Выравнивание стен штукатуркой + видео

Жить красиво и комфортно – мечта любого здравомыслящего человека. Чтобы сделать этот комфорт, многие не жалеют сил и средств, инвестируя в свое жилье. Ремонт стал привычным делом, позволяющим сделать свою жилую площадь красивой, комфортной и современной. Чтобы сэкономить деньги, многие выполняют все работы своими руками. Частая проблема, с которой сталкиваются как мастера, так и новички – неровные стены. Они портят общую картину. Кроме того, неровности не позволяют качественно сделать декоративный слой. Вот почему стены нужно выравнивать, для дальнейших работ.

Содержание:

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Как сделать все правильно? Используя обычную штукатурку можно выровнять любую неровность. Если вы не знаете, как можно выровнять стены штукатуркой, эта статья будет полезна для вас. Мы рассмотрим технологию выравнивания стен, необходимые инструменты и материалы. В статье также будут обучающие видео, показывающие, как правильно выровнять стены штукатуркой, чтобы вам проще сориентироваться. Теперь обо всем по порядку.

Работы по подготовке

Спросите любого специалиста, как правильно нужно выровнять стены при помощи штукатурки, и он вам ответит, что сначала требуется подготовить поверхность, а потом приступать к выравниванию стены штукатуркой. Что сюда входит? Для начала нужно осмотреть поверхность и оценить стену. Если она имеет старую облицовку в виде обоев, старой штукатурки или другого материала, то их следует убрать. Возьмите шпатель или щетку по металлу и снимите ненужный слой. Все неровности, трещины и дефекты тоже следует убрать, чтобы поверхность была крепкая, очищенная от пыли, грязи и других веществ. Они могут ослабить адгезию стены со штукатуркой.

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Теперь взгляните на неровности. Как выровнять старую штукатурку на стенах? Если она рыхлая и держится не очень крепко, лучше ее полностью убрать, чтобы в итоге вся ваша работа не была напрасной. При наличии глубоких впадин, предварительно заделайте их штукатуркой, чтобы сровнять с уровнем стены. Колебания высот должны быть в диапазоне от 5 до 12 мм. В противном случае выступы и неровности срезаются. Глаз-алмаз штука хорошая, но для надежности правильно воспользоваться лазерным уровнем или простым отвесом.

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Для этого в стенах по краям вкрутите саморезы. Привяжите к ним нитку с грузом и спустите вниз. Так можно определить, насколько неровные стены и выровнять их.

Инструменты для работы

Конечно, выравнивание стен штукатуркой никак не выполнить без подходящих инструментов. Какие они? Подготовьте следующий инвентарь:

Выравнивание стен штукатуркой + видео
  • шпатель, сокол, мастерок или кельма;
  • маячный профиль;
  • емкость для смеси и миксер для ее размешивания;
  • штукатурный наугольник;
  • отвес и уровень;
  • правило;
  • валик;
  • наждачная бумага.

Имея у себя такой арсенал, можно легко справиться с задачей, и выровнять неровную стену штукатуркой.

Этап 1 – нанесение грунтовки

Чтобы обеспечить идеальную адгезию с поверхностью, вам нужно обработать стену грунтовкой глубокого проникновения. Вам понадобится приобрести грунтовку и использовать валик. Смочите его в смесь и нанесите щедрый слой на поверхность, полностью обработав поверхности. Работать валиком просто, удобно и быстро. Этот этап не займет много времени.

Обратите внимание! В магазине вы можете найти большой ассортимент товаров. Существует много типов грунтовой смеси, которые подходят для той или иной поверхности: бетон, кирпич или старый слой штукатурки.
Выравнивание стен штукатуркой + видео

Что дает такая обработка? Свойство грунтовки заключается в том, что она укрепляет слой материала, придает ему лучшей адгезии и способствует отталкиванию влаги. Поэтому без таких смесей в строительстве не обойтись.

Важно! Перед началом работ не забудьте обесточить помещение. Розетки и включатели не должны работать, это может быть опасно для жизни!

Этап 2 – установка маяков

Выравнивание стен штукатуркой происходит при помощи маячков. Они будут служить ориентиром, показывающим какой слой штукатурки нужно делать. Маяки выставляются строго по уровню, поэтому выровнять стену штукатуркой не составит труда. Как их устанавливать?

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Для работы вам понадобится шуруповерт, дюбели, саморезы, уровень, веревка карандаш и  сам маячный профиль. Чтобы понять, как выравнивать стены штукатуркой под маячки, сначала посмотрите видео. Из него вы узнаете быстрый, простой и надежный способ установить маячки под штукатурку.

Как подготовить стены из дерева

Из видео вы узнали, как подготовить кирпичную поверхность. А как быть, если вам нужно выровнять стены деревянного дома? В таком случае стены оббиваются дранкой. Это узкие небольшие рейки, толщина которых составляет 3–5 мм. Стандартно длина драни равна 1 м или 2,5 м при ширине 15–20 мм. Плащики должны быть целыми, не гнилыми и без плесени. В чем состоит задача?

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Работая с дранкой, придется потратить свое время. Процесс трудоемкий и не самый быстрый. Хотя, ничего сложного в работе нет. Без дранки выровнять деревянные стены не получиться. Можно использовать армирующую сетку, но это обойдется вам значительно дороже. Если вы делаете ремонт самостоятельно и хотите сэкономить средства, то вы не пожалеете времени и сил. Плащики набиваются по всей поверхности под углом в 45˚ к полу в два ряда. Первый слой можно набивать из кривых и узких дощечек, толщиной не менее 3 мм. Когда толщина будет меньше, это будет препятствовать качественному сцеплению штукатурки с дранью.

Второй слой драни набивается точно так же под углом в 45˚, только в обратную сторону. Дощечки должны быть ровные и без дефектов. Требуемая толщина – 5 мм не больше. Как правильно выровнять стены штукатуркой с дранкой и набить ее, вы можете увидеть из данного видео.

После того как дранка или маяки установлены, поверхность можно легко выровнять штукатуркой. Как это сделать?

Этап 3 – нанесение штукатурки

Теперь, когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к основной части, чтобы выровнять кривые стены штукатуркой. Задача состоит в том, чтобы нанести смесь на поверхность и выровнять ее при помощи подходящих инструментов. Для начала, вам нужно приготовить штукатурку. Цементные смеси подходят для наружных работ или в помещениях с разным уровнем влажности. Гипсовые штукатурки идеально подходят для жилых помещений внутри. Они безвредные, сохраняют хороший микроклимат в комнате и экологически чистые.

Обычно, на упаковке, купленной вами продукции, есть инструкция по приготовлению готовой смеси. Она довольно проста:

  1. Наполнить емкость нужным количеством воды (указано на упаковке).
  2. Высыпать содержимое в воду.
  3. Тщательно перемешать до однородной массы при помощи миксера.
  4. Выдержать технологическую паузу (5–10 мин.), чтобы раствор созрел и приобрел все необходимые качества.
  5. Снова перемешать.
Выравнивание стен штукатуркой + видео

Штукатурка готова к работе. Теперь при помощи шпателя, смесь нанесите на основание набрасыванием или намазыванием, движениями снизу вверх. Начинать нужно снизу стены, нанося раствор от одного маяка к другому.

Теперь в ход пойдет правило – длинная узкая рейка из алюминия, которой легко выравнивать стену штукатуркой по маякам. Приложите правило к основанию и движением снизу-вверх распределяйте шпаклевку по стене. Не пытайтесь выровнять поверхность за 1 раз. Рекомендуемый слой штукатурки указывается на упаковке. Сделать стену ровной нужно в несколько слоев. Благодаря маякам, по которым движется правило, можно добиться идеально ровной поверхности. Операция повторяется до тех пор, пока пространство между маяками не будет заполнено. После чего можно приступать к следующей секции.

Выравнивание стен штукатуркой + видео

Если вы впервые делаете такую работу, ознакомьтесь с видео, где вы увидите, как правильно выровнять кривые стены штукатуркой. Так вы можете наглядно понять, в чем состоит ваша задача.

Совет! После высыхания смеси, поверхность нужно затереть теркой и загладить металлической полутеркой.

Теперь все готово для нанесения финишной отделки. Стены остается прошпаклевать, чтобы поверхность стала идеально ровной. Затем можно делать облицовку, которая выбирается по желанию.

А что сказать о стенах с дранкой? Посмотрите видео, как выровнять деревянные стены штукатуркой с использованием дранки.

Заключение

Итак, если вы желаете выровнять стены, чтобы сделать их красивыми и подготовленными для последующей обработки, то при желании и следовании советам вам это удастся. Так вы сможете приобрести навыки и сэкономите на ремонте.

Похожие статьи