Виды обоев для помещения

Обои очень распространены в наше время, как средство украшение стен. Обои это один из наиболее простых и распространённых видов декора стен. Во все времена использовались различные материалы для изготовления обоев: бамбук, бумага и даже ткань. В современном мире представлено, куда большее многообразие, как основ, так и цветов и оттенков самих обоев. Существует множество видов, но здесь написано только про семь видов обоев, которые чаще всего встречаются. Самые распространённые, а также самые дешёвые – бумажные. С них и начнётся статья.

Бумажные обои

Обои из бумаги появились на свет при помощи Древнего Китая. Не зависимо от того, что в наше время стены можно обделывать чем угодно, вариантов просто масса, бумажные обои всё равно остаются на первом месте из за стоимости, обилия вариантов цветовой палитры. Бумажные обои удобны тем, что их не сложно наклеивать, а также они очень дёшево стоят. Но есть один огромный минус, они быстро изнашиваются. Ещё, стоит упомянуть, что данные обои различают на два вида: симплекс и дуплекс (однослойные и двухслойные). К недостаткам бумажных обоев относиться эксплуатация. Они легко рвутся при поклейке и может возникнуть необходимость подбора рисунка.

Виды обоев для помещения

Флизелиновые обои

Флизелин, как видно из названия, является основным материалом при изготовлении данных обоев. Этот вид обоев наклеивается специальным клеем, которые можно наносить сразу на стену. После того как они приклеились, на них наноситься специальная краска. Перекрашивать можно настолько часто, как вы сами этого захотите.  В основе нетканое полотно, в основе которого используются целлюлозные волокона. Флизелиновые обои сходны с бумажными. Используются в большинстве случаев как основа перед покраской. Материал для обоев экологичный. Использовать просто, за счет того что клей нужно наносить сразу на стены. А к минусам можно отнести то, что поверхность обоев восприимчив к механическим повреждениям. На таком материале так же собирается пыль, поэтому необходимо регулярно обрабатывать влажной тряпкой.

Виды обоев для помещения

Виниловые обои

Виниловые обои очень разнообразны. Может имитировать любое покрытие. Имеет свойство «терпеть» влагу, по этому их можно мыть. Также, виниловые обои претерпели множество опытов, в итоге которых появились несколько модификаций: плоские виниловые обои, вспененные виниловые обои, также существуют плотные виниловые обои и шелкография. Винил это материал, который почти не пропускает воздух, поэтому для детской и спальной комнаты лучше подобрать другой вариант.

Виды обоев для помещения

Велюровые обои

Очень сложно производятся. На бумажную основу, равномерно, достаточно густым слоем, наносят клеевые краски, а после этого, в специальной камере на велюровый вид обоев приклеивают маленькие нейлоновые ворсинки. Из-за этого, они очень дорогие обои. К тому же они очень привередливы. Не переносят высокой влажности в воздухе. И ещё минус в том, что они впитывают и не выпускают неприятные запахи.

Виды обоев для помещения

Стекловолокнистые обои

Изготавливаются на основе кварцевого песка, соды, доломита и извести. Если более точно разобрать процесс изготовления, то из данных выше материалов плетут стекловолокнистую нить, а уже из нити сшивают обои. Именно из-за подобной структуры, данные обои считаются самыми огнестойкими. К тому же их спокойно можно мыть, и они не собирают пыль.

Виды обоев для помещения

Текстильные обои

Считаются эксклюзивными обоями. Стены, украшенные такими обоями, считаются великолепными. Вся изюминка в том, что текстильные обои очень сильно похожи на ткань. Даже если присмотреться к ним. Изготавливается данный шедевр следующими путями:

Берётся основа. Чаще всего это слой плотной бумаги, но бывает и флизелиновая основа. Далее на основу наклеивается тканый материал, иногда это может быть даже слой, состоящий из склеенных друг с другом нитей. Да, подобный материал намного дороже, но позволяет выдавать большое разнообразие рисунка.

Важно, перед наклеиванием данного вида обоев, стену нужно сделать идеально ровной, любой дефект приведёт к порче обоев.

Виды обоев для помещения

Похожие статьи