Затопление квартиры. Как предотвратить.

Затопление водой квартиры - очень большая неприятность. Происходит затопление квартиры чаще по причине забывчивости хозяев. Но, то же не редко, - в результате аварий на трубопроводе. Разрыв трубы, срыв заглушки… – и вот уже большая лужа в зале, в спальне и в других комнатах все больше и больше поднимает свой уровень, питаясь от бьющей под напором струи, проникая на потолок соседям, уничтожая мебель и приборы, сводя на нет все усилия и затраты по ремонту.
Затопление квартиры. Как предотвратить.

По статистике, затопление квартиры или дома происходит очень часто. Каждый житель нашей страны один раз в 6 – 7 лет становится каким либо образом причастным к затоплению собственного или соседского жилища. Суммы потраченные на устранение последствий аварии очень большие и иногда исчисляются десятками тысяч зеленоватых денег.

Как же обезопасить себя от затопления квартиры? Оказывается есть возможность.

Существуют специальные устройства защиты от затоплений. Все они имеют одинаковую схемотехнику, хоть модели разных производителей могут существенно различаться.

Система защиты от затопления состоит из следующих блоков:

  • электрический кран (несколько кранов), перекрывающий подачу воды в квартиру;
  • датчики воды, которые размещаются в местах возможного прорыва воды, согласно прилагаемой инструкции;
  • блок управления.

Работает такая система просто. Датчик регистрирует наличие воды, там, где ее не должно быть, и подает сигнал на блок управления, который в свою очередь закрывает кран.

Примерная схема размещения датчиков воды системы предотвращающей затопление квартиры показана на рисунке.

Затопление квартиры. Как предотвратить.

Теперь подробнее рассмотрим особенности современных систем.

Работа систем осуществляется от батареек. И это очень важно. Отсутствие электричества в сети, например в загородном доме, не отключит защиту. Причем автономный срок работы большой – до двух лет.

Многие системы оснащены радиоканалами на датчики воды. Т.е. применяется беспроводная схема монтажа. Такую систему защиты от затопления можно устанавливать без проведения каких либо ремонтных работ на стенах, - прятать проводку нет необходимости.

Система оснащается элеткрокранами шарового типа, которые работают весьма оперативно. Полное перекрытие воды происходит за 2,5 с.

Более навороченные и дорогие модели имеют и дополнительные функции, например индикацию каждого датчика и контроль цепи каждого датчика, - т.е. контроллер выдаст сигнал об ошибке или о нарушении функционирования.

Наконец срок гарантии на эту технику – до 4 лет.

Затопление квартиры. Как предотвратить.
Конечно, описанная аппаратура стоит не мало. Можно встретить (заказать) варианты подешевле, или устаревшие и уцененные модели. Например, они могут работать только от сети напряжением 220 В, что само по себе большой минус. Или же в них будут использованы проводные датчики, так что придется потрудиться с монтажем, или же будут отсутствовать функции самоконтроля, и придется периодически заботиться вопросом – «А работает ли по прежнему защита от воды?».

Специалисты сходятся во мнении, что такая аппаратура - выгодное приобретение. Ведь лучше предотвратить аварию, чем бороться с ее последствиями.

Похожие статьи