Выбор проекта загородного дома

Собственный дом подчеркнет индивидуальность хозяина. Стиль и дизайн, выбранные для дома, играют огромную роль при строительстве дома. Все больше людей убегают от городской суеты и строят домики за городом. Вопрос, о том, как построить дом более экономично и какой, встречаются все чаще. Для получения ответа на этот вопрос необходимо учитывать все факторы о строительстве дома. Основная задача – выбрать верный проект и материал. Также не помешает обладать некоторыми навыками строительной сферы.

Выбор проекта загородного дома

Существуют так же компании, которые предлагают купить уже готовый проект загородного дома. Например на сайте Hausberg.ru собраны такие проекты домов и коттеджей. Если вы пройдете по по ссылке, вам представится возможность выбрать проект, который вы купите напрямую у автора, а не через посредника.

Первым делом определяемся с назначением дома. Хотите ли жить в нем целый год или только в определенный сезон. По этому параметру разделяют дома на следующие виды:

Загородные
Дачные
Коттеджи

При строительстве дачного домика сильно не придают значения по сохранению тепла в помещении. Создают простую планировку. Это позволяет снизить расходы, связанные со строительством таких домов. Для коттеджей характерно просторные помещения, которыми будут пользоваться часто, поэтому при таком строительстве, например, закладывается условия эксплуатации, как при большом морозе, так и в жару. Затраты на строительство возрастают. Загородные дома предназначены для постоянного нахождения. В таком доме должны находиться все коммуникации. Дом отвечает всем требованиям теплоснабжения. Строят такие дома или двухэтажные или мансардные.

Более экономичными являются дома с мансардами. В таком доме хватит места семье из 4-5 человек. Правильная планировка позволит снизить затраты на разводку системы коммуникаций и их обслуживание в течение срока службы.

Особое внимание отдается выбору материала для возведения стен, которые по конструктивной схеме дома подразделяют на два вида:

самонесущие
несущие

Несущие стены – главные конструкции любого здания. Они должны соответствовать всем требованиям. Долговечность и выразительность архитектурного вида – это характеристики, которыми должны обладать несущие стены.

Для внутренних стен выбирают материал, который будет удовлетворять по следующим признакам:

А) отличной звукоизоляцией
Б) прочностью конструкции

Стены подразделяют на следующие виды:

— Щитовые. Их изготавливают из готовых элементов, в которых прорезаны дверные и оконные проемы;

— Кирпичные;

— Монолитные. применяются газобетонные, керамзитобетонные, газобетонные блоки или шлакобетоны;

— Рубленые, используют древесину;

Каркасные – из бруса, обшитые листовым материалом и утеплителем.

Все типы материалов обладают и плюсами и минусами. Для правильного выбора необходимо обладать определенной информацией. Консультация у профессионалов не помешает.

Похожие статьи