Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Подтекающий двухвентильный смеситель в ванной – результат вышедших из строя резиновых или паранитовых уплотнителей. Мест, где образовалась протечка, может быть несколько, и мы подробно рассмотрим все варианты решения данной проблемы.

Содержание:

Инструменты и последовательность действий

Замена прокладки в смесителе в ванной задача несложная, но не требующая откладывания «в долгий ящик». Причина в том, что просачивающаяся вода вызывает коррозию металлических деталей и со временем уничтожает защитный слой хрома.

Итак, приступаем.

Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Замена прокладки крана

Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

  • шлицевая отвертка;
  • крестообразная отвертка;
  • разводной, гаечный или накидной ключ необходимого размера;
  • плоскогубцы;
  • нож;
  • мягкая тонкая ткань, не оставляющая волокон.

Теперь приступаем к визуальному осмотру. Нужно быть внимательным и точно определить, где именно утечка.

Вариантов на самом деле три:

  • Капает вода из гусака. Следовательно, вышел из строя клапан, отвечающий за подачу напора.
  • Протечка между кран-буксой и смесителем. Вывод – необходимо заменить уплотнительное кольцо.
  • Жидкость просачивается между штоком и корпусом кран-буксы. Придется разбирать узел и менять уплотнительные кольца на штоке.

Теперь, когда найден источник проблемы, подробно разберем, как поменять прокладку и уплотнители в смесителе в ванной в каждом из трех случаев. Сразу скажем, что в целом последовательность действий одинаковая, за исключением некоторых нюансов, поскольку кран-буксу придется снимать в любом случае.

Прежде всего, позаботимся о безопасности, перекрыв подачу воды к аварийному сантехническому устройству.
Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Не забудьте про перекрытие воды для ремонта

Затем откручиваем на вентиле заглушку, чтобы добраться до винта, фиксирующего данную деталь на штоке. Сделать это можно вручную, а если заглушка закисла, аккуратно обжать ее плоскогубцами и провернуть против часовой стрелки, второй рукой придерживая вентиль.

Чтобы не повредить хром на детали, ее следует перед снятием обмотать тонкой тканью. Но не переусердствуйте, иначе губки плоскогубцев будут проскальзывать. В ряде случаев заглушка выполнена из пластика и для извлечения, ее достаточно поддеть тонкой отверткой или ножом.

Следующий шаг – крестообразной отверткой откручиваем винт фиксации вентиля на штоке и снимаем его.

После этого рукой откручиваем декоративный колпачок, защищающий кран-буксу от внешних воздействий. Если деталь не поддается, в ход снова идут ткань и плоскогубцы. Но здесь есть нюанс – колпачок изготовлен из тонкостенного металла и нужно точно дозировать сжатие губок инструмента, чтобы не повредить деталь.

А вот теперь начинаются нюансы, о которых говорилось выше.

Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Откручивание кран-буксы для дальнейшего ремонта

Если вышел из строя манжет клапана, разводным (рожковый, накидным) ключом откручиваем кран-буксу против часовой стрелки. Крайне важно, чтобы захват ключа был плотным, без «пробуксовок». В противном случае вы рискуете «слизать» грани узла и в дело пойдет уже трубный ключ, а деталь придется покупать новую.

После извлечения узла из смесителя осматриваем прокладку клапана и при наличии выработки заменяем на новую. На старых деталях для этого необходимо вывернуть винт или гайку, фиксирующие резину (паранит) в клапане.

На новых изделиях вышедший из строя уплотнитель достаточно следка поддеть шлицевой отверткой. Насчет старых конструкций имейте в виду, что винт, фиксирующий манжет в клапане, со временем корродирует и разрушается даже при незначительном усилии отверткой.

Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Разобранная кран-букса

Если рассыпалась только его головка, это еще полбеды,  ведь резьбовую часть можно извлечь, аккуратно (точнее сказать – филигранно) захватив маленькими плоскогубцами и проворачивая против часовой стрелки. Сам клапан  при этом следует зажать вторыми плоскогубцами подходящего размера.

А в случае полного разрушения выступающей из клапана части винта остальное придется высверливать и заново нарезать резьбу чуть большего диаметра, что является делом, довольно хлопотным и требующим максимальной точности, собранности и усидчивости.

Сняв кран-буксу, скорее всего, придется заменить уплотнительное кольцо между ней и смесителем, поскольку от предыдущего сжатия материал потерял свои свойства и при попытке следующего использования наверняка разрушится.

Более того, при снятии узла со смесителя части этого кольца могут остаться и там, и там. В таком случае соединительные места нужно аккуратно очистить ножом, но без лишнего нажима, чтобы на металле не появились зазубрины и, тем самым, не нарушилась герметичность соединения. Данная последовательность действий актуальна  и при протечке этого кольца.

Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Уплотнительное кольцо

А вот если вода подтекает между штоком и корпусом кран-буксы, узел после снятия придется полностью разобрать. Для этого необходимо отвернуть переднюю торцевую гайку (здесь понадобятся уже два ключа – один для гайки, второй – для корпуса узла), затем удалить расположенное под ней стопорное кольцо, ограничивающее рабочих ход штока, и далее вытянуть сам шток.

Кстати, шток от руки вряд ли получится извлечь, поэтому слегка постучите по его переднему торцу небольшим молотком или тем же большими плоскогубцами, а затем, когда он немного выйдет из задней части корпуса, вытяните его, вращая попеременно вправо-влево.

После снятия осматриваем шток на предмет целостности резиновых уплотнительных колец, смонтированных в специальных проточках, и при необходимости заменяем данные кольца, так как они и являются причиной течи.

Замена прокладки в смесителе в ванной своими руками

Разновидность кран-буксы (керамика)

Теперь снова собираем узел, закручиваем в смеситель в порядке, обратном разборке, открываем воду и проверяем работоспособность системы.

Но это уже «дедовский» способ.

В заключение мы кратко, в виде таблицы, напомним неисправности уплотнителей и методы их устранения, а также продемонстрируем видеоролик проведения ремонтных работ.

Таблица возможных неисправностей и их устранение

Виды протечек кран - буксы Устранение неисправностей
Капает вода из гусака Заменить уплотнительную прокладку на клапане
Просачивается жидкость между корпусом смесителя и кран-буксой Заменить уплотнительное кольцо на резьбовой части кран - буксы
Просачивается вода спереди по штоку Ключом подтянуть переднюю торцевую гайку на корпусе буксы. Если проблема осталась, извлечь шток и заметь на нем резиновые уплотнительные кольца

В данном ролике некоторые способы ремонта немного отличаются  от описанных в статье, но пусть вас это не пугает, поскольку в целом все идентично, разница лишь в используемых материалах.

Как демонтировать кран-буксу из смесителя, смотрим  в этом видео.

Похожие статьи