Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску

Старый паркет можно легко восстановить, улучшив его эксплуатационные и эстетические качества Паркет имеет много положительных качеств. Это красивый, надежный, натуральный материал. Но при этом он требует бережного ухода и периодического ремонта.

Содержание:

Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску

Причины восстановления паркетного пола: виды повреждений

Паркет – наиболее проблемное напольное покрытие. Оно требует особого ухода. Но рано или поздно на нем начинают появляться потертости и повреждения. И причин для такого достаточно много.

Факторы, которые влияют на износ паркета:

  1. Длительное использование;
  2. Механические повреждения: следы от перестановки мебели или царапины от каблуков;
  3. Действие воды на паркет или постоянной влажности;
  4. Появления вредоносных насекомых, грибка или плесени.
Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску
Необходимость восстановления паркета возникает в результате образовавшихся на нем потертостей и царапин

Периодически необходимо визуально оценивать состояние напольного покрытия. Также нужно простукивать паркет, чтобы вовремя обнаружить открепившиеся доски. Зрительный осмотр поможет найти видимые дефекты.

Наиболее частые повреждения паркета:

  • Потеря цвета;
  • Появление щелей;
  • Различные царапины;
  • Скрип доски;
  • Отделение дощечек;
  • Сырость пола;
  • Сколы;
  • Стирание.

Каждый из этих дефектов подлежит исправлению. Существует много способов вернуть паркету внешний вид. В зависимости от проблемы определяется и сложность работы.

Советы, как использовать старый паркет: виды ремонта

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно правильно эксплуатировать напольное покрытие. Необходимо соблюдать все правила по эксплуатации и уходу за паркетом. Но когда проблема есть, то нужно определиться со сложностью работ.

Виды восстановления паркета:

  1. Текущий ремонт – это периодические профилактические работы, которые помогают поддерживать напольное покрытие в хорошем состоянии;
  2. Процедуры средней сложность – проводят, когда появились визуальные дефекты: скрип, изменение цвета;
  3. Капитальные меры – такой ремонт применяют, когда паркет полностью приходит в негодность после длительной эксплуатации или из-за непредсказуемых ситуаций.

Рассмотрим, как устранить небольшие проблемы. Первое с чем сталкивается каждый хозяин – потускневшее покрытие. Восстановить былой цвет помогут специальные лаки, мастики и масла.

Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску
Старый паркет можно восстановить не целиком, а частично, заменив поврежденный элемент на новый

Можно предотвратить потерю цвета, если не ходить по полу на каблуках. Домашние тапочки при этом должны быть с мягкой подошвой. Ножки мебели при этом нужно прятать в специальные мягкие накладки. Также советуют периодически обрабатывать паркет воском и мастикой.Перед возобновлением прежнего цвета паркета необходимо провести циклевку – зачистку старого лака.

Следующей проблемой являются сколы и трещины, которые можно исправить самостоятельно своими руками. Для этого используют шпаклевку. Большинство видов таких смесей не годится для заделки углублений, поэтому нужно приобретать специальный вид – шпаклевку расплав. На чистый пол наносят разогретую смесь, после чего эту область шлифуют, лакируют и обрабатывают мастикой.

Щели, которые не приводят к расшатыванию досок, модно сделать средство собственного приготовления. Он включает воду и столярный клей в пропорциях 15:2.

Реставрировать пол при возникновении царапин поможет специальный карандаш под цвет паркета. Но такой дефект можно предотвратить, если бережно эксплуатировать пол. Также можно защитить паркет, если он изначально был покрыт специальным средством. Также нередко хозяев мучает скрип напольного покрытия.

Причины появления скрипа:

  • Нарушения технологии укладки;
  • Использование горячей битумной мастики при установке паркета;
  • Временные причины.

Скрипящие дощечки можно привинтить при помощи анкерного крепления. Через просверленную дырку вставляют анкер и замазывают отверстие шпаклевкой. Также щели между дощечками и полом могут залить бетоном.

Как восстановить паркет своими руками: ремонт отдельных дощечек

Нередко проводят не полное восстановление паркета, а лишь замену некоторых элементов. Этот процесс занимает много времени и сил. Именно поэтому некоторые предпочитают обратиться к профессионалам. Замена планок проводится, когда они расшатались или раскололись.

Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску
Для восстановления паркета рекомендуется применять специальную шлифовальную машинку

Последовательность, как отреставрировать отдельные дощечки:

  1. Нужные планки необходимо демонтировать при помощи стамески;
  2. Открытая поверхность хорошо зачищается от мусора и выравнивается;
  3. С планок снимают гребень и монтируют их при помощи разогретого битума или клея;
  4. Восстановленное место и прилагательные территории придавливаются грузом;
  5. После высыхания проводится зачистка и лакировка.

Если это одиночные планки, то их можно подрегулировать небольшими гвоздиками. Их крепят к соседним плашкам под углом в 45 градусов. При этом поддерживают интервал в 20 мм от углов дощечки. Шляпки гвоздиков глубоко вводят в дерево, а дырку замазывают.

Полное восстановление старого паркета

Дерево – это красивый, натуральный и стильный материал. Но со временем он теряет все свои положительные свойства и привлекательный внешний вид. Поэтому нередко приходится проводить полное восстановление паркетного пола.

Восстановление паркета: старый как восстановить своими руками, паркетный пол, ремонт и видео, какую использовать доску
Чтобы напольное покрытие выглядело новым, его нужно натереть паркетной мастикой

Порядок работ по возобновлению прежнего вида для паркетного пола:

  1. Необходимо снять плинтуса.
  2. Нужно избавиться от слоя старого лака. Этот процесс называется циклевкой, так как проводится специальной машинкой. Для углов нужно использовать обычный шлифовальный аппарат.
  3. Дальше происходит полная зачистка поверхности от мусора. Тут нужно провести детальный визуальный осмотр. При наличии трещин и сколов это заделывается шпаклевкой.
  4. Если есть желание полностью заменить цвет, то паркет нужно обработать морилкой.
  5. После этого пол хорошенько шлифуется специальной машинкой. Она удаляет все неровности, потемнения, шероховатости. Благодаря этому покрытие становится ровным по цвету и фактуре.
  6. Нужно убрать всю грязь и пыль пылесосом.
  7. Дальше происходит нанесение первого слоя лака. Он несет функцию грунтовки. Для нанесения используют валик или кисточку. После этого нужно опять провести шлифовальные работы. На этот раз используют наждачную бумагу. После этого идет еще один слой и еще одна шлифовка. Всего можно нанести 9 слоев.
  8. После окончания работ нужно дать время лаку высохнуть. Это займет от трех дней.

При установке паркета каждый хозяин должен понимать, что рано или поздно возникнет необходимость в замене покрытия. Даже дерево из твердых пород нуждается в реставрации. Работы можно выполнить самостоятельно или обратиться к специалисту.

Отреставрировать полностью паркет можно только при условии временного переселения, так как лаки очень токсичные и вредные для здоровья. Если такой возможности нет, то нужно покупать смеси на водной основе.

Восстановительные работы нужно проводить каждые 6-7 лет. При этом лак должен сохнуть при определенных температурных условиях. В комнате не должно быть сквозняков, температура 17-22 градуса, а влажность 40-70 %.

Ремонт паркетного пола своими руками (видео)

Периодически придется реанимировать паркетную доску, так как натуральные материалы имеют свойство изнашиваться. Работы можно выполнить самостоятельно или обратиться к профессионалу. При этом можно полностью восстановить верхний слой паркета или провести замену отдельных планок.

Похожие статьи