Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Мозаичная штукатурка – это строительный материал, который представляет собой смесь акриловой смолы или других вяжущих веществ и естественной каменной крошки. Он известен еще со времен Древней Греции, и на сегодняшний день не потерял своей популярности. Такой вид штукатурки может использоваться для отделки внутренних или внешних поверхностей. В качестве наполнителя могут использоваться такие натуральные камни, как гранит, мрамор, кварц, лазурит или малахит. Определенный оттенок достигается за счет особенностей наполнителя или при помощи красителей. Каменная крошка диаметром от 0,8 до 3 мм создает зернистую структуру, которая после высыхания образует поверхность с особой текстурой.

Содержание:

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Преимущества и недостатки

Штукатурка мозаичная обладает множеством положительных свойств:

  1. Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых волн, которая обеспечивает длительное сохранение первоначального цвета.
  2. Устойчивость к температурным перепадам, осадкам, воздействию ветра и влаги.
  3. Вентиляция. Поверхности, которые отделывались таким видом материала, сохраняют способность «дышать», благодаря чему под покрытием не скапливается влага. Эта особенность обеспечивает длительный срок эксплуатации покрытия.
  4. Универсальность. Мозаичную штукатурку можно укладывать на поверхности из кирпича, цементно-песчаного раствора, ячеистого бетона, натурального камня, гипсокартона или стартовой штукатурки.
  5. Разнообразие ассортимента. Современные смеси такого типа производятся в различных цветовых и текстурных решениях, что позволяет создавать действительно оригинальный интерьер.
Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Главным недостатком данного материала является высокая стоимость. Кроме того, для его нанесения, скорее всего, потребуется вмешательство специалиста, что ведет к дополнительным тратам. Также мозаичные смеси на основе смолы нельзя наносить на утепленные минеральной или стеклянной ватой поверхности.

Виды материала

Мозаичная штукатурка делится на несколько типов, в зависимости от области применения:

  • декоративные смеси для внутренних работ;
  • фасадные составы;
  • наружные смеси для отделки цоколя.
Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Также есть классификация по размеру каменной крошки:

  • Крупнофракционный материал. В качестве наполнителя используют фрагменты размером от 1.5 до 2 мм.
  • Смеси средней фракции. В этом случае речь идет о зернах размером от 1.2 до 1.5 мм.
  • Составы мелкой фракции. Размер составляет от 0.9 до 1.2 мм.
  • Тонкотекстурные штукатурки. Размер фракции менее 0.9 мм (обычно 0.8).

Кроме того, мозаичный отделочный материал делится на виды, в зависимости от типа используемого камня (гранит, мрамор, малахит и так далее), а также от наличия красителей.

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

По типу вяжущего вещества штукатурки делятся на:

  1. Акриловые. В основе данных составов — полимеры, обеспечивающие эластичность материала. Представляют собой готовые смеси, которые нужно только перемешать перед использованием.
  2. Минеральные. Главными компонентами являются — цемент, гипс или известь. Для внутренних работ подойдет любой вид, но для внешних рекомендуется цементная смесь. Главным преимуществом является прочность при минимальных денежных затратах.
  3. Силикатные. Основной компонент таких штукатурок — калийное стекло. С материалом просто работать, но при этом он быстро отвердевает.
  4. Силиконовые. Как это понятно из названия, материалы изготавливаются на основе силиконовой смолы. Отлично подходят для внутренней отделки, но не для внешней.

Правила отделки

Мозаичная штукатурка требует не только наличия определенного инструмента, но и опытного работника. Поэтому, если вы не обладаете квалификацией или опытом проведения работ, то лучше не пытаться сэкономить, а сразу нанять специалистов.

Необходимые инструменты

Для проведения оштукатуривания поверхностей данным материалом, необходимо подготовить следующее:

  • кельмы;
  • терки и полутерки;
  • фактурные валики или штампы для формирования рисунка;
  • кисти;
  • трафареты, если есть такая необходимость;
  • шпатели из нержавеющей стали и резины разных размеров.

Подготовительные работы

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Декоративная штукатурка мозаика требует некоторых подготовительных работ. Первым делом необходимо удалить с поверхности старое покрытие. После этого стены выравнивают и заделывают все трещины с помощью стартовой штукатурки. После ее высыхания и проверки ровности поверхностей строительным уровнем и отвесом, можно приступать к нанесению грунтовки. Данная процедура необходима для повышения адгезии, что обеспечивает плотный контакт штукатурки с поверхностью. Грунтовку наносят в 2-3 слоя с интервалом в несколько часов, которые необходимы для ее высыхания.

Нанесение штукатурки на цоколь

Поскольку речь идет о наружных работах, то нужно подобрать время проведения работ. Лучше всего подойдет поздняя весна, когда сезон дождей уже закончился, влажность воздуха понизилась, а температура колеблется от 22 до 25 градусов.

Технология ручного нанесения:

  1. Состав смешивают в необходимых пропорциях или тщательно перемешивают готовую штукатурку.
  2. Затем штукатурку набирают на широкий шпатель и наносят полосами снизу вверх.
  3. После этого поверхность разглаживают терками так, чтобы не осталось пустующих участков между зернами.
  4. Для создания определенных узоров можно прокатить покрытие валиком или дополнительно использовать трафареты.

В конце необходимо дать раствору подсохнуть, но через сутки следует накрыть полиэтиленовой пленкой, которая защитит поверхность от порывов ветра и осадков. Снимать пленку рекомендует через 3-4 суток.

Отделка фасада

Технология нанесения мозаичной штукатурки на фасад практически ничем не отличается от работ на цоколе, важно только учесть следующее:

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки
  1. Слои материала наносят один на другой без ожидания высыхания;
  2. Если планируется разноцветный фасад, то места стыков цветов заранее заклеивают малярной лентой. Сначала наносят штукатурку одного цвета с нахлестом на ленту, затем ее снимают и снова клеят на обработанную поверхность, после чего обрабатывают стену другим цветом. В результате получится ровный и красивый стык.
  3. Для формирования углов необходимо подождать высыхания поверхностей.
  4. Покупать материал лучше с запасом, поскольку внешние работы сопряжены с такими рисками, как загрязнение только что нанесенной штукатурки или попадание части материала на землю, из-за чего его нельзя повторно использовать.
  5. Работать нужно одновременно быстро и аккуратно, поскольку состав быстро схватывается.

Обработка внутренних поверхностей

Мозаичная штукатурка наносится на хорошо подготовленные и полностью сухие поверхности. В зависимости от типа помещения, выбирают определенную штукатурку. Для ванной или кухни лучше подойдет акриловая. В спальнях, гостиных и детских чаще всего используют гипсовую.

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Поскольку поверхность была ранее подготовлена, то можно обойтись одним слоем мозаичной штукатурки. Ее наносят шпателями и терками, разравнивают валиками, полутерками и губками. Время высыхания в помещении составляет максимум 48 часов. Крайне не рекомендуется использовать нагревательные приборы для ускорения отвердения материала. После высыхания допустимо использование лака или воска.

Расход для любого вида работ следующий:

  • при фракции 0,5-1 мм уходит около 2-3 кг;
  • при размере 1-1,5 мм расходуется 3-4 кг;
  • при фракции 1,5-2 мм – 4-5,5 кг;
  • при величине 2-3 мм следует планировать расход в 5-7,5 кг.

Мозаичная штукатурка – довольно капризный материал, поэтому если вы решились на самостоятельные работы с ним, следует придерживаться вышеприведенных инструкций, а также внимательно читать инструкции производителя.

Похожие статьи