Звездное небо - натяжной потолок, украшающий помещение.

Натяжной потолок «Звездное небо»

Разнообразие натяжных потолков приятно удивляет, открывая безграничное поле для фантазии дизайнеров. Особенно выделяется натяжной потолок «Небо» с красивыми звездами и планетами. Он обладает такими же характеристиками, как обычные потолки натяжного типа, отличаясь лишь наличием подсветки. Что тут скажешь – и внешняя подсветка, и внутренняя достойны внимания и похвал. Созерцание такой красоты по вечерам (да и в любое другое время тоже) стоит потраченных денег.

Содержание:

Звездное небо - натяжной потолок, украшающий помещение.

Технологии установки «космического» потолка

Натяжные потолки «Небосвод» устанавливаются несколькими различными способами. Давайте их рассмотрим:

  1. Натяжной потолок «Галактика» с потрясающим эффектом неба. Монтируется с проколом либо без него. Может быть установлен только профессиональной бригадой мастеров из-за определенных сложностей монтажа. Из-за этого обходится дороже всего.
  2. Натяжной потолок «Звездное небо» с фотопечатью. Требует дополнительных вложений, но может быть монтирован и самостоятельно.

Также не стоит забывать об альтернативных способах. Если вы неплохо рисуете или знаете хорошего художника, потолок можно разрисовать флуоресцентной краской, приклеить флуоресцентные наклейки (подойдет для детской). Иногда домашние умельцы делают запотолочную подсветку или устанавливают подвесной вариант из листов гипсокартона со «звездным» пейзажем.

Добиться максимального магического эффекта вы сможете только в конструкциях, установленных профессионалами.

Владея отменными ремонтными, художественными навыками, вы также сможете добиться потрясающего результата.

Инструкция монтажа с проколом

Давайте рассмотрим такой вариант, как натяжной потолок «Галактика» и особенности его монтажа с проколом.  Для ее реализации всегда привлекается бригада мастеров и дорогое оборудование.

Звездное небо - натяжной потолок, украшающий помещение.
  1. Сначала монтируется проектор, после чего к нему подводятся оптоволоконные нити.
  2. Нити равномерно распределяются по всей поверхности и фиксируются специальными крепежами.
  3. В полотне делаются проколы согласно схеме, которую выбрал клиент.
  4. Каждая нить или несколько сразу протягиваются в проколы и прочно приклеиваются.
  5. Далее осуществляется натяжка полотна по классической схеме, то есть с помощью пушки.
  6. Выполняется подрезка оптоволокна до нужной длины (обычно это 0,2-0,3 см от основного потолка).

Пожалуй, главным преимуществом данного варианта является то, что в месте выхода оптики можно поставить точечные элементы. Например, кристаллы Сваровски. Конечно, заплатить за ремонт придется немало, но можете быть уверены – конечный результат того стоит.

Выполнение монтажа без прокола

Натяжной потолок со звездным небом можно монтировать и альтернативным способом:

  • Сначала вы устанавливаете световой генератор (проектор), и как в первом случае, тянете оптоволоконные нити.
  • Выполняется монтаж фальш-потолка из ГКЛ. На него переводится выбранный вами звездный рисунок.
  • Через специальные отверстия в натяжной потолок «Ночное небо» пропускают нити или пучки, после чего они подрезаются на определенном расстоянии от гипсокартонных плит (обычно 3-5 см).
  • Последний штрих – натяжка нового полотна по классической технологии.

Какой вариант проектора выбрать?

Чтобы сделать эффекты на потолке более реалистичными, используется специальная проекторная установка. Она может быть светодиодной и галогеновой. Для лучшего понимания ситуации рассмотрим каждый вариант по отдельности.

  • Галогеновый проектор. Звездное небо на натяжном потолке создается за счет сверхъяркой галогеновой лампочки и разноцветного фильтра. Есть функция вращения, которая непосредственно влияет на яркость и цветность светового волокна. При этом можно регулировать скорость. Когда проектор вращается, не слышно никаких посторонних шумов или скрипов. Результат – натяжной потолок «Галактика» переливается мириадами огней и кажется более реалистичным.
  • Светодиодный проектор. Более дорогой способ украсить потолочное покрытие звездами. В то же время, он позволяет формировать реалистичные трехмерные картины. Для регулировки светодиодов используется специальный контроллер, управляющий различными программами освещения. Простыми словами, вы сами выбираете, что наблюдать сегодня: звезды, Галактика, натяжные потолки с изображением метеоритов, комет и так далее.

Подойдут ли звездные потолки для маленькой комнаты?

Поскольку маленькие комнаты часто выполняют несколько функций, к зонированию помещения необходимо отнестись со всей внимательностью. Рекомендуется натянуть полотно только над определенной зоной, как бы отделив ее от основного пространства. Например, повесить натяжной потолок «Звездное небо» только над кроватью в спальне или зоной отдыха в гостиной комнате.

Маленькие размеры помещения не являются противопоказанием к установке. Тем не менее, учитывать некоторые моменты все же стоит:

  1. Гораздо важнее не длина или ширина комнаты, а ее высота. Когда помещение слишком низкое, «дарить звезды» любимой все же не стоит.
  2. От нанесения рисунка красками лучше воздержаться, поскольку днем темная поверхность будет «съедать» площадь.

Небо с облаками над головой – интересный аналог

А вот и альтернатива в светлое время суток – натяжной потолок «Голубое небо». Представляет собой фотопечать белых облаков, которые «плывут» по голубому небу. Особенно интересно смотрится небо в детской комнате и спальне. Можно сделать дополнительную подсветку или обойтись без нее.

Вот несколько причин сделать голубое небо над головой в собственной комнате:

  1. Достигается эффект единения с природой.
  2. Голубой цвет помогает выделить конкретные функциональные зоны.
  3. При грамотном оформлении можно добиться просто потрясающего эффекта. Например, сделать фальш-окно с видом на небосвод.

Экспериментируя с дизайнерскими конструкциями, можно существенно расширить простор для творчества. К оригинальному варианту отделки желательно подойти со всех сторон, чтобы грамотно скомбинировать световые приборы и полотна.

Похожие статьи