Виды и характеристика строительного песка

В зависимости от того, насколько опытен строитель, существует две разновидности отношения к песку. Обычный строитель-новичок, увидев выгруженную машину песка на стройке, равнодушно возьмётся за лопату и начнёт работать. А строитель с достаточным опытом перед тем, как приступить к работе, внимательно осмотрит кучу песка, потрогает его для пробы и сможет моментально оценить качество материала. Как же определить качество песка и его пригодность для тех или иных строительных работ?

Содержание:

Виды и характеристика строительного песка

Общая характеристика песка

Виды и характеристика строительного песка

Такая характеристика, как объемный вес, показывает, как много весит один кубический метр песка в своём обычном агрегатном состоянии.

Нормальная цифра для этого показателя — около 1,5-1,8 тонны на каждый 1 м3

Характеристики состава взвешиваемого песка можно разделить на следующие категории:

  1. Химическая. Самая важная характеристика, которая определяет пригодность песка для тех или иных видов работ. Определяется пригодность при помощи цвета песка, так как, например, в красных и оранжевых оттенках содержится много окисленного металла, а в синих – большое количество алюминия.
  2. Минеральная. Характеристика, которая делится на такие подгруппы: доломитовую, кварцевую, известняковую и другие. Наиболее полезная для строительных работ разновидность – кварцевая, так как именно в ней содержится большое количество веществ, обеспечивающих прочность и устойчивость к воздействию химических воздействий.
  3. Гранулометрическая. Определяется при помощи отсеивания некоторого количества песка при помощи сита с целью вычисления процента гравия. Нормальный показатель – около 10% гранул на весь объем.

Классификация песка по способу добычи

Виды и характеристика строительного песка

Так как песок содержится в самых разнообразных местах и имеет разнообразные характеристики, способ его добычи так же влияет на пригодность к строительству.

Самые распространенные места добычи:

  • Из карьера. Дешевый песок, в котором часто может встречаться глина и камни. Из него можно делать подсыпки, бетонные подушки и фундаменты, но для использования в качестве внешней отделки такой вид не годится. Более дорогая разновидность такого песка может промываться водой для очищения от глины, что позволяет ей использоваться для штукатурки и кладки.
  • Искусственный (кварцевый). Добывается путём дробления природных материалов, содержащих кварц. Высокие показатели прочности этого материала позволяют использовать его в сухих смесях и при изготовлении других, более прочных строительных материалов. Красота материалов, производящихся из него, позволяет использовать кварцевую разновидность во внешней отделке, а также дизайне ландшафтов и другой дизайнерской деятельности на вашем участке.
  • Из моря. Один из самых качественных, но дорогих видов. Может активно использоваться в любой сфере строительства и похвастаться повышенной прочностью, практически полной неуязвимостью к химическим реакциям и устойчивостью к влаге. Облицовка, штукатурка, создание других строительных материалов и укладка бетона с таким песком становится намного проще, чем с любым другим видом материала. Единственный недостаток такой разновидности – высокая цена, которая обусловлена способом и ограниченными местами добычи.
  • Из рек. Речной песок – одна из самых популярных разновидностей этого строительного материала за счёт своей универсальности, масштабам добычи и высоким характеристикам. Отсутствие усадки и высокая прочность позволит использовать речной песок как при изготовлении штукатурки, так и при бетонных работах. По характеристикам его можно сравнить даже с морским песком, однако благодаря большим темпам добычи и её простоте, имеет гораздо более низкую цену.

Вас интересует доставка строительного песка в короткие сроки? Обратитесь на сайт dom-peska.ru

Похожие статьи