Заборы из сетки рабицы фото

Считается, что устанавливать заборы из камня, шифера или металлического профиля между двумя смежными участками запрещается. Такие конструкции затеняют пространство, становятся препятствием для солнечного освещения. Неплохим вариантом считается использование в этих местах сетчатого ограждения из рабицы. Такие заборы популярны не только для дачных участков, но и для обустройства технических территорий, спортплощадок, водоемов и иных объектов.

Содержание:

Виды сеток

Сегодня ее разделяют на три группы:
неоцинкованную. Для изготовления применяется черная проволока. Сетка, если ее не покрасить, прослужит около трех лет, потом станет покрываться ржавчиной. Ее можно использовать для временных ограждений;

Заборы из сетки рабицы фото
  • оцинкованная. Ограждение из такого материала не подвержено коррозии, но обойдется дороже незащищенного аналога;
    Заборы из сетки рабицы фото
  • пластифицированная. Исполнена из проволоки, которая защищена полимерными составами.Смотрится эстетично, не боится воздействия влаги.

Сетка также может различаться размерами и формами ячеек.
Сегодня рассмотрим, что представляет собой забор из рабицы.

Цена сетки

Она определяется несколькими параметрами – материалом для изготовления, размером ячеек, толщиной и вариантом крепления.
Сетка из черной проволоки обойдется в 28 американских долларов за десятиметровый рулон. Оцинкованный вариант будет стоить на четыре доллара дороже. Материал, покрытый полимером, обойдется в сорок восемь условных единиц за рулон. Но если планируется устроить постоянный забор, то стоимость материала себя полностью оправдает.
По цене все виды материала вполне доступны, приобрести их возможно в любом строительном магазине либо на рынке. Там же можно найти и элементы крепежа, необходимые для установки сетчатого ограждения.

Варианты установки

Известно два способа:

Первый вариант обходится дешево, но смотрится менее эстетично.

Заборы из сетки рабицы фото

Подготовка секций потребует дополнительных финансовых затрат на металл. Но такой забор будет смотреться красиво, служить дольше.

Заборы из сетки рабицы фото

Для обоих вариантов понадобится устанавливать столбы, для чего можно использовать обычные трубы.

Особенности монтажа

Для начала готовим ямки под столбы, размеры которых составляют 60 х 80 см. Так как данный вид ограждения к сооружениям капитального строительства не относят, то глубины будет вполне достаточно.

Заборы из сетки рабицы фото

Столбики выставляются в одну линию, можно для верности натянуть шпагат. Отверстия для проволоки, удерживающей сетку, следует устраивать с внутренней стороны участка.

Заборы из сетки рабицы фото

Забетонировав столбы, даем время для застывания. После этого можно приступать к монтажу забора. В отверстия протягивается проволока, столбы подпираются раскосами, чтобы при натяжении рабицы их не перекашивало.

Заборы из сетки рабицы фото

Рабицу крепим катанкой, пропуская ее по вертикали и прихватывая сваркой. При этом необходимо следить за натяжением, не допускать провисаний.

Правила ухода

Чтобы ограждение из сетки-рабицы прослужило длительный срок, рекомендуется выполнять ряд требований.

Заборы из сетки рабицы фото

Ежегодно следует осматривать забор, проверять места креплений сетки. Накопившуюся на ячейках грязь необходимо удалить, используя щетку с мягким ворсом и воду, которая подается несильным напором сверху. При более сильных загрязнениях разрешается применять моющие средства, остатки которых должны быть обязательно смыты. По полимерному покрытию химические составы применять запрещается.
Рекомендуется приобретать оцинкованный материал, чтобы не бороться с проявлениями коррозии.
Если в ходе эксплуатации полимерное покрытие получило повреждения, эти участки следует прокрасить специальным составом.
Заборы из сетки рабицы фото

Многие думают, что установить ограждение из сетки-рабицы достаточно просто. Но это только на первый взгляд так кажется. Потребуются некоторые навыки. Если нет уверенности в своих силах, рекомендуется пригласить специалистов, которые все работы исполнят с хорошим качеством. Правильно натянутая сетка прослужит вам довольно долгое время.

Похожие статьи