Виды остекления балконов

На остекление балконов, лоджий тратятся немалые средства, а что в итоге получает их владелец? Достоинств много, перечислим лишь некоторые:

  • увеличение жилой площади;
  • уменьшение теплопотерь;
  • защита от сквозняков;
  • стоимость квартиры возрастает.

Отличительные особенности

У планировки балконов и лоджий имеются существенные отличия. Балкон прикрепленный к стене, является открытой площадкой, лоджия же встроена в здание, открытой остается у нее только одна сторона(фасад). Ввиду этих особенностей технология остекления у них разная.

Содержание:

Виды остекления балконов

Балкон нуждается в остеклении с двух-трех сторон, а если квартира расположена на последнем этаже, то возникает необходимость в обустройстве навеса. Лоджию же нужно остеклять только с одной стороны, этот процесс намного проще, вспомогательных работ не требует.

Виды остекления

Существует два вида остекления: теплое и холодное. Холодное защищает от пыли, ветра, дождя и нежелательных гостей. Но не сохраняет тепло в зимний период. Использовать такой балкон, лоджию в качестве лишней жилой площади не получится. Теплый вариант позволит пользоваться дополнительными квадратными метрами даже в зимний период, но стоит такой вариант остекления на порядки дороже.

Хотите заказать утепление балкона? Советуем вот такой сайт — okna-centr.com

Холодное остекление

Виды остекления балконов

В свою очередь холодное остекление бывает:

  • одинарным, при котором применяются деревянные рамы, алюминиевый профиль;
  • на железном каркасе.

Опишем эти способы более подробно.

Остекление с применением деревянных рам

Это самый дешевый способ. Рамы можно приобрести бывшие в употреблении, однако следует учитывать, что со временем они разрушаются.

Звукоизоляция при таком способе очень слабая, пропускает холод, а значит зимой использовать площадь в качестве жилой невозможно.

На железном каркасе

Крепление всех частей такой конструкции осуществляется при помощи сварки, а это значит, что такой вид остекления довольно прочный. Кроме этого, он дешевый, несложный, спасает от сырости. Однако есть здесь и недостатки:

  • теплоизоляция минимальная;
  • конструкция склонна к коррозии;
  • запорные устройства быстро выходят со строя;
  • эстетически непривлекательна.

Алюминиевым профилем

Алюминиевый профиль более долговечный, легкий, не подвержен окислению и деформации, а также пожаробезопасный. Если балкон имеет нестандартную форму, оптимальным решением будет применение алюминиевого профиля (он легко гнется).

Такие рамы выглядят довольно привлекательно, бывают разных цветов. Распашные окна встречаются чаще, ввиду экономии пространства.

Теплое остекление

Виды остекления балконов

При желании балкон или лоджию можно сделать частью жилого помещением, для чего утепляют пол, стены, а завершающим этапом становится теплое остекление. При грамотно выполненных работах теплоизоляция будет высокой.

Профилем ПВХ

Остекление окон с использованием профиля ПВХ является самым популярным, ему обеспечена герметичность, теплоизоляция. Такие рамы просты в уходе, долговечны, имеет эстетичный вид.

Тяжелый вес не позволят использовать такие панели повсеместно, рекомендуется крепить их только на кирпичное, бетонное ограждение. Еще один недостатком с помощью профиля ПВХ является ограниченный доступ в помещение солнечных лучей, естественного освещения.

Делаем согласно правовым нормам

Остекление балконов и лоджий входит в комплекс перепланировки квартиры, а на это требуется соответствующее разрешение. Самострой в любом случае рано или поздно будет обнаружен, а это грозит определенными сложностями.

Чтобы не было проблем в будущем, проводите все ремонтные работы грамотно, соблюдая правовые нормы.

Похожие статьи