Как смыть побелку со стен: практические советы

Каждый, кто хоть однажды делал ремонт, знает, что перед чистовыми работами следует выполнить нелегкие черновые. На них порой приходится тратить гораздо больше времени и сил. Например, удалить со стен старые обои или содрать с пола намертво приклеенный затертый линолеум. Но одним из наиболее сложноудаляемых веществ является побелка. Чтобы ответить на вопрос, как смыть побелку со стен, следует ознакомиться с основными рекомендациями.

Как смыть побелку со стен: практические советы

Побелка легко удаляется от стены при помощи воды и шпателя.

Перед тем как приступить к работам по удалению побелки со стены, нудно подготовить инструменты. Они потребуются в работе.

Как смыть побелку со стен: практические советы

Инструменты для снятия старой побелки и наложения новой.

Инструменты для удаления побелки:

  • несколько губок;
  • защита для глаз (подойдут очки, применяемые при ремонтных работах);
  • респираторная маска (лучше купить несколько и менять их по мере загрязнения);
  • шпатель;
  • пульверизатор;
  • стремянка;
  • валик;
  • таз;
  • жесткая металлическая щетка;
  • косынка или небольшой платок, кепка.

В каких случаях необходимо смыть побелку со стен? Если вы обнаружили, что стены вашего жилья, покрытые побелкой:

  1. Стали желтого цвета.
  2. Покрылись слоем плесени. Ее нужно в срочном порядке ликвидировать, так как плесень это грибок, и он способен выделять едкий запах. Это может нанести серьезный урон здоровью тех, кто постоянно находится в этом помещении. Не говоря уже о неэстетичном виде.

Процесс очистки стен от побелки: этапы

Как смыть побелку со стен: практические советы

Этапы удаления старой побелки с потолка и нанесения новой.

Этап 1. Подготовка помещения. Для начала нужно вынести из комнаты мебель. На полу можно расстелить листы картона или накрыть его полиэтиленовой клеенкой.

Совет! Если в вашем доме дорогостоящий паркет или другое ценное напольное покрытие, его следует накрыть с особой тщательностью. Простые газеты не подойдут, так как при контакте с влагой они разбухают, разрываются и пропускают грязь.

Окна и двери нужно максимально изолировать, иначе на них могут остаться брызги, которые сложно отмыть впоследствии.

Этап 2. Одежда. Вам также следует позаботиться о себе. Волосы лучше спрятать под косынку или кепку. Глаза стоит защитить специальными очками. А на руки нужно надеть перчатки.

Этап 3. Подготовка стен. Наберите в таз теплой воды. К валику присоедините крышку из пластика. Это поможет вам избежать стекания воды в рукава. Валик опускаете в таз с водой, немного держите его, чтобы он как следует напитался. Затем равномерными широкими движениями проходитесь по всем стенам помещения. Делать это нужно несколько раз. Если стена слишком широкая, ее нужно обрабатывать участками.

Как смыть побелку со стен: практические советы

Удаление набела с отштукатуренных стен.

Совет! Прошлись с валиком по стенам один раз – сделайте небольшой перерыв. Потом можно повторить.

Этап 4. Процесс удаления. После того как вы обработали все стены валиком, выждали время, чтобы побелка пропиталась водой, можно начинать удалять ее с поверхности.

Если побелка хорошо намокла – удалить ее не составит особого труда.

Совет! Для лучшего удаления белил можно добавить в воду немного уксусного концентрата (кислоты).

Грубой металлической щеткой круговыми движениями удалите со стен побелку.

Этап 5. После того как со стен удален основной слой побелки, нужно избавиться от остатков. Для этого в таз нужно набрать чистую воду. Губку опускаете в таз, отжимаете, но не полностью, и начинаете смывать остатки. Эту процедуру выполняют несколько раз до тех пор, пока не будет виден результат.

Можно воспользоваться старым проверенным методом. На 10 л горячей воды берется 1 кг соли. Растворяется. Остужается до 40 градусов. И полученным раствором обрабатываются стены.

Вернуться к оглавлению

Практические советы и рекомендации

Как смыть побелку со стен: практические советы

Удаление старой побелки со стен: а – увлажнение с помощью валика; б – удаление слоя побелки шпателем.

  1. Если вы купили квартиру с советским ремонтом, то есть стены покрыты побелкой, хорошо бы узнать, из чего она была изготовлена. Например, меловая побелка отмывается очень легко. А вот побелка, в составе которой известка, доставит немало хлопот.
  2. Обязательно берегите глаза и руки. Побелка – очень едкая вещь. Может разъесть кожу.
  3. Не нужно пытаться охватить сразу большой объем стены. Смывать побелку лучше небольшими участками.
  4. Лучше всего смывать побелку до шпаклевочного слоя. Впоследствии у вас не возникнет проблем с прочностью сцепления нового покрытия стен.
  5. Не стоит забывать о полах. Если вы недостаточно хорошо его защитили, после придется потратить силы на то, чтобы смыть побелку с пола. А это, поверьте, не менее тяжелый и трудоемкий процесс.
  6. Во время работ старайтесь проветривать помещение. Это поможет избежать отравления парами.
  7. Если пол все же испачкался, можно развести в тазу с теплой водой марганцовку. Но мытье полов придется выполнять несколько раз.
  8. Не стоит удалять побелку со стен насухую. Также существует способ удаления мелом. Ни первый, ни второй вариант не оправдан, так как ничего, кроме большого количества пыли и потраченных сил и времени, вы не получите.
  9. Очень распространенный способ удаления побелки при помощи соды и мыла. Для этого потребуется натереть на крупной терке 2 ст. ложки хозяйственного щелочного мыла. В таз налить 10 литров кипятка. Растворить в нем 5 ст. ложек соды. Туда же добавить мыло. Все тщательно перемешать. Раствор остудить до теплого состояния. И после этого нанести на стены.
  10. Не менее распространен метод с использованием клейстера. Его наносят на стены, после чего ждут некоторое время, чтобы он полностью высох. Затем берут скребок и им удаляют побелку. Нанесение клейстера на стены поможет избежать возникновения большого количества пыли и грязи. Проверить, насколько качественно выполнена работа, можно, просто проведя ладонью по поверхности стены. Если на руке не осталось следов от мела, значит, все хорошо.

Вернуться к оглавлению

Отличия между смыванием тонкого и толстого слоя побелки

  1. Тонкий слой удалить гораздо легче. Для этого побелку смывают теплой водой, которую распыляют пульверизатором. Хорошо пропитанную поверхность обрабатывают скребком. Он является оптимальным инструментом для этого вида работ.
  2. Удаление толстого слоя побелки – процесс нелегкий. Его нужно удалять в несколько подходов и по частям. Обязательное условие – постоянное смачивание стен губкой, пропитанной водой. Двигаться нужно сверху вниз.
Как смыть побелку со стен: практические советы

Схема очистки стены от старой отделки: а) очистка, б) сглаживание, в) перемещение инструмента.

А как смыть побелку с пола? Если вы не подготовили полы самым тщательным образом, и на них появились следы от побелки, то нужно привести их в первозданный вид. То есть тщательно очистить.

Для этого вам потребуется подготовить:

  • таз с теплой водой (причем не один);
  • уксус (но при условии регулярного проветривания помещения, чтобы избежать отравления);
  • тряпки.

В тазу с водой растворяете пару столовых ложек уксуса и приступаете к уборке.

Мыть пол следует несколько раз. Затем следует подождать и оценить результат. Если побелка не смылась до конца, то на высохшем полу проступят следы. Тогда придется уборку повторить. И так до достижения желаемого результата.

Совет! Лучше поменять тряпку после того, как вы промоете пол первый раз. На ней осядет большое количество мела или извести.

Конечно, в наши дни побелка на стенах или потолке встречается все реже. Но в некоторых домах или квартирах это весьма распространенное явление. Многие люди сталкиваются с проблемой – чем смыть побелку со стен. Ведь это, порой, очень сложный и трудоемкий процесс. Если соблюдать все рекомендации, не лениться, то результат превзойдет все ожидания.

Похожие статьи