Внутреннее обустройство, планировка и дизайн кухни-столовой-гостиной; уютный интерьер кухни-столовой (фото), выбор штор и мебели

Самое любимое всеми место в доме – это, конечно же, кухня. И не только потому, что там вкусно кормят. А просто потому, что многие совместные вопросы обсуждаются и решаются чаще всего именно там.

Очень удобно если кухня объединена со столовой. Однако сделать это не всегда возможно, особенно в многоквартирных домах старой постройки. Там подобные помещения по планировке чаще всего очень маленькие. Но есть варианты расширения пространства. Планировка кухни столовой может быть увеличена и улучшена за счет удаления бытовок, примыкающих к помещению или сноса стены в соседнюю комнату.

Красивый дизайн кухни, совмещенной со столовой: барная стойка, стильные шторы и мебель

Дизайн кухни столовой должен быть максимально удобным для хозяйки в функциональном плане и, конечно же, такое помещение должно иметь привлекательный внутренний интерьер. Необходимость совмещения кухни со столовой и гостиной чаще всего возникает в маленьких квартирах. При этом всегда существует острая потребность в разделении общего пространства на отдельные функциональные зоны.

Конечно же, основной зоной является место приготовления пищи. Тут должны размещаться все нужные для комфортной готовки элементы:

  • Духовой шкаф;
  • Варочная поверхность;
  • Иная сопутствующая техника.

Так же должна быть выделена поверхность для сервировки блюд и нарезания продуктов. Если уж хочется добавить изюминку, то можно в интерьер вписать барную стойку, получится современная и стильная кухня столовая, фото которой это наглядно подтверждает.

Отдельной зоной является зона приема пищи. В ней размещается стол и стулья, количество которых должно быть не менее чем количество членов семьи. Идеальным вариантом будет наличие перегородки или ширмы между зонами приготовления и приема пищи.

Мебель на кухне, рабочая поверхность, пол, стены и потолок, в общем, весь интерьер кухни столовой желательно выполнять из материалов, которые легко моются и чистятся. Так же, лучше, если вся бытовая техника будет встроенной. Это позволит сократить пространство, ею занимаемое.

Очень помогают визуально увеличить пространство маленького помещения кухни светлые элементы дизайна кухни столовой. Это обои, шторы. Так же необходимо наличие зеркальных и стеклянных поверхностей.

Кухня-столовая в деревянном доме и маленькой квартире-хрущевке: особенности планировки

Отдельно стоит поговорить о пространстве кухни в небольшом деревянном доме или малогабаритной квартире (хрущевке). Даже в этом случае есть возможность создать чудесный дизайн кухни столовой.

Что касается кухни в деревянном доме, то тут лучше уж до конца выдерживать стиль помещения. Отличным вариантом будет кухонный гарнитур из массива натурального дерева. Да и остальное пространство интерьера кухни столовой гостиной может быть выдержано в подобном стиле. Наверняка получиться и комфортно, и стильно, и функционально. Разбавить царство дерева можно столешницей из натурального камня. Это придаст помещению некий изыск.

Несколько иная ситуация с малогабаритными квартирами. Там, как правило, тесно и абсолютный дефицит свободного пространства. Однако дизайн кухни, совмещенной со столовой можно и тут обыграть так, что позавидуют даже обладатели современных квартир. Тут главное заказ компактной мебели и приобретение многофункционального кухонного оборудования. Вы сами не заметите, как освободиться пространство, а светлые тона обоев и штор смогут сделать так, что кухня столовая гостиная преобразится до неузнаваемости. Ну, естественно в хорошую сторону.

Похожие статьи