Зеркало с подсветкой своими руками: несколько вариантов изготовления конструкций

Без зеркала в современной квартире невозможно обойтись. В магазинах можно найти сотни моделей этого нужного предмета. Есть даже экземпляры с различными видами подсветки. Сама подсветка чаще всего является чисто декоративным атрибутом, особенно в ванной комнате. Но иногда она выполняет и практические функции. Декоративная подсветка встраивается в зеркало. Функциональная – освещает человека, находящегося перед ним. Зеркала заводского изготовления стоят довольно дорого и не всегда соответствуют эстетическим пристрастиям потребителей. В таком случае зеркало с подсветкой можно изготовить своими руками.

Содержание:

Зеркало с подсветкой своими руками: несколько вариантов изготовления конструкций

Чертеж зеркала с подсветкой.

Варианты подсветки

Существует несколько вариантов подсветки:

  1. Установка наружных светильников в виде спотов. Спот – это точечный светильник, который может поворачиваться из стороны в сторону на кронштейне особой конструкции. Это могут быть одинарные регулируемые светильники, легкие бра небольшого размера. Они способны осветить человека у зеркала, некоторую часть ванной комнаты.
  2. Подсветка, освещающая стоящего перед ним человека, его лицо. Здесь часто функцию осветительных приборов выполняют современные светодиоды. Их свет смягчается с помощью встроенного в зеркало матового стекла. Чаще всего такая подсветка устанавливается в зеркала, выполненные в виде небольшого шкафчика.
  3. Размещение осветителей за задней стенкой зеркала. Они выполняют декоративную функцию. Светодиоды освещают зеркальное стекло, придавая ему не совсем обычный внешний вид. Одновременно зеркала с подсветкой такого типа служат украшением интерьера ванной комнаты.
Вернуться к оглавлению

Изготовление подсветки своими руками

Изготовить подсветку для готового зеркала своими руками – задача довольно простая. Для работы понадобится:

Зеркало с подсветкой своими руками: несколько вариантов изготовления конструкций

Инструменты для монтажа зеркала с подсветкой.

  • электрический лобзик;
  • отвертка;
  • шурупы;
  • линейка;
  • шуруповерт;
  • уголки из металла;
  • клей;
  • электрические провода;
  • электрические лампочки;
  • патроны для лампочек;
  • зеркальное стекло;
  • толстая фанера или обработанная доска.
Вернуться к оглавлению

Порядок выполнения работы:

  1. По размерам зеркала нужно из досок шириной около 90 мм и толщиной 20-25 мм с помощью клея и шурупов собрать раму для размещения всех деталей. Торцы дощечек с помощью стусла запиливаются под углом 45°. Соединения дополнительно укрепляются металлическими уголками. Зеркало должно свободно входить в рамку, оставляя по краям место для расположения лампочек.
  2. В бортиках рамки высверливаются отверстия по размеру патронов, которые приклеиваются клеем.
  3. Из тонких реечек склеивается рамка по размерам основной рамы. Она должна прикрыть собой провода с лицевой стороны изделия и зафиксировать зеркальное стекло в основной раме.
  4. К основной раме крепятся мебельные уголки с помощью мелких шурупов. На них будет укладываться зеркало.
  5. Все детали собираются в единую конструкцию и красятся в нужный цвет вместе с патронами. Зеркало в раме дополнительно закрепляется тонкими брусочками.
  6. Патроны соединяются друг с другом по параллельной схеме электрическими проводами. К проводам подключается шнур питания и выводится наружу через специально просверленное отверстие.
  7. Осталось вкрутить лампочки и проверить работу изделия. Сзади всю конструкцию можно закрыть куском фанеры, которая крепится с помощью мелких гвоздей или шурупов. Получается примерно такая вещь, как на изображении № 3. Зеркало с подсветкой готово.
Вернуться к оглавлению

Другие способы подсветки

Зеркало с подсветкой своими руками: несколько вариантов изготовления конструкций

Изображение 3. Сзади зеркало закрывается фанерой, крепящейся при помощи шурупов.

Можно выполнить зеркало с подсветкой многими другими способами. Многие владельцы жилья просто крепят на стену несколько светильников, которые могут иметь различную форму и конструкцию. Их устанавливают над зеркалом, по его краям. В качестве осветительных элементов часто используется светодиодная лента. Она очень эффектно смотрится, вносит в интерьер новизну за счет нескольких вариантов цветового решения.

Выполняется такая подсветка просто. Для этого нужно приобрести специальный профиль из алюминия, вставить в него светодиодную ленту и надеть профиль с лентой на зеркало с нужной стороны. Далее, лента подключается к электрической сети через специальный блок питания. Само зеркало можно приклеить к стене жидкими гвоздями или другим клеем для зеркал.

Для достижения функционального эффекта можно приобрести и установить споты. С их помощью достигается направленное освещение нужных мест помещения.

Подобными способами можно украсить косметические зеркала, стоящие на туалетном столике. Они обязательно понравятся дамам, которые ухаживают за собой.

Вернуться к оглавлению

Изготовление зеркального стекла своими руками

Зеркальное стекло любого размера и формы можно изготовить самостоятельно. Процесс состоит из следующих этапов:

Зеркало с подсветкой своими руками: несколько вариантов изготовления конструкций

Схема подсветки для зеркала.

  1. Нужно подобрать гладкое стекло и придать ему необходимую форму. Затем тщательно его вымыть и обезжирить 15%-ным раствором едкого калия.
  2. Опустить подготовленное стекло в емкость с теплой дистиллированной водой.
  3. Приготовить раствор, состоящий из 30 г дистиллированной воды и 1,6 г азотного серебра. В него по капле добавляется 25%-ный раствор аммиака. После исчезновения осадка нужно прекратить добавлять аммиак и долить в раствор дистиллированную воду в количестве 100 мл. Далее, нужно взять 5 мл 40%-ного формалина и смешать его с предыдущим раствором.
  4. Стекло вынимается из дистиллированной воды и перекладывается в чистую кювету, которая заливается полученным ранее химическим раствором. Начнется реакция, которая закончится примерно через 2 минуты. После ее окончания зеркало промывается чистой дистиллированной водой. После промывки его устанавливают вертикально и сушат. Температура сушки составляет 100-150°С. Высохшее зеркальное стекло покрывается лаком. Теперь можно приступать к изготовлению самодельного зеркала с подсветкой.

Зеркало, да еще и с подсветкой, может визуально сделать помещение шире и выше, улучшить общее его освещение, придать ему совершенно новый вид. Такое зеркало уместно в любой комнате, но чаще его устанавливают в ванной. Этот очень важный и нужный предмет обихода может быть дополнен полочками из стекла и других материалов. Размещение на них различных косметических средств создает дополнительные удобства пользования этими средствами.

Зная основные принципы изготовления подобных конструкций, можно включить свое воображение и создать совершенно уникальные предметы с использованием современных осветительных приборов.

Размеры зеркала с подсветкой могут варьироваться от самых скромных до занимающих всю стену. Иногда их размещают даже на потолке. Необычный вид способны придать неоновая и светодиодная подсветка, необычные рамы и другие аксессуары. Светодиодные ленты разного цвета способны долго и надежно работать со значительной экономией электроэнергии.

Похожие статьи