Виды сэндвич панелей

Сэндвич-панелями называют большое количество строительных материалов, которые используются для жилищного строительства. В своей основе и структуре материалы реализуют идею бутерброда. С их помощью можно в краткие сроки и при небольших финансовых затратах построить дом или любое необходимое помещение. Более того, такие материалы позволяют утеплить готовые коттеджи.

Содержание:

Виды сэндвич панелей

Сэндвич-панели на основе OSB плит

По своей сути, сэндвич-панелями называют материалы, которые имеют несколько связанных слоев. Внешний слой в данной структуре играет роль облицовочного. Между двумя слоями зачастую находится утеплитель. Для сэндвич-панелей на основе OSB плит принято использовать ориентировано-стружечную плиту. Ключевыми характеристиками плит является высокая прочность на изгиб, прекрасные показатели устойчивости к механическим воздействиям и влаге.

Несмотря на свой довольно хрупкий вид, данные панели очень прочные. В частности, они выдерживают около 400 кг нагрузки на квадратный метр горизонтально и могут  справиться с 3 тоннами вертикальной нагрузки на погонный метр. Стоит отметить и тот факт, что панели имеют длительный срок эксплуатации, а по своей надежности уступают только кирпичу и бетону. Наряду с этим, сэндвич-панели отлично справляются с высокими температурами. Благодаря наличию всех указанных характеристик, использовать материал можно и для строительства домов регулярного проживания.

Начинкой таких панелей является хороший теплоизоляционный материал. Зачастую используется пенополистирол, обладающий превосходными свойствами. Высокое сопротивление влаге обеспечивает не только надежность плит, но и замечательную звуко- и теплоизоляцию. Эти показатели становятся особенно актуальными, если постройка для постоянного жилья возводится в шумном месте или на территории с агрессивным климатом.

Размер готовых сэндвич-панелей с сайта http://www.stlion.ru/cat/sendvich-paneli/ соответствует OSB плитам. Стандартный размер составляет 1,2 или 2,4 метра в ширину при длине от 2,4 до 7,3 метров. В зависимости от характера климата и назначения, толщина изделия может составлять от 10 до 30 сантиметров. Сравнивая материал с кирпичом и бетоном можно отметить, что сэндвич-панели значительно легче: около 18 килограмм на один квадратный метр. Низкий вес существенно упрощает процесс строительства.

Сэндвич-панели из металла

Виды сэндвич панелей

Данный тип панелей использует для внешнего слоя металлические листы. Традиционно применяется профилированная оцинкованная тонколистовая сталь,однако в продаже встретить можно и панели с другими типами металла. Толщина слоя составляет 1,5 мм. Для защиты металла используется микрометровый слой грунтовки.

Стоит отметить, что листы используются не ровные, а трапециевидные или волнообразные. Высота ребер может варьироваться. Для стен рекомендуется использовать сэндвич-панели с низкими ребрами, а для кровли с высокими. В данном случае между слоями располагается минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан. В качестве крепления используется надежный полиуретановый клей.

Сэндвич-панели из металла имеют крайне низкий коэффициент теплопроводности: от 0,02 до 0,04 Вт/м С. Пенополиуретан, использующийся в качестве «начинки», изначально напенивается на один из листов металла. Во время вспучивания его накрывают листом профнастила. Вся конструкция сэндвич-панелей фиксируется специальным замком, который плотно сдерживает слои между собой и обеспечивает максимальные тепловые характеристики.

Похожие статьи