Витражные окна + фото

Сегодня витражи – это редкость, а когда-то разноцветные стекла украшали практически все дворцы и храмы мира. В последние годы мода на витражные окна стала возвращаться, и сейчас они на пике популярности.

Содержание:

Витражные окна + фото

Конечно, современные технологии и модные тенденции сильно преобразили витражи, но осталось главное – неповторимые разноцветные рисунки, в которых играют солнечные блики, все так же наполняют любой дом уютом и светом.

Витражные окна + фото

Как выбрать витражное окно для своего дома, чем отличаются витражи, и как их делают – об этом будет статья.

Где используется витраж

Термином «витраж» принято называть любые рисунки, нанесенные на стекло. Первые витражные окна делали из разноцветных кусочков стекла, спаянных между собой с помощью слюды. Позже рисунки стали наносить на стекла – технология существенно упростилась, что позволило снизить стоимость таких окон и сделать их более доступными.

Витражные окна + фото

Раньше витражными композициями украшали только замки и особняки знати, еще разноцветные стекла можно было увидеть в соборах и храмах, там лучистые потоки света выглядели особенно таинственно и празднично.

Витражные окна + фото

Сейчас же витражные окна стали более доступны, поэтому украсить свой дом разноцветными узорами может практически каждый. Но далеко не всегда такой декор будет уместным, чтобы использовать витражную технику в интерьере, нужно обладать хорошей долей вкуса.

Витражные окна + фото

Чаще всего разноцветными узорами украшают такие места в доме или квартире:

  • арки над входными дверями;
  • узкие высокие окна, которыми обрамляют двери частных домов, выходы на балконы или лоджии;
  • террасы или застекленные веранды;
  • продолговатые узкие окошки, расположенные горизонтально в верхней части стены (в коридорах, в ванных и туалетных комнатах);
  • отлично подходят витражные окна для столовых и кухонь;
  • стекла с рисунком можно использовать в детских комнатах, спальнях и гостиных, вставляя их в обычного размера раму;
  • отлично смотрятся витражи в панорамных окнах, занимающих все пространство от потолка до пола;
  • разного размера стеклышки могут вставляться в межкомнатные двери;
  • в двухэтажных коттеджах витражами принято украшать лестничный пролет.
Витражные окна + фото
Важно! С архитектурной точки зрения наиболее эффектно выглядят витражные композиции в габаритных окнах.

Витражные окна в разных интерьерах

С первого взгляда может показаться, что витражи подходят не для всех интерьеров, но это далеко не так – просто нужно подобрать правильную композицию, умело сочетать рисунок и его краски с деталями интерьера, угадать размер стекла.

Витражные окна + фото
5

Фото витражных окон в различных стилях интерьера лишний раз доказывают их универсальность. Выбирая витраж для своего дома, стоит учесть следующее:

  • в Провансе отлично будет смотреться мелкий цветочный узор в пастельных неярких тонах;
  • для кантри подойдет полоса или некрупная клеточка на стеклах;
  • современный лофт или хай-тек вполне можно дополнить витражами в серо-черных сдержанных тонах, рисунки должны быть геометрическими, линии – четкими; 
    Витражные окна + фото
  • для царственных рококо и барокко подойдет репродукция средневековых картин, витражи, изображающие библейские истории;
  • классика любит сдержанность и богатство, поэтому в таком интерьере хорошо смотрится витраж с изображением старого дерева, виноградных гроздей, мотивы природы и золотистые вензеля;
  • даже строгий скандинавский интерьер витраж может сделать чуточку теплее и уютнее, если вставить в окна стеклышки желтого или голубого оттенков; 
    Витражные окна + фото
  • восточные интерьеры тоже часто дополняют витражами, например, в японском стиле могут использоваться мобильные ширмы из стекла и узоры в виде сакуры, бамбука или священной горы.
Витражные окна + фото
Внимание! Современные технологии нанесения рисунков на различные поверхности позволяют изготовить витраж любой сложности.

Это могут быть и разноцветные принты и монохромные изображения: заказчик может выбрать абсолютно любую картинку (даже семейную фотографию), которую мастер нанесет на окно дома.

Витражные окна + фото

Классификация витражных окон

Классифицируют витражи сразу по нескольким признакам, от этого во многом зависит их качество, стоимость и область применения. Вставлять разноцветные стекла можно как в обычные деревянные рамы, так и в современный профиль из алюминия или пластика.

Витражные окна + фото

Даже популярные нынче тройные и двойные стеклопакеты, которые эффективно сохраняют тепло в доме, часто украшают витражами. Причем, картинка наносится на среднее стекло, которое находится внутри камеры, поэтому витраж будет очень долговечным, ведь на него не действует внешняя среда.

Витражные окна + фото

Технология изготовления

Основная классификация витражных окон выполняется в зависимости от способа изготовления этого продукта.

Витражные окна + фото

Сегодня популярны такие техники:

  1. Спечная предполагает спаивание маленьких стеклянных фрагментов в единое полотно в очень высокой температуре. После основного процесса в витражное стекло могут дополнительно впаиваться декоративные элементы из камешков, проволоки, стразов. Такое стекло называется «фьюзинг-витраж» и является одним из самых популярных.
    Витражные окна + фото
  2. Паечная техника немного отличается: разноцветные осколки собираются в единый узор и соединяются с помощью пайки. Соединительным материалом является свинец. Такие витражи выглядят почти так же, как самые первые образцы, называется технология «Тиффани».
    Витражные окна + фото
  3. Пескоструйные картинки не имеют цвета, рисунок на поверхность стекла наносится мелким песком, направленным в виде мощной струи. В итоге поверхность стекла мутнеет в большей или меньшей степени – так создается определенный матовый узор. Окна в этой технике полупрозрачные, они часто используются в межкомнатных дверях и в перегородках для ванных комнат. 
    Витражные окна + фото
  4. Травленый витраж выполняют на окнах с помощью активного элемента – плавиковой кислоты. Определенная доза этого вещества наносится на стекло и протравливает его на нужную глубину. В результате на полотне появляется рисунок, рельефный и объемный. Методика сложная, требующая высокой точности, к тому же, работать приходится с кислотой.
    Витражные окна + фото
  5. Расписные витражи выполняют художники, их же делают домашние умельцы, ведь для работы не нужно ничего кроме специальных витражных красок. Рисунок просто переносится на стекло, а его границы очерчиваются объемным маркером – валиком. Так создается иллюзия собранного из мельчайших осколков окна. 
    Витражные окна + фото
  6. Аппликация – самый доступный способ украсить свое окно витражным рисунком. Для работы понадобится специальная разноцветная полупрозрачная пленка, из которой вырезают элементы нужной формы и собирают из них композицию. Такое занятие понравится даже маленьким детям, а выглядит витраж достаточно эффектно.
    Витражные окна + фото
Внимание! Есть еще одна технология – изготовление зеркальных витражей на окнах. Для этого на одну из сторон стекла напыляют нитрид натрия, регулируя плотность этого вещества, можно получить разную степень отражаемости.

Функционал витражей

Витражные окна + фото

Витражные окна могут выполнять самые разные задачи:

  • регулировать интенсивность солнечного света;
  • препятствовать проникновению посторонних взглядов;
  • разделять пространство внутри дома на определенные зоны;
  • просто украшать интерьер.
Витражные окна + фото

Функциональные задачи витражей влияют на их размещение в доме:

  1. Внешние витражи должны быть прозрачными, иначе солнечный свет сквозь такие окна и двери не будет попадать в дом в достаточных количествах. В то же время, если витраж заменяет портьеры или жалюзи, его часть или все стекло должно быть закрашено, иначе солнце и взгляды соседей нарушат уютную обстановку в комнате. 
    Витражные окна + фото
  2. В межкомнатных витражах может использоваться матовое стекло или зеркальные вставки.
    Витражные окна + фото
  3. Потолочные витражи, которые часто используются на мансардах, должны быть очень прочными, ведь окнам предстоит выдержать нагрузку не только от ветра, но и от осадков (дождя и снега). 
    Витражные окна + фото
  4. Мобильные витражные перегородки часто обрамляют в алюминиевые рамы. Не стоит забывать о хрупкости стекла – пользоваться такими деталями интерьера нужно с особой осторожностью. 
    Витражные окна + фото
  5. Бывают еще и фальш-окна, которые размещают в нишах или просто на стенах – эти конструкции должны обеспечить видимость окна там, где его на самом деле нет. А еще такие фальшивые окна служат украшением интерьера, ведь редко витраж по красоте уступает самой эффектной картине.
    Витражные окна + фото

Итоги

Все витражные техники хороши по-своему: одни более профессиональны, позволяют получить очень качественный витраж с мельчайшими деталями узора, а другие проще, зато и стоят они дешевле, что обеспечивает популярность и востребованность таких окон.

Витражные окна + фото

Одно можно сказать с уверенностью: витраж точно станет украшением дома, его нельзя оставить без внимания. Недаром, в домах, украшенных витражными окнами, царит атмосфера тепла и семейного благополучия, даже снаружи такие стекла выглядят загадочно и привлекательно.

Похожие статьи