Выбор клея для гипсокартона

Последний этап любого ремонта или строительства – чистовая отделка помещений здания. Однако до нее еще предстоит «добраться», пройдя множество подготовительных работ, которые подразумевают выравнивание поверхностей.

Содержание:

Выбор клея для гипсокартона

Далеко не каждый человек способен «нахрапом» разобраться в том, что и как стоит делать при таких работах. Именно поэтому мы решили обратиться к специалистам интернет-магазина «Будтек» (budtek.by) и выяснить у них, какие же материалы сегодня стоит использовать для выравнивания стен помещений.

Гипсокартон – один из наиболее популярных сегодня стройматериалов для выравнивания стен и потолков сегодня. Монтаж гипсокартона можно производить как на жесткий, специальный пространственный каркас, собранный с помощью отдельных элементов металлического профиля, так и особым бескаркасным методом, подразумевающим применение специального клея. Чем и как именно клеить гипсокартон – это мы рассмотрим в данной статье.

Виды клея для гипсокартона

Для бескаркасного метода закрепления гипсокартона используют два различных типа клея:

  • это может быть сухая монтажная смесь типа LUX или Перлфикс
  • это также может быть клей на основе полиуретана, напоминающий монтажную пену.

Монтажные смеси для гипсокартона создаются на основе гипса, с использованием дополнительно полимерных составляющих. К преимуществам подобного клея относят:

  • быстрое высыхание, что ускоряет проведение работ по отделке
  • простота в применении
  • при этом не «крадется» полезное пространство в помещении
  • экономятся деньги на профиль
  • отсутствуют трещины
  • требуется самый минимум инструментов

Если речь идет о полиуретановом клеевом составе, то здесь нужно отметить, что он отличается теми же плюсами, что и сухие смеси. Есть только одна особенность – он не подойдет для использования  при серьезных искривлениях стен.

Как подобрать клей для гипсокартона

Основной критерий выбора клея для гипсокартона – качество поверхности стены, речь идет о наличии неровностей. Впадины на стенках не выступают проблемой, тогда как различные неровности в виде бугров или выступов уже могут доставить некоторые неудобства. Убрать такие неровности механическим способом будет достаточно долго, пыльно и тяжело.

Тут на помощь и приходят современные монтажные смеси. Для ровных стен отлично подойдет любой клеевой состав, будь то сухие смеси, или полиуретановые. А вот если наблюдаются серьезные неровности – тогда уже стоит использовать такие клеи, как Перлфикс. Как показала практика, отделка помещений при помощи клея для бескаркасного монтажа гипсокартона – вариант недорогой, вполне доступный каждому.

Похожие статьи