Выбор материала для штукатурных работ в ванной и кухне

Вопрос:

Здравствуйте.
Хочу отштукатурить ванную комнату с последующей укладкой плитки, а также шпаклевать потолок под покраску, такие же работы планирую на кухне, там кроме плитки будут и обои, т.е. кроме штукатурки стен нужна в дальнейшем шпаклевка как потолка, так и частично стен. Посоветуйте пожалуйста штукатурку и шпаклевку для таких работ, учитывая влажность помещений, особенно ванной комнаты. Хотелось бы что-нибудь из сухих смесей средней ценовой категории.


Ответ:

Здравствуйте. Спасибо за интересный вопрос и важную тему.

Современный рынок строительных материалов предлагает великое множество готовых штукатурных смесей, которое можно разделить на две большие группы – смеси на основе гипса и на основе цемента. У каждого вида есть свои верные сторонники, споры между которыми порой достигают накалов религиозных войн прошлого, поэтому рекомендовать однозначно и категорично какой-либо вид нельзя, этот выбор Вам придется сделать самому. Можно лишь вкратце коснуться особенностей каждого вида.

Гипсовая штукатурка

Так, штукатурный раствор из гипсовой смеси более пластичен. С одной стороны, это обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью стены и потолка (где это особенно важно), а с другой – меньшую пористость поверхности. Любая пора в условиях ванной – это скопление влаги и нежелательных форм жизни. Гипсовая штукатурка быстрее застывает, давая возможность скорее перейти к следующему этапу работ – той же укладке плитки. К тому же гипс легче, поэтому для штукатурки потолка я бы однозначно выбрал гипсовую смесь.

Что касается конкретных марок, то мы говорим «гипс» — подразумеваем Knauf. В принципе, подойдет любая гипсовая смесь Knauf для внутренних работ, главное – смесь должна быть предназначена для ручного нанесения. Отлично зарекомендовала себя гипсовая смесь Rotband, пригодная к нанесению на любой тип поверхности стен ванной или кухни. Но если хотите сэкономить, то могу посоветовать гипсово-известковую смесь Knauf HP-start. Это, пожалуй, лучшее, что можно найти по соотношению цена/качество.

При всех положительных качествах, у гипсовых смесей есть и недостатки. К примеру, допускается нанесение слоя гипсовой штукатурки не более 1,5 см. Поэтому, в зависимости от состояния стены, возможно, потребуется выравнивание цементной штукатуркой. Кроме того, считается, что цементное покрытие долговечнее, хотя проверить это на практике пока малореально: долговечность любой штукатурки измеряется многими годами, а массовое использование гипсовых смесей началось не так давно.

Готовые цементные смеси

В любом случае, если хотите использовать готовую цементную смесь, неплохо подойдет Ceresit CT 29. Если стена, на которую будет наноситься штукатурка, достаточно гладкая, лучше применять вместе с церезитом специальную адгезирующую добавку. Также неплохо себя зарекомендовала смесь HP-start Zement от Knauf. Эта смесь является универсальной: подходит как для штукатурки (внутренней и наружной), так и для кладки. Поэтому на данном варианте есть смысл остановиться, если вам предстоит комплекс работ.

Что касается шпаклевки, то, если вам нужно сравнительно небольшое количество (только для потолка и части стен), можно взять и подороже, например, Tikkurila Presto LV. Цена окупится высоким качеством. Если же хотите неплохой бюджетный вариант про запас, то порекомендовал бы Vetonit. Для ванной лучше всего подойдет Vetonit VH.

Похожие статьи