время. Она идеально впишется в ваш сад.  

Оригинальные беседки + фото

Беседки для жителей городов

Многие люди не имеют частного участка или загородного дома. Что же делать в таком случае? Решение есть – организовать небольшую беседку на крыше дома. Среди бетонного царства подобные конструкции будут выглядеть очень оригинально и впечатляюще. А для создания праздничной атмосферы можно использовать плетенную яркую мебель, цветущие растения, осветительные элементы и занавески. На фото видно, как необычно выглядят такие конструкции на крыше.

Оригинальные беседки + фото

Есть вариант и проще, для которого потребуется использовать складной тент. Это позволит сделать конструкцию мобильной и в случае чего убирать ее. А благодаря мебели и растительности можно создать непередаваемую атмосферу.

Оригинальные беседки + фото

Но, устройство беседок на крыше обладает большущим нюансом – в нашей стране оставлять подобные вещи без присмотра нельзя.

Беседка в восточном стиле

Культура стран востока довольно богатая и оригинальная. То же можно сказать об их архитектуре. Если бы вам показали изображение старинного китайского дома, то вы бы сразу поняли, что он относится именно к этой культуре. Если говорить о беседках, то отличительным знаком является конструкция крыши и другие дополнительные элементы декора, как это видно на фото.

Оригинальные беседки + фото

Восточный стиль характеризуется несколькими деталями:

  1. Бумажными фонариками.
  2. Необычной шатровой конструкцией кровли.
  3. Наличием цветов.
  4. Дополнение беседки легкими тканями и гирляндами.
Оригинальные беседки + фото

Все то в совокупности дает нам тонкие и красивые архитектурные строения, которые обладают колоритом и притягивают к себе. В основе восточных беседок – четкие линии и формы, простота постройки и чувство умиротворения. В интерьере должны присутствовать нежные пастельные тона, немного разбавленные яркими деталями и элементами декора.

Оригинальные беседки + фото

Другие необычные беседки и их фото

Мы рассмотрели только верхушку айсберга. На самом деле существует масса оригинальных решений. Некоторые из них мы подготовили для вас:

  1. Необычная конструкция из дерева, имеющая асимметричную крышу. Она открытая, а благодаря отсутствию декоративных элементов освобождается место для нескольких стульев. Если вы любите большие компании, то здесь смогут поместиться все.
    Оригинальные беседки + фото
  2. Квадратная пляжная беседка с тканевыми занавесками. Прекрасное решение, если рядом есть бассейн, озеро или пруд. Здесь вы со своей половинкой можете наслаждаться видом и проводить романтические вечера. Данные конструкции мобильны, поэтому вы можете убирать их по ненадобности.
    Оригинальные беседки + фото
  3. Полусферическая конструкция, созданная методом плетения. Она не защитит вас от дождя, но скроет от палящего солнца и создаст приватную зону.
    Оригинальные беседки + фото
  4. Постройка в минималистическом стиле, на устройство которой уйдет совсем немного времени. В основе металлический каркас, обтянутый тканью. 
    Оригинальные беседки + фото
  5. Это классика – восьмиугольная альтанка. Идеальное место для уединения и продуктивного отдыха. Сделанная из дерева, она идеально вписывается в природный ландшафт.
    Оригинальные беседки + фото
  6. Беседка-волна, выглядит очень оригинально и может укрыть собой много людей. Выполнена из дерева, имеет осветительные элементы. Под таким навесом захотел бы посидеть каждый.
    Оригинальные беседки + фото
  7. Круглая постройка из поликарбоната. Обладает механической конструкцией, может закрываться, полностью изолируя посетителей от внешней среды.
    Оригинальные беседки + фото

Подведем итоги

Благодаря фантазии, развитому чувству прекрасного и творческому подходу, можно создать уникальные беседки, которые будут выполнять массу функций. Конструкции могут быть самыми разными, подходить тому или другому типу людей. Вам понравилась хотя бы одна из реализованных построек, показанных на фото? Если да, то вы можете попробовать сделать себе такую же на своем участке. Это обязательно привлечет внимание ваших соседей.

Похожие статьи
  • Беседки из камня + фото

    Беседки из кирпича, дерева и металла стали традиционным местом отдыха на любой даче. Они выглядят просто и привычно, такими конструкциями сложно кого-то...

  • Беседка из поддонов своими руками + фото

    Поддоны все чаще используются дачниками в качестве дешевого строительного материала. Из данных изделий может быть сконструирован забор и небольшие...

  • Квартира в английском стиле: 15 фото дизайна

    Этот стиль дизайна подойдет для людей, которые ценят благородство и изысканность. Главные основы английского стиля в интерьере квартиры – мебель из...