Виды отопления при панорамном остеклении

Сегодня архитекторы частенько предлагают своим клиентам эффектное панорамное остекление. В результате человек по-иному воспринимает окружающий его мир, расположенный по ту сторону стекла. И это производит на него ошеломляющее впечатление. Но отапливать дома традиционным способом с таким остеклением невозможно. Для этого существуют другие технологии отопления.

Содержание:

Виды отопления при панорамном остеклении

Конвекторный вид отопления

Виды отопления при панорамном остеклении

Такая система состоит из теплообменника, оснащенного медными либо стальными трубами, на которые фиксируется пластинка из алюминия. Вся эта конструкция защищена прямоугольным коробом, выполненным из оцинкованной стали и покрытым специальным полимером.

Конвектор размещается в напольном покрытии. При этом от стеновой поверхности делается небольшое отступление, чтобы портьеры не загораживали прохождение теплых воздушных струй.

Чтобы данный обогреватель отдавал большее количество тепла, он оснащается вентилятором. Теплые воздушные массы формируют тепловую завесу, разогревают стеклянную поверхность и не позволяют окнам «плакать», а льду намерзать на них.

Пол на базе теплой воды

Виды отопления при панорамном остеклении

Такие полы отличаются незначительными эксплуатационными расходами. Их подсоединяют к котлам, функционирующим на газу или электричестве. Такой пол можно разместить в любом месте. Но первые расходы неприятно удивят хозяев своими масштабами, поскольку котлы с рекуперацией стоят дорого. Не дешево обойдутся стяжки, которые расположатся над установленными трубами. Однако природный газ стоит недорого и теплые полы при эксплуатации не отнимут много средств, и окупят, в конце концов, первоначальные расходы.

Кабельные напольные покрытия

Для их оборудования устанавливается стяжка, под которую размещаются греющие кабеля. Они могут быть двух типов – обычные кабеля, а также готовые маты, которые достаточно удобно настилать своими руками. Но такие полы имеют существенный минус. Их эксплуатация обходится не слишком дешево, поскольку они нуждаются в приличном количестве энергии.

Хотите заказать ремонт в новостройке? Обратитесь на сайт realstroyservice.kiev.ua

Инфракрасные полы

Эти изделия имеют вид тончайшей (около одного миллиметра) пленки, выполненной из полиэстера. В нем размещена углеродная паста, которая тщательно запаяна в специальные полосы. В эти полосы посредством медных серебристых проводников попадает переменное напряжение равное стандартным 220-ти вольтам.

Чтобы хорошо нагреть помещение, пленка должна иметь температуру, равную 22-м градусам тепла.

Теплый плинтус

Данная конструкция немного напоминает систему напольного конвектора. Она монтируется на место обычного плинтуса по всему периметру комнаты. В некоторых случаях система устанавливается вдоль внешней стеновой поверхности либо панорамного окна. Достаточно массивный теплообменник вуалируется эстетически привлекательным корпусом требуемого оттенка.

Система представляет собой набор труб из меди, к которым фиксируются ламели. Подобные плинтусы бывают электрическими или водными. У первых имеются термические регуляторы, способные поддерживать определенную температуру.

Инфракрасные приборы отопления

Их принцип функционирования основан на том, что тепловые длинные волны обогревают не воздушные массы, а интерьерные предметы, мебель и людей, попадающих под тепловое излучение. Малая инерционность позволяет в значительной мере уменьшать временной период, необходимый для получения требуемой температуры. Такая система дает возможность существенно экономить электрическую энергию.

Подобные приборы размещаются на напольной, стеновой либо потолочной поверхностях. Они вешаются на высоте, комфортной для человека и направляются в нужную зону отопления.

Похожие статьи