Затирка швов плитки

Подбор затирки для швов плитки ведется по двум критериям одновременно:

  • по качественным характеристикам;
  • по цвету.
Например, подбор затирки во влажное помещение, естественно ведется только среди водоустойчивых материалов, с помощью которых можно заполнять швы между плитками, даже если они уложены на дно бассейна. Применив такую затирку швов плитки можно получить цельную водонепроницаемую поверхность. Материал с такими качествами подойдет и для пола в ванной комнате. Цветовая гамма затирок весьма широка. При подборе цвета руководствуются в основном двумя дизайнерскими находками – «в тон» и «в контраст». В конечном итоге подбор цвета зависит от личных предпочтений и дизайнерского замысла.

Затирка швов плитки выполняется следующим образом:

  1. Материал в виде сухой смеси затворяется водой согласно инструкции. Но можно приобрести и готовые к применению пасты–затирки.
  2. Раствор наносится на поверхность плитки мягким резиновым шпателем и круговыми движениями втирается в швы, до полного их заполнения. Чем плотнее будет заполнен шов – тем качественнее результат.
  3. Через 15 – 20 минут после нанесения затирки необходимо начинать смывку лишнего материала. Поэтому не рекомендуется в один прием одновременно наносить затирку на площадь более 5 м кв., что бы успеть смыть ее до высыхания.
  4. Лишняя затирка смывается с поверхности плитки. Этим же процессом и формируется окончательное состояние швов, а значит и всей поверхности. Поэтому смывка швов делается очень аккуратно, что бы не удалить лишний материал. При этом движения губки должны делаться поперек шва. При продольном движении возможно излишнее углубление шва.
  5. Для окончательного формирования глубины шва, иногда используют различные узкие приспособления, например кусок карандаша, который просто кладут на шов и проводят им между плитками, удаляя затирку на одинаковую глубину.
Затирка швов плитки
Представленный видеоролик демонстрирует, как делают затирку швов плитки. Показанные приемы работы можно использовать на практике.
Похожие статьи