Жидкая штукатурка для стен

С незапамятных времен процедура нанесения штукатурки на стену прочно ассоциировалась в нашем сознании с укладкой на кирпичных стенах толстых слоев песчано-цементной смеси для утепления и сокрытия множественных строительных «грехов». Теперь, употребляя словосочетание – штукатурный декор или отделка, можно легко обмануться самому и ввести в заблуждение окружающих.

Содержание:

Жидкая штукатурка для стен

Новое старое слово в отделке стен квартиры

От того, как отделаны стены, зависит большая часть внешнего вида или интерьера квартиры. Обои и покраска стен как-то незаметно уступили более простым и прогрессивным способам отделки. Речь идет о новых декоративных возможностях штукатурки, ее способности сделать старое помещение на вид новым, по крайней мере, для неискушенного взгляда гостей или друзей, как на фото.

Жидкая штукатурка для стен

Выравнивающий слой отделки стены, или штукатурку, условно можно разделить на несколько основных категорий:

  • Классический вид штукатурки всегда будет востребован в помещениях, где стены сложены из кирпича в полкамня и, соответственно, имеют различные изъяны, закрыть которые даже с помощью гипсокартонных листов очень проблематично;
  • Декоративный вид штукатурки или отделки, нацеленный, прежде всего, на создание специальной фактуры или рисунка на поверхности стены, использующий всевозможные наполнители, но, в отличие от предыдущей, не способный кардинально выравнивать дефекты;
  • Жидкая разновидность штукатурки, ее используют только для декоративных целей, это, скорее, инструмент отделки стен в чистом виде.
К сведению! Из-за многообразия языка и вариантов перевода с иностранного нам последняя разновидность жидкого декора чаще встречается под обозначением «жидкие обои».

Так будто бы понятнее, и нет путаницы с декоративной штукатуркой, имеющей определенные отличия в применении и составе.

Жидкая штукатурка для стен

Эффект от применения необычной штукатурки

Стены в доме требуют определенной фактуры, в противном случае даже самая изысканная обстановка и интерьер не сможет нивелировать ощущение от неухоженного и нежилого вида комнаты. Зачастую единственным решением были бумажные обои. Бумага позволяла стенам «дышать», нередко закрывала многочисленные цветные пятна, которых немало в «пожилых» помещениях, и придавала стене определенный вид.

Это правило давно раскусили многочисленные производители аксессуаров и предметов интерьера. Дороговизна и трудоемкость частых ремонтов заставила искать способы отделки стен квартир с помощью красок и декоративных растворов. В свое время для жилья, сдаваемого в съем на непродолжительное время, потребовался способ быстрого косметического восстановления «свежести» апартаментов. Вместо обоев стены начали красить водорастворимыми текстурными составами. Датчане придумали добавлять в приготовленный клеевой раствор специальные красители и мельчайшие текстильные волокна.

В результате многочисленных проб получилась жидкая смесевая декоративная штукатурка, имеющая целый букет преимуществ перед другими способами декорирования стен квартиры:

  1. Жидкие обои дают зрительно абсолютно ровную поверхность, хорошо скрывают мелкие царапины, трещины, сколы или ямки на поверхности стен, зачастую их просто заделывают более густым раствором штукатурки;
  2. Благодаря большому содержанию в составе жидких обоев волокон, фактура готовой высохшей штукатурки на ощупь напоминает поверхность ткани или волокнистого материала;
  3. Быстрый и качественный ремонт любых повреждений обоев, пятен, царапин, рисок и зарисовок малолетних художников.
Важно! Нанесение жидкой штукатурки потребует только аккуратности и умения работать валиком, тогда как наклейка «тяжелых» виниловых обоев с богатой текстурой и рисунком предполагает хорошие навыки подбора, нарезки и приклеивания полос на подготовленную штукатурку.
Жидкая штукатурка для стен

Секреты изготовления и применения жидкой штукатурки

Современные составы, используемые для приготовления раствора жидкой штукатурки, выпускаются по принципу - «просто добавь воды». Чаще всего это сухая неоднородная смесь, может состоять из одного или двух пакетов компонентов. Для приготовления рабочего раствора штукатурки содержимое упаковки тщательно перемешивается с добавлением чистой воды в определенной пропорции. После растворения и набухания основы жидкая штукатурка готова к использованию. Консистенция раствора соответствует нежирной сметане.

Что входит в состав жидкой штукатурки

Смесь для жидких обоев обладает относительно сложным составом:

  • Клеевая основа, проще говоря, обойный клей из метилированной целлюлозы;
  • Акриловый наполнитель, краситель и стабилизатор раствора, акрил дает стойкую пленку на поверхности обоев;
  • Две разновидности волокон, одна из которых отвечает за фактуру, цвет и внешний вид застывших жидких обоев, вторая выполняет роль связующего и наполнителя;
  • Химический коагулянт, или противогрибковый препарат, препятствующий развитию бактерий и грибков.

Для улучшения внешнего вида в состав зачастую вводят опалесцирующие пигменты, дающие легкий перламутровый эффект. Многие из поклонников жидких обоев считают, что для предотвращения налипания домашней пыли на поверхность декора необходимо наносить один слой бесцветного нитролака. При этом на поверхности образуется характерный блеск, как у стекла. Но производители жидких обоев считают свою продукцию абсолютно стойкой к пыли и свету, безо всякого лака или грунтов.

Как нанести жидкую штукатурку на поверхность стен

Еще одним достоинством и преимуществом жидких обоев является то, что стены не требуют специальных процедур подготовки. Просто удалите старые обои и остатки клея, протрите сухой чистой тряпкой, и можно наносить раствор на стену. Чем и как наносить жидкую штукатурку – единого мнения нет. Все зависит от площади стен и наличия всевозможных помех в работе с инструментом.

Жидкая штукатурка для стен

На домашние стены жидкую штукатурку можно наносить плотным валиком или даже шпателем, особенно в углах, переходных местах или в зонах, примыкающих к лутке двери, плинтусам, соединительной коробке или розетке. Жидкую штукатурку производитель рекомендует наносить в один слой, одним составом по всей поверхности стены.

Совет! Через пару-тройку часов после нанесения раствора рекомендуется пройти по обработанной поверхности стены широким штукатурным шпателем.

Нанести ущерб в виде рисок или царапин от инструмента невозможно, зато вы выровняете слой, и в случае необходимости можете нанести в проблемных местах небольшое количество повторно.

Если площадь стен, на которую планируется нанести жидкие обои, значительная, для упрощения работы можно наносить более разбавленную консистенцию с помощью специального малярного краскопульта для побелки или покраски стен вязкими растворами, фото. Правило нанесения примерно такое же, как и в случае использования для нанесения валика или кисти.

Полученный эффект от новой штукатурки

Рабочая смесь содержит в качестве наполнителя и декорирующего элемента большое количество текстильных или стекловолокон, обладающих высокой способностью поглощать влагу. Поэтому даже через 12 часов после нанесения состава на стену жидкая штукатурка не высохнет, ее цвет и оттенки еще не наберут необходимой глубины и прозрачности.

Жидкая штукатурка для стен
Совет! Во избежание неприятных сюрпризов, перед тем как наносить основной объем штукатурки, рекомендуется выполнить пробную обработку аналогичной поверхности в укромном месте, например, в кладовке.

Жалобы на использование

Основная масса проблем с использованием жидких обоев связана с переоценкой их возможностей и зачастую с простым непониманием возможностей синтетической пленки с волоконным наполнителем. Обманутый рекламой и посулами продавцов, народ, как обычно, считает, что мешок сухой смеси сделает после нанесения жидких обоев стены с плохой осыпающейся цементной штукатуркой новыми и красивыми.

Это так, но перед использованием необходимо все-таки провести минимальный объем подготовительных работ:

  • Шпателем удалить все остатки клея или обрывки старых бумажных или флизелиновых обоев, намертво въевшихся в старую штукатурку;
  • Любые трещины или сколы поверхности лучше зашпаклевать и зачистить до гладкой поверхности, не полагаясь на то, что жидкие обои скомпенсируют дефекты стен;
  • Покрасить или, скорее, тонировать старую штукатурку водоэмульсионкой в наиболее подходящий для жидких обоев цвет, это поможет сделать покрытие более сочным и непрозрачным.
Жидкая штукатурка для стен

Зачастую при высокой влажности и низкой воздуха слой жидкой штукатурки может сохнуть более двух-трех суток, что у многих вызывает недовольство самим процессом. Лучше для высыхания использовать маленький теплый сквознячок.

У разных производителей жидкая штукатурка даже одного типа и расцветки может иметь совершенно разные степень прозрачности и фактуру поверхности. Во многих случаях жидкие обои после застывания дают неожиданный эффект полупрозрачной пленки, плохо скрывающей проблемные места стен.

Эксперименты с жидкими обоями, сравнение результатов

Мода на жидкую штукатурку так же переменчива, как и на виниловые обои или шелкографию. Поэтому творческие люди стремятся научиться получать максимальный эффект от сочетания жидких обоев в оригинальных расцветках и интересных многоцветных рисунках.

Сравнение декоративной и жидкой штукатурок

Обычная декоративная штукатурка, как правило, однотонная со специально подобранным наполнителем, позволяющим получить на поверхности стены определенный рисунок или фактуру. Еще более сложной является разновидность жидкого покрытия, известного, как венецианская штукатурка.

Жидкая штукатурка для стен

При желании, умело используя тонкомолотые порошки мрамора, бронзы, текстурированных материалов, можно добиться эффекта в жидких обоях не менее выразительного, чем в венецианской штукатурке.

Заключение

Жидкие обои, или декоративная штукатурка, требует не только умения работать валиком или добавлять в раствор стекловолокно. Подобный вид отделки требует навыков художника или, лучше, наличия хорошего вкуса и понимания основ композиции цветов, особенно на стене. Если вам интересны подобные изыски – снимайте их на фото или видео.

Похожие статьи