Выбор оборудования для скважины

Важным этапом в организации подъёма воды из скважины является выбор необходимого оборудования. Не стоит недооценивать значимость этого процесса, так как неправильно подобранные элементы системы водоснабжения могут существенно снизить качество работы всего водопровода. Попробуем разобраться вместе: какое оборудование необходимо для скважины.

Выбор оборудования для скважины

Есть определённые различия между скважиной оборудованной кессоном и скважиной оснащённой адаптером. В первом случае для герметизации скважины применяют пластиковый или чугунный оголовок.

Выбор оборудования для скважины

Пластик удобен и практичен, но использоваться может только для неглубоких скважин, так как в отличие от чугуна не способен выдерживать большой вес прикреплённого к нему насоса. С серьёзными весовыми нагрузками может справиться только крепкий чугунный оголовок.

Выбор оборудования для скважины

Скважинные крышки рекомендуются для скважин, подача воды из которых осуществляется через адаптер. Материалом для крышек может служить также чугун или дюраль. Среди конструктивных достоинств некоторых моделей следует назвать наличие клеммной коробки.

Выбор оборудования для скважины

Преимущество заключается в том, что кабель не придётся резать каждый раз, когда возникнет необходимость достать насос из скважины, достаточно будет его просто снять с клемм.

Выбор оборудования для скважины

Насос – сердце системы водоснабжения, поэтому выбирать его нужно с особой расчётливостью. Имейте в виду, что насос в 4 дюйма больше подойдёт для скважины с кессоном. А 3-х дюймовые модели могут иметь отличия в качестве кабеля. Специалисты рекомендуют использовать только пищевой кабель. В отличие от обычного кабеля ПВС он не разбухнет со временем, что само по себе исключает вероятность короткого замыкания.

Если эксплуатация насоса предполагает перекачку воды с примесями песка, то позаботьтесь о том, чтобы ваш агрегат был оснащён крыльчатками из нержавейки или железа. Текстолит в крыльчатках подходит для чистой воды без примесей.

Показатель мощности насоса, как правило, определяется параметрами самой скважины, которые зафиксированы в технической документации к ней. Исходя из объективных данных, можно сделать правильный вывод, подойдёт ли в вашем случае маломощный насос или только те модели, которые справятся с глубиной не менее 50 – 100 м.

Выбор оборудования для скважины

Оптимальное количество включений и выключений насоса может обеспечить только включённый в систему гидроаккумулятор. Конструкция этой накопительной ёмкости позволяет поддерживать относительно стабильное давление воды благодаря сжатию воздуха в содержащейся в ней груше. Способ монтажа гидроаккумулятора, настенный или напольный, выбирается в зависимости от особенностей помещения и личных пожеланий хозяина, а вот требования к объёму устройства должны быть чётко согласованы с техническими условиями вашей системы водоснабжения: мощности насоса и количества потребляемой воды.

Выбор оборудования для скважины

Лучшим вариантом среди разнообразия фитингов и обратных клапанов будут износостойкие латунные образцы. В помещении можно использовать и пластиковые элементы, но имейте в виду, что непрочный пластик иногда просто не выдерживает давления в системе и рвётся. Латунь в этом отношении более надёжна.

Выбор оборудования для скважины

Также из разного материала могут быть выполнены обратные клапаны, например, из латуни и пластика. Конечно же лучше использовать обратный клапан из латуни, он значительно дольше прослужит.

Выбор оборудования для скважины

Давление испытывает на прочность не только соединительные элементы, но и сами трубы. Обратите внимание на качество подъёмной трубы ПНД. Её стенки должны быть толстыми и не содержать воздушных пузырьков.

Выбор оборудования для скважины

Не пренебрегайте советами профессионалов при выборе троса для обустройства скважины. Постоянный контакт железа с водой приведёт к коррозии и обрыву троса, поэтому единственно верным вариантом считается нержавейка. Толщину троса следует выбирать, учитывая нагрузку не только от веса самого насоса, но и подающей трубы, заполненной водой.

Выбор оборудования для скважины

Система водоснабжения должна работать автоматически. Обеспечивает это условие реле автоматики с манометром и без. Примерно раз в полгода не забывайте чистить контакты, и реле будет исправно замыкать и размыкать электрическую цепь на протяжении всего срока службы.

Выбор оборудования для скважины

Планируете организовать автоматическую подачу воду на улицу? Выведите через стену дома специальный незамерзающий кран. Конструкция такого крана не содержит соединений, которые могут лопнуть на морозе. Устроить подачу воды можно непосредственно из скважины. Для этого подойдёт пожарный гидрант, нижняя часть которого имеет клапан и монтируется ниже точки промерзания прямо в водную магистраль, а верхняя выводится на поверхность. В момент закрытия крана вода сбросится вниз и кран не замёрзнет.

Основным ориентиром в выборе оборудования для скважины служат в первую очередь данные паспорта вашей скважины, а также совместимость каждого элемента системы по мощности и производителю.

Похожие статьи