Выравнивание потолка ротбандом: фото, видео- инструкция

Что важнее всего в ремонте потолка? Часто ли вы задумывались об этом? Ответов может быть много: и его красота, и композиция, ухоженный вид, соответствие всему интерьеру помещения, и прочее.

Но чтобы создать все это, мы должны хорошенько поработать с основным потолком, а именно, сделать его ровным. Ровная потолочная поверхность и будет служить нам холстом, на котором в дальнейшем мы сможем произвести все работы, которые хотели.

Содержание:

Выравнивание потолка ротбандом: фото, видео- инструкция

Если основание не выровнять, вряд ли в конечном результате у вас получиться идеальный потолок. Конечно, есть и такие виды отделки, что не предусматривают выравнивание потолочного основания: гипсокартонные конструкции, натяжные потолки и вообще, почти все сооружения, которые можно создать на потолке.

Кроме того, ровный потолок придает уверенности хозяину дома, и сам дом выглядит намного эффектнее.

Для того, чтобы выровнять потолок придется приложить немало усилий и времени, но результат того стоит. В данном материале, мы буде говорить о том, как выровнять потолочную поверхность не прибегаю к услугам профессионалов. А еще, о том, как можно произвести штукатурные работы при помощи ротбанда.

Этапы выравнивания потолочной поверхности

Готовим потолок к работе

  • Для начала, как и в любых подготовительных работах, с основания необходимо снять всю прежнюю отделку. Будь то краска, побелка или старая штукатурка. Все работы проводите шпателем, металлической щеткой, может понадобиться и растворитель для краски. Одним словом, используйте все средства, чтобы в конце осталось чистое бетонное основание. Конечно, могут быть и участки, которые будут плохо отдираться, тогда их можно оставить, они не отвалятся в ненужный момент. В конечном итоге у вас должна получиться бетонная поверхность без следов предыдущих ремонтов (за исключением штукатурки, что не удалось снять). Только на таком основании можно проводить дальнейшие работы.
  • После завершения этапа очистки поверхности от старой штукатурки и краски, необходимо обмести потолок веником или щеткой. Такие процедуры проводят для того, чтоб убрать все остатки пыли и грязи, которая могла остаться от предыдущего этапа. Они могут существенно повлиять на качество грунтовки, что будет использоваться позже на перекрытии.
  • Когда в процессе очистки не удается очистить все с помощью обычного шпателя, воспользуйтесь маленьким топором или перфоратором. Такие работы сложны всегда еще из-за положения тела, в котором вы работаете. Поэтому нужно пользоваться вспомогательными инструментами, чтоб облегчить ее.
  • Если вы живете не в новостройке, а в обычном старом доме, то, наверное, вам знакома такая особенность потолка как закругленность на стыке со стенами. В те времена, когда строили такие здания, такое закругление играло декоративную роль. В наше время оно будет нам мешать достичь идеально ровного потолка. Поэтому, вам понадобится сбить перфоратором этот участок перекрытия и стены так, чтобы угол между ними составил 90°. Так вы сделаете основание обыкновенной формы, которую сможете в дальнейшем выровнять.
  • Когда вы закончили все подготовительные работы, то можно приступать к нанесению грунтовки. Именно она поможет штукатурке держатся на нашем потолке. Сейчас на рынке стройматериалов можно найти много видов грунтовочной смеси, но профессионалы рекомендуют обратить особое внимание на один ее вариант, это грунтовка под названием «Бетон-контакт». Ее особенность и преимущество в том, что после нанесения и высыхания, на потолке она образует шероховатый слой, что поможет штукатурному раствору лучше прилипать к поверхности потолка.
Выравнивание потолка ротбандом: фото, видео- инструкция

Как установить маяки на потолок?

  • Для чего все-таки используют маяки при ремонте? Все довольно просто: для того, чтобы создать ориентир, помогающий нам выровнять поверхность при штукатурке и шпаклевке. Рейка-маяк или перфорированный маячный профиль, прекрасно справляются с возложенной на него такой функцией. Глубина, на которую такой профиль можно установить, может быть от 6 до 10 мм.
  • Перед тем, как приступать к установке самих маяков, необходимо провести линию, что поможет монтировать их ровно, иначе вся затея с выравниванием потолка пойдет насмарку. Линию нужно провести по периметру всей комнаты, именно она и станет ориентиром для крепления маяков. Как произвести такую разметку? Выбираем любой угол комнаты и от самой нижней его очки отступаем не менее, чем 10 мм.
  • Далее будем использовать водяной уровень. При его помощи переносим такие метки на все углы помещения. При помощи натянутой нитки можем отбывать контрольные линии-ориентиры.
  • Теперь производим следующее: отступите приблизительно 10-15 см от стены, и в том месте нанесите «дорожку» из раствора ротбанда. На эту самую дорожку будем приклеивать наш маяк.
  • Концы профильного маяка понадобится нивелировать по контрольной линии. Сам же маяк необходимо будет выровнять, используя строительный уровень или правило. Если вы выберете второй вариант, то не забудьте, что вместе с правилом необходимо прижать маяк при помощи строительного короткого уровня. Так ваша работа будет качественнее.
  • Теперь можно устанавливать следующий маяк. Но профессионалы советуют делать монтаж так, чтоб расстояние между уже прикрепленным и будущим маяком было на 15-20 см меньше, чем длинна правила. Помните, что именно строительным правилом вы будете пользоваться и в дальнейших работах.
  • Другими словами, если правило, которое вы используете, имеет длину 150 см, то, соответственно, расстояние между монтируемыми маяками должно определяться в районе 130-135 см.
  • Все эти манипуляции специалисты проделывают для того, чтоб в процессе стягивания раствора у вас была возможность двигать правилом свободно и одновременно в разные стороны.
  • При выравнивании потолочной поверхности с помощью ротбанда профессионалы называют цифру, при которой толщина слоя штукатурки считается идеальной – это 20 мм. Именно на данное число и стоит ориентироваться при установке маяков. Понятное дело, что бетонная поверхность сама по себе не идеальна, имеет дефекты и выбоины, для таких мест толщина слоя возрастает до 50-60 мм. При точном выполнении таких правил поверхность будет идеально ровной, а ваша работа очень качественной.
  • После того, как все маяки установлены, вам придется подождать до полного их высыхания, чтоб случайно не сбить их при штукатурке. Помните, что маяки должны высохнуть полностью, а для этого вам понадобится ждать около 2-6 часов. Наберитесь терпения, чтобы результат был наилучшим.

Важный совет!

Имейте ввиду, что смесь для штукатурки ротбанд сохнет довольно быстро. При этом, маяки требуют тщательной их установки. Для этого специалисты советуют использовать обычную стартовую шпаклевку, чтоб установить маяки. При таком приеме у вас всегда будет определенный запас времени на то, чтоб произвести нивелирование маячного профиля. Помните, что такие маленькие хитрости помогают нам облегчать работу и экономить силы и время.

Штукатурка потолка

  • Итак, мы приступаем к непосредственному процессу нанесения штукатурки на потолочную поверхность. Что нам для этого понадобится? В первую очередь нам не обойтись без штукатурной смеси Ротбанд, она все-таки основа данной работы, далее необходима определенная посуда, чтоб смешать раствор, можно применять пластиковые ведра, предназначенные именно для таких целей. Еще нам понадобится дрель и миксер, чтоб размешать раствор. Для самого нанесения штукатурки на основание запаситесь шпателем, строительным уровнем и правилом, терками различных размеров и строительным соколом.
    Выравнивание потолка ротбандом: фото, видео- инструкция
  • Теперь приступаем к замесу штукатурной смеси. На упаковке любой из них, производитель обязательно пишет инструкцию, как правильно сделать раствор. В общих чертах такая инструкция почти всегда выглядит следующим образом: в пластиковое ведро наберите ⅟2 части воды и высыпайте штукатурку. При этом необходимо постоянно мешать раствор строительным миксером, чтоб он получился равномерным и однородным. После того, как раствор готов отложите его на 5 минут в сторону, пусть он постоит, а затем еще раз помешайте.
  • Теперь нанесем штукатурку: для этого наберите смесь на сокол, взберитесь на стремянку, или табуретку, или прямо с пола, наносите ее на поверхность между маяками. Специалисты советуют запомнить, что всю замешанную штукатурку вы должны успеть наложить за 20 минут, после истечения этого времени раствор начнет схватываться и проводить работы будет невозможно.

Ценная рекомендация!

Если случится такое, что вы не успеете уложиться в указанное время, то не рекомендуем перемешивать раствор снова. Это уже не поможет, так как после такой процедуры он не сможет долго засохнуть и, кроме того, вы нарушите его молекулярное строение, что точно отобьется в ухудшении качества штукатурки.

  • Когда вся смесь уже нанесена в пространство между маяками можете начинать стягивать раствор при помощи правила. При проведении такой работы помните, что правило должно очень плотно соприкасаться с маяками для того, чтоб на поверхности ни в коем случае, не было лишнего раствора.
  • Понятное дело, что во время стягивания штукатурки поверхность, что создается, имеет некоторые поры и не ровности, это нормально. Их можно заделать, применив смесь, которая осталась после стягивания маяков.
  • Далее необходимо проводит следующие действия: по истечении 10-15 минут, после конечного выравнивания поверхности между маяками, смочите водой терку и, производя круговые движения, затирайте поверхность до его состояния гладкости. Такие манипуляции делать вовсе не сложно.
  • После затирания нашей поверхности, вы увидите, что она меняет цвет и становится матовой. Такое изменение будет сигналом к тому, что необходимо заглаживать поверхность, применяя металлический шпатель, что сделан из нержавеющей стали, или же используйте терку из такого же материала. После проделывания всех вышеописанных работ поверхность станет пригодной к нанесению уже финишной штукатурки или же к наклеиванию на нее обоев, что кому нравится.
  • Если вы не хотите наносить на потолок финишную штукатурку, то помните, что у вас есть немного времени, а именно сутки, для затирания поверхности теркой еще раз. Для этого обильно смочите потолок водой и снова начинайте затирать металлической теркой.
  • Стоит заметить, что повторное затирание поверхности потолка при помощи терки больше напоминает заглаживание, а не затирку потолка. Благодаря таким повторным шлифовальным работам потолочная поверхность становится почти стеклянной и в таком виде уже полностью готова к дальнейшей окраске. Как видите, ничего сложного при использовании ротбанда не происходит, все работы вполне возможно делать самому.

Важный совет!

Профессионалы рекомендуют проводить выравнивание с помощью штукатурной смеси ротбанд за один раз. Это вам понадобится для того, чтоб в дальнейшем избежать стыковки на маяках и пространстве между ними. Что значит данное утверждение? А то, что вы должны штукатурить пространство между следующими профильными маяками еще до того, как высохнет предыдущее. Таким образом, вы избежите образования трещин на поверхности потолка. Раз уж вы взялись за такое дело, то делайте его качественно и до конца, иначе потолок не будет иметь задуманного вида, кроме того, все придется переделывать заново.

Подводим итоги

Как вы уже смогли убедиться, производя штукатурные работы при помощи ротбанда, у вас будет ряд преимуществ, которыми обладает сама штукатурная смесь.

Ротбанд выгодно отличается от обычных работ с помощью шпаклевки. В чем же выражается ее преимущества? Начнем с того, что сохнет эта смесь намного быстрее, чем шпаклевка, что существенно сэкономит нам время.

Выравнивание потолка ротбандом: фото, видео- инструкция

Кроме того, если проводить работы с определенной скоростью, как это делают специалисты, то вы сможете достичь их уровня вскоре, а еще, таким образом, сможете избежать нанесения финишной штукатурки Knauf-Rotband.

Для этого вам необходимо произвести повторное затирание потолочной поверхности металлической теркой в течение суток. Думаем, наша статья помогла вам разобраться в некоторых тонкостях проведения работы по выравниванию потолочного основания с применением ротбанда.

Надеемся, вам пригодятся наши советы, а также, что они помогут сделать ваш собственный ремонт легче и проще.

Похожие статьи