Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Год за годом рынок отделочных материалов дополняется разнообразными новинками. Но для отделки лоджий, балконов, прихожих, ванных комнат виниловая вагонка остается вне конкуренции.

Благодаря стараниям производителей продукт адаптирован под непростые климатические условия России и легко выносит перепады температур, воздействие ультрафиолета и влажность. 

Содержание:

Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Вагонка ПВХ – имитация натурального дерева

Новый взгляд на традиционные материалы

Плюс ко всему применение новых технологий позволило усовершенствовать традиционный материал, преумножив его без того прекрасные эксплуатационные характеристики.

В результате:

  • увеличена ударопрочность (целостность покрытия остается неизменной под воздействием достаточно тяжелых предметов);
  • повышен класс огнестойкости (современные панели ПВХ не поддерживают горение);
  • увеличен нижний порог морозостойкости.

Кроме того:

  • материал сертифицирован на отечественном международном уровне;
  • расширен ассортимент молдингов, которые упрощают и без того несложный процесс монтажа. Разнообразие конфигураций представлено на фото.
Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Молдинги

Безусловно, глянцевая поверхность и однотонность по цвету несколько сужала область применения данного материала. Но с учетом того, что появилась виниловая вагонка под дерево, под панели с имитацией керамической плитки и другими очень интересными текстурами, ее использование стало практически не ограничено.

Панели с матовой поверхностью сейчас охотно устанавливают в офисах, кафе. Такая вагонка прекрасно вписывается и в интерьер жилых помещений. Дизайнеры наперебой предлагают свои варианты оригинальных решений в авторских работах.

Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Ванная комната

Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Гостиная

Расчет материалов

Любые строительно–монтажные работы начинаются с составления сметы, в которой будут отражены все статьи расходов: цена на основной материал, стоимость монтажных работ, фурнитура.

  • Сначала определяемся с количеством виниловых панелей, которое потребуется для отделки вагонкой помещения, например, балкона. Для этого нужно периметр комнаты (Р) умножить на высоту (h). Таким образом, мы получим общую площадь стен (Sоб).
  • Затем эту цифру делим на площадь одной панели (Sпл), получим необходимое количество материала. Не забываем вычесть площадь оконных и дверных проемов.

Совет из практики!

При расчете нужно учесть и процент отхода, который образуется при раскрое.

Для того чтобы его свести к минимуму, не поленитесь и сделайте предварительный раскрой на листе бумаги.

Это упростит монтаж и поможет сэкономить ваш бюджет.

  • Далее определяемся с комплектом молдингов и производим расчеты. Только в этом случае периметр комнаты будем делить на длину детали.

В качестве обрешетки пол вагонку чаще всего используется деревянная рейка. Объем пиломатериала рассчитывается исходя из общей покрываемой площади. Шаг между рейками выбирается в зависимости от жесткости самих панелей и может составлять от 350 до 450 мм.

В случае предварительного утепления стен рассчитываем и необходимое количество теплоизоляционного материала.

Алгоритм выполнения монтажа

Основная работа состоит в том, чтобы правильно установить обрешетку и создать ровную, без изъянов, поверхность. Все это не требует специальных навыков и глубоких познаний в строительном деле, поэтому монтаж быстро и легко можно произвести своими руками, даже без помощи посторонних. Последовательность работ вы сможете посмотреть на видео.

Очистка поверхности

Вначале мы очищаем поверхность от того, что легко снимается: обои, которые почти отклеились, старую краску, при условии, что она осыпается. В противном случае просто приводим поверхность в порядок с помощью пылесоса. Особой тщательности эта работа не требует.

Укладка теплоизоляции

Если монтаж предусматривает утепление стен и потолка, то первым слоем укладывается теплоизоляционный материал (см. также установка пластиковой вагонки на потолок). Многие сейчас советуют фольгированную изоляцию, поскольку она эффективно держит тепло и при минимальных затратах на отопление обеспечивает комфортный микроклимат в доме. Это действительно так.

Но практика показала, что отсутствие естественного воздухообмена создает эффект термоса: в теплое время года в помещении жарко, а в зимний период – холодно. Поэтому этот вопрос требует более детального изучения, и никакая инструкция тут не поможет, так что выбор остается за вами.

Монтаж обрешетки

Здесь совсем все просто. Рейка с сечением 20х40 мм крепится к стене с шагом 350–450 мм перпендикулярно направлению монтажа панелей. Шаг уточняется после того, как будет выбрана виниловая вагонка для внутренней отделки.

После установки нескольких реек с помощью строительного уровня проверяем плоскостность. При необходимости обрешетку выравниваем, подкладывая монтажный клин. Конструкцию крепим к стене саморезами или дюбель-гвоздями.

Первую рейку снизу устанавливаем на расстоянии 3–5 см от пола для последующего крепления плинтуса, вверху – на уровне крепления потолка.

Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Монтаж обрешетки

Если в оформлении помещения используются рисунки с комбинацией материалов, то в местах их сопряжения потребуется усиление каркаса. Также дополнительные рейки следует установить вокруг дверных, оконных проемов и в зонах розеток и выключателей.

Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать пластиковую или металлическую обрешетку.

Установка панелей

Монтаж вагонки начинаем с угла помещения. После установки первой панели проверяем уровнем и крепим саморезами к обрешетке. Последующие панели устанавливаются очень легко благодаря простому замковому соединению «шип–паз». Крепим их аналогично первой панели.

Для установки последней панели в стене вымеряем расстояние от стены до предпоследней панели и с помощью строительного ножа отрезаем необходимую ширину. Надрезаем ребра жесткости панели по контуру отверстия под подоконник и вырезаем пилой с мелкими зубцами. Заготовку устанавливаем на место и закрепляем саморезами.

Монтаж завершающего профиля

Прислоняем П–образный профиль длинной частью к обрешетке. Изнутри закрепляем его саморезами, в паз завершающего профиля вставляем панель и плотно задвигаем. Последующие панели монтируем обычным способом.

Виниловая вагонка: видео-инструкция по монтажу своими руками, для внутренней отделки, под дерево, цена, фото

Система замковых соединений для ПВХ-вагонки

Благодаря тому, что виниловая вагонка – практичный и эстетически привлекательный отделочный материал, к тому же не требует особого ухода и проста в эксплуатации, с ней комфорт и уют надолго поселятся в вашем доме.

Похожие статьи