Вольер для овчарки

Самой преданной и универсальной породой собак являются овчарки. В отличие от тех же лабрадоров, овчарка может быть хозяину компаньоном и нянькой, или же сторожем и охранником. Содержание этого питомца в вольере — привычное для них дело. Только вот хозяин должен сделать все со своей стороны возможное, чтобы пребывание овчарки в вольере было комфортным и безопасным.

Содержание:

Вольер для овчарки

Как именно это сделать? Что нужно знать о создании вольера? Как его делать, какие размеры конструкции выбрать? Чем дополнить вольер? Ответы на эти вопросы находятся в статье.

Вольеры, какие они бывают

Преимущество вольера для крупной собаки в том, что ничто не сковывает ее движения. Цепи для собаки — хуже пытки. А пребывание в вольере не будет негативно сказываться на питомце, если, правда, придерживаться некоторых правил. Но, перед тем как рассмотреть эти правила и узнать размеры вольера, рассмотрим разновидности этих конструкций. Их есть несколько, и разделяют вольеры по материалу, из которого они сделаны. Вот список возможных вариантов:

  1. Деревянный вольер считается самым простым и доступным вариантом. С деревом легко работать, а инструменты для его обработки не высокотехнологичные.
    Вольер для овчарки
  2. Металлический вольер для овчарки. Он намного прочнее и долговечнее предыдущего варианта, но в устройстве обходится дороже. Конструкция может быть покупная, или сделанная своими руками, разборная или же стационарная.
    Вольер для овчарки
  3. Смешанный вариант конструкции, при котором используется как один материал, так и другой.
    Вольер для овчарки

Говоря о конструкции вольера, можно отметить открытые варианты, при которых все ограждение сделано из решетки, полуоткрытые, при которых две стены делаются из решетки, а две обшиваются деревом, профнастилом или шифером. Есть еще один вариант — закрытый, когда все стенки наглухо заделаны. Но, его используют очень редко, так как овчарке нужно видеть все, что происходит вокруг. Поэтому вольер для кавказской овчарки или для обычной делают открытым или же полуоткрытым. Перед тем как сделать вольер своими руками, нужно определиться с материалом и вариантом конструкции.

Выбираем размер вольера для немецкой овчарки

Кроме того, что овчарку не нужно садить на цепь, важно обеспечить ей свободу действий. А это значит, что пора задуматься о размерах вольера. Здесь требуется определить ту золотую середину, чтобы создать идеальный вольер. Ведь если сделать его очень большим, то постоянно придется убирать большую территорию. А если сделать его маленьким, то питомцу внутри будет не комфортно. На самом деле размеры вольеров для каждой породы уже определены, нужно только узнать эти значения.

Вольер для овчарки

Нужно понимать, что габариты вольера зависят от габаритов самого питомца. Чем он меньше, тем меньше пространства его потребуется. Ниже приводится список размеров под габариты собак:

  • если высота овчарки в холке равняется 50 см и меньше, то ему будет достаточно вольера, площадью 6 м2;
  • когда высота овчарки в холке равна от 50 до 65 см, то оптимальный размер — 8 м2;
  • а при высоте овчарки в холке от 65 см, сооружать придется 10 м2 конструкции.
Обратите внимание! Эти цифры касаются проживания одной особи внутри. Если их будет двое, то показатели увеличиваются в 1,5 раза.
Вольер для овчарки

Еще один нюанс касается того, где ночует овчарка. Когда на ночь хозяин выпускает питомца гулять по двору, то вполне достаточно соорудить вольер, размером 6 м2. Теперь рассмотрим некоторые правила, касающиеся содержания и устройства вольера.

Правильное содержание овчарок в вольере

Часто бывает, что хозяин не хочет делать вольер для немецкой овчарки своими руками. В таком случае он может купить или заказать уже готовую конструкцию у специализированной фирмы. Нужно только заплатить средства за материалы и создание. Каким именно будет вольер — решать хозяину. Можно даже дать специалистам чертеж, по которому они и сделают всю работу.

Вольер для овчарки

Когда конструкция готова, или же перед началом строительства своими руками, важно позаботится об удобном месте для конструкции. Она не маленькая, поэтому не должна мешать никому. Место под вольер должно быть сухим, удаленным от дороги, сливной ямы, жилой постройки и загонов с сильными запахами (конюшни, курятники). Это может негативно сказываться на овчарке. К тому же овчарке нужно контролировать все происходящее, чтобы защищать территорию. А если рядом будут расти деревья и кусты, то они станут источником тени для питомца.

Что касается территории, которую охраняет овчарка, то нужно сделать ее хорошо освещенной и обнести забором, высота которого до 3 м. Внутри обязательно разместить будку. Размеры будки для овчарки мы рассмотрим позже. Наличие мисок в вольере обязательно. Идеальный вариант размещения мисок показан на фото ниже.

Вольер для овчарки

С такой конструкцией кормить собак довольно просто и быстро, а хозяин может видеть, когда в миске закончилась вода. После хорошего пира, питомец будет справлять нужду. Чтобы не убирать вольер так часто, в определенном месте устанавливается туалет для собак. С ним внутри будет чище.

Создаем вольер для овчарки

После теоретической составляющей, приступаем к практике. Вот последовательность работ при создании вольера для овчарки:

  1. Заготовка материала: брус из дерева, чтобы сделать пол, доски в качестве настила, металлические трубы, как опоры, и прутья в качестве решетки. А еще кровельный материал и балки для создания кровли.
    Вольер для овчарки
  2. Чтобы упростить задачу, создается подробный чертеж конструкции. В нем указано месторасположение постройки, точные размеры и тип конструкции. Высота вольера выбирается с учетом того, что питомец будет вставать на задние лапы, упираясь в стену. А для экономии материала, можно в качестве одной из стен использовать постройку.
  3. Дальше делается площадка для будущего вольера. Некоторые создают ее из бетона, но такой вариант более дорогостоящий. Альтернативой является следующий метод: поверхность разравнивается и поверху расстилается несколько слоев рубероида. По периметру создается невысокий бордюр, на который и устанавливают лаги пола.
  4. Использовать дерево выгодно не только потому, что с ним легко работать, но и потому, что это теплый материал. Зимой питомцу будет более комфортно. Доски вплотную друг к другу прибиваются к лагам. Важно не допустить зазоров, во избежание попадания когтя овчарки в них.
  5. Дальше создаются стены конструкции. Так как одной из них может быть сельхозпостройка, остальные две или одну тоже создают из дерева. Получается сплошная стена. А вот оставшуюся сторону (одну или две) делают из металлических прутьев, чтобы овчарка могла контролировать происходящее. Рекомендуемое пространство между ними — 10-15 см. Именно в решетке делается дверца, чтобы питомец видел, когда вы к нему заходите.
    Вольер для овчарки
  6. Остается только создать крышу. Самый простой вариант — односкатная кровля, сделанная под углом для отвода осадков. В качестве кровельного материала чаще всего используют шифер. Он простой, дешевый и справляется с задачей.

Такой вольер подойдет как для немецкой овчарки, так и для азиатской. Дело только в размерах, что выбираются в зависимости от габаритов собаки. Но, есть еще один незаменимый атрибут, без которого не обойдется ни один вольер — будка. И первое, что нужно знать для ее строительства, это размеры будки для немецкой овчарки. Какие они и как соорудить конструкцию самостоятельно?

Делаем будку для овчарки своими руками

Именно в будке собака будет проводить основную часть времени. Поэтому очень важно сделать ее правильно и с учетом всех рекомендаций. Отметим некоторые особенности конструкции, которые можно воплотить в жизнь:

  1. Начнем с пола будки. Так как он будет принимать на себя основную нагрузку, то в качестве материала используется дерево твердой породы. При этом качество должно быть на высоте, без каких-либо шероховатостей, гниения или заусениц. К тому же дерево рекомендуется защитить от негативного влияния, чтобы продлить эксплуатационный срок.
  2. Для того чтобы овчарке не было холодно зимой и жарко летом, пол и стены делаются двойными, а между ними укладывается утеплительный слой. Самым оптимальным вариантом будет пенопласт. Это дешевый материал, но с потрясающими характеристиками. Он не утяжелит конструкцию, но сделает ее довольно теплой.
  3. Что касается крыши, то она может быть не только двускатной, но и плоской. Только в этом случае придется делать уклон в несколько градусов, чтобы осадки, которые могут попасть внутрь, стекали к водостоку.
Вольер для овчарки

Ну и один из важных вопросов — это размер будки для немецкой овчарки. Скажем сразу, что конкретного размера нет и его вам никто не скажет. Все подбирается индивидуально, в зависимости от габаритов овчарки. Если построить слишком большую будку в вольере, то в ней будет холоднее, а при небольших габаритах питомец будет чувствовать себя сковано. Внутри овчарка должна комфортно находиться в стоячем, сидячем и лежачем состоянии. Итак, вот правила выбора размера для овчарки:

  • глубина — на 10-15 см больше, чем длина питомца;
  • высота — высота овчарки от головы до лап, плюс толщина подстилочного слоя и 10 см сверху для свободного пространства;
  • ширина — размер собаки от холки, до его кончиков лап +10 см;
  • отдельно хочется сказать про входное отверстие. Для его создания тоже есть определенные правила. К примеру, ширина входа в будку ровняется ширине собаки и +5 см дополнительно. А вот ее высота ровняется высоте в холке -5 см.
Обратите внимание! Важно учесть и то, в какое время вы делаете будку для овчарки. Если она еще маленькая, то никакие нынешние габариты не помогут, так как через некоторое время она уже вырастет. Тогда берутся во внимание средние габариты взрослой особи.

Будка для немецкой овчарки своими руками делается довольно быстро. Но чтобы облегчить себе задачу, лучше заранее продумать чертеж. Пример такой будки изображен на фото ниже.

Вольер для овчарки

А теперь хозяин должен позаботиться о наличии всего необходимого для работы, а именно: заготовить деревянные брусья, пенопласт, доски для пола и стен, фанеру, рубероид, шуруповерт и саморезы, кровельное покрытие. Дальше процесс создания будки для овчарки такой:

  1. Соберем основание из заготовленных ранее брусков. Бруски желательно выбирать без сучков и трещин.
    Вольер для овчарки
  2. Затем между ними укладывается слой пенопласта, который будет служить утеплителем. После чего все обшивается досками при помощи шуруповерта и саморезов. Некоторые используют вагонку.
  3. На углах готового постамента устанавливается 4 опорных бруса в вертикальном положении. Их нужно сделать на 45 мм длиннее, чем высота будки. В месте, где будет находиться отверстие для входа, устанавливается еще два бруса в вертикальном положении и один в горизонтальном. После чего выполняется верхняя обвязка при помощи четырех брусьев. Каркас будки готов.
    Вольер для овчарки
  4. Теперь по периметру с внешней стороны набиваются доски или вагонка. В пространство, которое образовалось, укладывается слой утеплителя и снова обшивается досками, только уже изнутри. Саморезы нужно слегка утапливать внутрь, чтобы питомец в будущем не поранился.
  5. Чтобы выполнить гидроизоляцию дна, при помощи степлера к нему фиксируется рубероид.
  6. А чтобы создать зазор между землей и днищем, который прослужит вентиляцией, ко дну прибиваются еще два бруска, сечением 100х50 мм.
  7. Осталась крыша будки для овчарки. В идеале ее нужно сделать плоской и съемной, для очистки и улучшения вентиляции. Часто овчарки вылазят на крышу, делая из будки своеобразный наблюдательный пост. Сделать плоскую крышу довольно легко, так как нужно всего лишь создать ее из четырех брусков, сечением 40х40 и досок. Вот и все, будка для овчарки в вольер готова.
Вольер для овчарки

На зиму отверстие для входа в будку рекомендуется закрывать плотной тканью или шторкой, чтобы из нее не выходило тепло. Осталась самая малость — декоративная составляющая. Можно покрасить будку в любой цвет, используя износостойкие составы для дерева. По желанию будка оснащается дополнительными элементами. Такая конструкция подойдет для любой породы овчарок. Остается установить ее в вольере и наблюдать, как питомец знакомится со своим новым жилищем.

Заключение

В таком комфортном, чистом, просторном и красивом вольере овчарка почувствует себя нужной. Она прекрасно будет справляться с задачей охранника, наблюдая за происходящим снаружи. Только хозяевам не стоит забывать, что прогулки и игры с питомцем никто не отменял. Она нуждается в этом, как и в своевременной пище и питье. Учитывая советы из этой статьи, у каждого получится создать идеальное место проживания для овчарки. 

Похожие статьи