Беседки из камня + фото

Беседки из кирпича, дерева и металла стали традиционным местом отдыха на любой даче. Они выглядят просто и привычно, такими конструкциями сложно кого-то удивить. Чего не скажешь о постройках из натуральных материалов. Беседки из камня – это изящные и неповторимые конструкции, с колоритом приморских городов. Именно с такими постройками у многих ассоциируется море, теплый песок и романтика лета. Вернуть это ощущение очень просто – достаточно построить беседку из натурального или искусственного камня на своем участке.

Содержание:

Беседки из камня + фото

Специфика материала

Строения из камня поистине долговечны. Материал придает ландшафту и самой беседке помпезный вид с нотками старины. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, каменные беседки легки в возведении.

Средний срок службы каменных построек начинается от 10 лет, во многом стойкость конструкции определяет качество материала и техника кладки. Камень отличается не только качествами, но и цветами, формами и фактурой. Для создания оригинальных дизайнерских построек часто комбинируют между собой несколько материалов. Помимо сочетания в беседках разного вида камней, их дополняют ковкой, керамикой и деревом.

Беседки из камня + фото
Обратите внимание! Из камня создают не только открытые традиционные беседки, но и постройки закрытого типа сложных форм. Материал не горит, поэтому в нем можно без опаски размещать мангал и другие очаги.

Виды материала

Придумать и разработать дизайн проект будущего строения можно, основываясь на фото беседок из камня от профессионалов. Ниже представлены примеры подобных работ.

Беседки из камня + фото

Приступать к работе с камнем стоит, если у вас есть хотя бы начальные навыки владения материалом. Если вы не имеете подобных знаний – заручитесь помощью или консультацией профессионала.

Природный камень гораздо проще достать. Однако, пригодные для строительства булыжники нужно долго и тщательно подбирать по размеру, обтачивать грани и связывать между собой.

Беседки из камня + фото

Гранит и мрамор

Оба материала устойчивы к условиям окружающей среды. Камни не требуют особого ухода или бережной эксплуатации. Даже в жестких условиях строения могут простоять долгие десятилетия. Существенный минус подобных материалов – цена. К тому же обработку гранита и мрамора лучше доверить профессионалом.

Беседки из камня + фото

Для экономии материала сегодня используют технологию каркасного строительства. Внутри собирают металлическую основу, а отделку делают из гранита или мрамора.

Песчаник

Один из самых бюджетных материалов для беседки. В природе встречается множество расцветок и оттенков песчаника. Их можно интересно сочетать в беседке, воплощая неповторимые дизайнерские задумки. Наиболее популярны охристые, коричневые и сероватые оттенки песчаника. Но встречаются и красноватые породы.

Беседки из камня + фото

Валунный камень и бут

Валунные камни имеют округлую форму и неповторимые полосатые узоры. Их часто используют для строительства фундамента. Материал очень дешев, в сравнении с другими камнями. Бут отличается угловатыми очертаниями, часто с ровными гранями. Из него удобно делать кладку по типу кирпичной. Беседки из обоих материалов смотрятся очень выигрышно и могут простоять долгие десятилетия.

Беседки из камня + фото

Искусственный камень

Лучший вариант для новичков в строительстве – искусственный камень. Современные композиты и полимеры позволяют создать очень прочные панели, имитирующие поверхности натурального камня. Чаще всего искусственный камень используется в каркасных беседках для обшивки железобетонного основания. Обычный человек не отличит постройку из натурального камня от беседки из искусственного.

Беседки из камня + фото

Основа для беседки

Беседка из камня своими руками обязательно оснащается прочным основанием. Конструкции из натуральных материалов очень тяжелые, поэтому фундамент под ними должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать такой вес.

Оптимальным материалом для беседок из камня считается бетонное основание. Тип фундамента выбирается с учетом веса всей конструкции, вместе с мебелью. Наиболее популярны плитные и монолитные основания.

Беседки из камня + фото

Несущий каркас собирают из металла. Для этого используют трубу с сечением от 50 мм. Из того же материала делают основы для арок, крепежи для колонн и пролетов. Для стропильной системы крыши чаще всего применяют древесину, а именно – бруски и доску.

Строительство беседки своими руками

Строить беседку будет проще, если вы обладаете базовыми знаниями в данной области. Помимо необходимых материалов и инструмента, стоит запастись терпением: подгонка материала сложный и долгий процесс.

Перед строительством беседки из камня обязательно делают чертеж или проект. Его специфику определяет тип материала. Если обработанные прямоугольные камни легко укладывать традиционным способом, то с природными материалами процесс обретает некоторую случайность. Во время подобных работ придется подбирать камни по размеру, цвету и соответствию граней.

Беседки из камня + фото

Хитрости в строительстве беседки

Если вы не знаете с чего начать строительство – посмотрите готовые проекты профессионалов. Пример профессиональной работы представлен на фото ниже. Хорошие знания по строительству можно получить из видео-инструкций, например:

Важно! Каменная беседка обязательно оснащается основанием. Помимо монолитного, для строения подходит ленточный и свайный тип фундамента.

Выбор размера беседки зависит, прежде всего, от ваших требований. Для обычной компании в 7—10 человек вполне подойдет конструкция размером 2×3 метра, или 3×4.

Беседки из камня + фото

Если вы планируете размещать в беседке барбекю или другой очаг, то места требуется больше на 2-3 квадратных метра. Печь должна находиться поодаль от столов и другой мебели. Рекомендуемая длина этого расстояния – от одного метра.

Обратите внимание! Беседки с очагом рекомендуется устанавливать поодаль от дома и других строений. Лучше всего выбирать максимально отдаленный участок для такой постройки.
Беседки из камня + фото

Строительство беседки из камня начинают с разработки подробного проекта. Он должен включать в себя:

  • планировку конструкции;
  • вход и выход из беседки;
  • расположение очага (при его наличии);
  • подвод коммуникаций (электричество, водопровод и др.);
  • дизайн;
  • внутреннюю планировку.

План может быть выполнен как в форме схематичного чертежа, так и в форме подробного рисунка. Главная его функция – облегчить работу и рассчитать необходимое количество материалов.

Возведение ленточного фундамента

Для беседок среднего размера (от 10 до 15 квадратных метров) чаще всего применяют именно ленточный тип фундамента. Он отличается надежностью, а его устройство стоит гораздо дешевле монолитного.

Беседки из камня + фото

Строительство ленточного фундамента начинают с копки траншей. Глубина залегания основания в среднем – 60-80 см. Для возведения фундамента понадобится:

  • раствор бетона;
  • лопата;
  • доски и колья;
  • арматурная сетка и крепежи для арматуры;
  • металлические трубы.

Перед выкапыванием траншеи на ее месте снимается грунт. Его можно использовать для компоста или для последующей обкладки места вокруг строительной площадки.

Когда траншеи выкопаны, приступают к укладке подушки. На дно котлована засыпают просеянный песок толщиной 5-7 см. По форме траншей сваривают арматурную сетку.

Внутри котлованов собирают опалубку для будущего фундамента.

Беседки из камня + фото

Подготовленный или купленный заранее бетонный раствор заливают в опалубку. Срок высыхания фундамента зависит от марки бетона. На время сушки раствор накрывают полиэтиленовой пленкой и периодически увлажняют дистиллированной водой.

Строительство стен и столбов

Когда раствор высох, приступают к строительству столбов или стен (в зависимости от дизайна помещения). На этом этапе необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

  • большое количество камня;
  • уровень;
  • саморезы;
  • цемент и песок;
  • гравий;
  • рулетка и мастерок.

Опорными конструкциями в беседке выступают стены или столбы и перегородки.

Беседки из камня + фото

Они же и выполняют декоративную функцию строения. Этапы строительства стен и опор выглядят следующим образом:

  • Сборка коробов опалубки для опорных столбов. Их собирают в форме ящиков.
  • В короба укладывают камень без использования раствора, очень плотно до самого верха. Камни подбирают по размеру так, чтобы кладка была устойчивой еще перед их погружением в короб. После чего все булыжники вынимают.
  • Вторую укладку делают со смазыванием камней раствором. Для плотности кладки применяют штыковку.
  • Когда камни выложены по форме одного ящика, собирают второй.
  • Нижние короба разбирают после заполнения верхних. За этот срок раствор успевает высохнуть.
    Беседки из камня + фото
  • Когда все столбы готовы – приступают к созданию швов.

Укладка швов каменной беседки очень интересный процесс. От него во многом зависит внешний вид всего строения. Для швов необходимо развести раствор из цемента и песка и промазать камни, подчеркивая их форму.

Заключительный этап

Чаще всего на дачных участках строят беседки из камня и дерева. Сочетание этих материалов смотрится выигрышно. Из древесины делают стропильную систему крыши и мебель.

Беседки из камня + фото
Важно! Деревянные части беседки перед строительством необходимо пропитать антипиренами. Если вы устраиваете в беседке барбекю или мангал – располагайте их подальше от деревянных конструкций.

Кровля в каменной беседке должна быть массивной и прочной. Для этого используют хвойные породы или дуб. На стропильную систему укладывают любой подходящий к дизайну беседки кровельный материал. Камень отлично сочетается с различными видами черепицы.

Похожие статьи