Выбираем напольный двухконтурный газовый котел для частного дома



Центральным элементом в отопительной системе дома является газовый котел. Поскольку в России газ остается самым дешевым энергоносителем, многие владельцы домов приобретают напольные газовые котлы.

Довольно широкий спрос имеют напольные двухконтурные газовые котлы отопления, которые не только обеспечивают дом теплом, но и подогревают воду для хозяйственных нужд.

Выбираем напольный двухконтурный газовый котел для частного дома

Рассмотрим преимущества и недостатки

Помимо того, что имеется дополнительный контур для нагрева воды, такой напольный котел обладает рядом других преимуществ:

  • есть устройства автоматического контроля: если горелка затухает, они предотвращают утечку газа, а также не допускают перегревания теплоносителя;
  • засчастую в корпусе установлен фильтр для воды, что позволяет продлить срок использования оборудования;
  • высокая экономичность позволит уменьшить расходы на отопление с первых месяцев применения;
  • есть возможность подключать оборудование к системам контроля микроклимата, благодаря чему можно поддерживать заданную температуру в помещениях;
  • приоритетом есть обеспечение горячей воды в нужном количестве. Поэтому, при необходимости, производительность системы отопления может быть несколько снижена для того, чтобы второй контур смог подавать нужное количество подогретой воды.

Выпускаются модели различной мощности. Так что нетрудно выбрать напольный двухконтурный газовый котел, удовлетворяющий запросы маленькой семьи или большой фирмы, расположенной в одном помещении.

Выбираем напольный двухконтурный газовый котел для частного дома

При множестве достоинств такого оборудования, оно имеет и некоторые недостатки:

  • они более крупные по габаритам сравнительно с навесными;
  • в целях безопасности некоторые газовые модели должны быть установлены в отдельных помещениях, следовательно, увеличиваются расходы на постройку такого помещения и монтаж;
  • довольно высокая стоимость.

А также основные характеристики

Модели для жилых домов могут отдавать теплоэнергии до 35 кВт, а промышленные напольные двухконтурные котлы способны производить и до нескольких мегаватт.

Теплообменники могут быть:

  • чугунные – более массивные и долговечные, используются в котлах мощностью до сотен киловатт;
  • стальные – обладают устойчивостью к деформациям, перепадам температур, высокой механической прочностью. Устанавливаются в котлах с большой мощностью;
  • медные – более теплопроводны сравнительно с чугунными и стальными, но из-за своей легкоплавкости применяются чаще в настенных типах малой мощности.

По типу камеры сгорания различают дымоходные или турбированные. Тип тяги возможен естественный или принудительный. При естественном забор воздуха происходит в помещении, а продукты сгорания отводятся в дымоход или вентиляционный канал. При принудительной тяге (турбированные) воздух с улицы нагнетается вентилятором через коаксиальную трубу. Продукты сгорания отводятся по ее сердечнику. То есть, такой котел не зависит от обмена воздуха в помещении, однако его стоимость несколько выше.

Выбираем напольный двухконтурный газовый котел для частного дома

По способу розжига производители предлагают варианты с электророзжигом (нужно постоянное электропитание) и ручным пьезорозжигом – энергонезависимые котлы. Почти все напольные российские газовые котлы отопления используют пьезоэлемент для ручного розжига. Однако у таких моделей есть недостаток: при обычной эксплуатации они потребляют газа на 25% больше, нежели устройства такой же мощности с электронным розжигом.

Конвекционные котлы нагревают носитель тепла, используя только энергию сгорания топлива. У них устройство не слишком сложное, стоимость меньше, поскольку используются более дешевые материалы. Это обусловлено тем, что нет конденсата и, как следствие, коррозии. Также их плюс в том, что продукты сгорания отводятся в дымоход.

В моделях конденсационного типа продукты сгорания пропускаются дополнительно вместе с паром через теплообменник. Пар конденсируется и выделяет находящуюся в нем теплоту. Это намного повышает КПД. Однако для конденсации необходимо, чтобы температура теплообменника была низкой, а теплоноситель также должен в него подаваться довольно остывшим. Для соблюдения этого условия в помещениях надо устанавливать большие дорогие радиаторы.

Выбираем напольный двухконтурный газовый котел для частного дома

Есть напольные котлы отопления со встроенным бойлером и проточные. Проточные нагревают проходящую через них воду, и чем сильнее поток воды – тем она холоднее. В бойлере же есть постоянный объем воды, в котором поддерживается определенная температура. Некоторое количество тепла, несмотря на изоляцию котла отопления, рассеивается в пространстве. Поэтому он немного менее экономичен, хотя тепло в любом случае расходуется на прогрев помещения.

Что еще необходимо учесть при выборе

Кроме уже приведенных параметров перед тем, как приобрести напольный котел отопления, надо обратить внимание на следующее:

  • коэффициент полезного действия составляет 80-92%, а у конденсационных этот показатель может достигать 102-109%;
  • максимальная температура теплообменника – 80-90 град.С;
  • большинство может поддерживать давление в контуре отопления в пределах 1-10 бар;
  • объем воды, подогреваемый до нужной температуры за одну минуту. Обычно это 2,5-17 л/мин, но более мощные могут греть и больше 30 л;
  • обычно максимум, до которого нагревается вода – 55 град.С; максимальное ее давление у большинства напольных моделей – 6 бар;
  • величина расширительного бака – начиная от 17 л;
  • если указан расход электроэнергии, значит,  электрозависимый. Впрочем, таких большинство. Не зависящие от электропитания устройства не могут быстро регулировать нагрев помещений и возникает необходимость установки расширительного бака.

Потребителям, которых интересует напольный газовый котел российского производства, есть из чего выбирать. На отечественном рынке существует широкий выбор отопительного оборудования. Они представлены такими марками, как: «Конорд», «Ростовгазоаппарат», «Боринское», «Сигнал» и другими.

Есть напольные модели с дополнительными возможностями: защита от замерзания, дисплей, защита от перегрева, автодиагностика, защита против заклинивания насоса. Цена модели зависит от наличия тех или иных опций.

Похожие статьи