Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Следующим этапом работ после постройки дома из бруса будет отделка его стен изнутри. Это сделать сравнительно легко, если и раньше вы всё выполняли сами. При возникновении трудностей на каком-либо этапе в любой момент можно найти нужную информацию или передать часть функций по обработке стен профессиональным ремонтникам.

Содержание:

Если же работать всё-таки планируете самостоятельно, нужно помнить об усадке стен. Проводить внутренний ремонт в домах из бруса чаще всего можно только после 5-6 лет от момента полной готовности строения. Ведь усадка деревянных конструкций происходит постоянно, а, значит, высота строения с годами понемногу уменьшается.

Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Порядок проведения работ при внутренней отделке домов из бруса

Безусловно, в зависимости от выбранных материалов и плана ремонта схема работы может изменяться, но есть и несколько общих правил:

    • во многих случаях удобнее всего начать с укладки пола, где легко скроются внутренние коммуникации; напольное покрытие может быть как временным, так и постоянным, но обязательно хорошо утеплённым;
    • дальше проводят обработку профилированного или клееного бруса: герметизация стен от щелей, обработка антисептиками, если нужно – шпаклёвка, шлифовка и полировка деревянных частей дома с внутренней стороны;
    • на заключительном этапе принимаются за потолок, который также должен быть хорошо утеплён.
Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Опыт показывает, что, имея минимальные познания в строительстве, но работая внимательно и аккуратно, можно провести качественный ремонт стен деревянного дома из цельного или клееного бруса.

Разновидности внутренней отделки

Внутренняя отделка брусового дома должна вписываться в общий стиль строения. В идеале, если и внутри вы используете деревянные вагонные доски или обработаете непосредственно профилированный или клееный брус декоративными материалами. В последнем случае при профессиональной укладке брёвен вы получите прекрасный результат, который будет радовать вас и производить приятное впечатление на гостей.

Если же хотите обшить стены и провести ремонт подешевле, присмотритесь к современным и недорогим стройматериалам: гипсокартону, пластиковым панелям или штукатурке. Они выглядят не менее выигрышно, создавая свой неповторимый уютный стиль, который придётся многим по вкусу. Частенько случается, что стены деревянных домов изнутри отделывают под квартиру, а последние наоборот – украшают имитацией бруса.

Декоративная обработка бруса

Единственное требование перед выполнением подобных ремонтных работ – качественная тепло- и гидроизоляция дома из бруса. Ведь впоследствии вы уже ничего изменить не сможете и придётся полностью менять стиль оформления или переделывать всё по-новому. В любом случае, не забудьте, что деревянные брёвна нужно отшлифовывать, чтобы придать им максимально привлекательный внешний вид.

Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Если вы решите обшить брусовый дом таким способом – начинать ремонт вы сможете практически сразу же после возведения строения. Не нужно ждать усадки, потому что она практически никак не влияет на итоговый результат.

В зависимости от способа укладки деревянных брёвен (в лапу или в чашу) следует выбирать соответствующий вариант внутренней отделки: вскрытие лаком или покраска. Каждый из них сохранит природную структуру бруса и позволит ему «дышать».

Куда прятать коммуникации и как оформлять потолок

Обратите внимание, что прятать коммуникации при декоративной обработке стен описанным способом придётся под полом или в углах помещений. Для придания открытым элементам эстетичного вида воспользуйтесь обшивкой досками, после чего проведите их покраску или вскрытие лаком – в зависимости от основного способа обустройства стен дома.

Также помните, что в данном случае потолок будет смотреться выигрышней, если оформить его натуральным деревом, например, вагонной доской.

Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Основное достоинство описанного способа при обработке натуральных брёвен заключается в сохранении природной, естественной внутренней структуры помещения после покраски или лакирования. К тому же это существенная экономия времени, сил и средств.

Единственное, с чем вам придётся смириться, – с необходимостью периодически (каждые 3-5 лет) повторять ремонт снова, потому что из-за усадки и усушки деревянные стены немного искривляются. Но, согласитесь, что вскрытие лаком или покраска – довольно быстрый процесс, с которым легко справиться за несколько дней.

Использование вагонной доски

Этот материал является не только относительно доступным и надёжным, но ещё и универсальным: им отделывают как стены, так и потолок с полом. Обратите внимание, что вам потребуется сделать обрешётку, чтобы вагонная доска ложилась ровно. К тому же в образовавшемся пространстве легко скроется большинство внутренних коммуникаций и сюда же можно подложить утеплитель.

Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

В продаже встречается три вида вагонки:

  • «обычная» – самая доступная по цене, но и наименее качественная;
  • универсальная – дороже, зато надёжность и долговечность на порядок выше, чем в первом случае;
  • Блок Хаус – максимальное качество и наилучшие технические параметры; одна её сторона производит имитацию деревянного сруба.
  • имитация бруса – отделочный материал, который применяют для облицовки, в том числе и брусовых домов, для сохранения природного вида строения после утепления стен. Кроме того, если со временем деревянные стены потеряли первоначальный вид и требуют реставрационных работ, то их отделка имитацией бруса позволит вернуть помещению первозданный облик менее затратным и трудоемким способом.

Помните, что каждая из описанных разновидностей вагонки перед покраской или вскрытием лаком нуждается в обработке антисептическими средствами для максимально долгого сохранения своих лучших свойств.

К преимуществам вагонной доски относят идеальное сочетание с натуральным деревянным брусом, придание помещению более эстетичного вида, легкость укрытия коммуникаций, надёжное утепление стен и простоту монтажа. «Ложкой дёгтя» является высокая склонность к возгоранию, потребность в дополнительной обработке и существенная сумма для приобретения материалов под обрешётку, антисептиков и т. п.

Внутренняя отделка брусового дома гипсокартоном

Если для проведения ремонта вы решили присмотреться к современным стройматериалам, гипсокартон – один из лучших вариантов. При его использовании, пол можете оформить паркетной доской или её имитацией, а потолок, к примеру, навесными пластиковыми панелями.

Главное достоинство гипсокартона – универсальность, возможность сборки конструкций любых форм и размеров. К тому же с ним легко работать, справится практически любой владелец дома из бруса даже без строительного опыта. Плюс ко всему – стоит он относительно недорого и ещё позволяет скрыть коммуникационную разводку.

Минус только один – необходимость дополнительной обработки: шпаклёвкой, обоями и т. п. Зато после этого вы получите практически идеально ровную поверхность!

Внутренняя отделка дома из бруса: покраска, обшивка вагонкой (фото)

Пластиковые панели и штукатурка

Процесс укладки пластиковых панелей аналогичен работам с гипсокартоном и вагонной доской, но выбор цветовых оттенков материала (которому больше не потребуется никакой обработки) очень широкий. Также здесь нужна будет обрешётка, помогающая легко скрыть внутридомовые коммуникации.

Штукатурка – самый, вероятно, простой способ обустройства стен брусового дома. При этом они получаются ровными и могут быть окрашены в цвет, который вам нравится и подходит к интерьеру.

Какой бы из описанных способов внутреннего ремонта дома из профилированного или клееного бруса вы не выбрали, нужно помнить об общем стиле и дизайне строения. Безусловно, натуральные деревянные декорированные брёвна выглядят презентабельно, но это довольно большие затраты. Если хотите сэкономить, выберите один из множества современных материалов, которые легко найти в большинстве строительных магазинов.

Похожие статьи