Виды фанеры и её применение

К востребованным материалам в продаже можно с уверенностью отнести фанеру. Это обуславливается не только доступной стоимостью, но и хорошими характеристиками, привлекающими покупателей.

Изготовление

Производство требует четкого соблюдения технологии для достижения высокого качества. Чтобы получить лист фанеры, необходимо склеить слои древесины, отличающиеся небольшой толщиной. В одном листе всегда нечетное число слоев. Это не случайно, ведь выполнение данного требования необходимо для достижения симметрии к слою, расположенному в центре.

Содержание:

Виды фанеры и её применение

Это способствует достижению перечня важных качеств:

  • прочность;
  • долговечность;
  • стойкость к разным нагрузкам.

В слоях волокна направляются перпендикулярно к предыдущему слою. В некоторых разновидностях направление бывает различным. Это позволяет улучшить сопротивляемость к изгибу и скручиванию. Клей, отличающийся влагостойкостью, требуется для видов, используемых при наружной отделке.

Область использования

Виды фанеры и её применение

В продаже производителями предлагаются разные виды фанеры:

  • листовая – используется при облицовке;
  • панели – покупаются для изготовления разных видов перегородок.

К сфере применения необходимо отнести изготовление разных конструкций:

При этом практикуется покрытие шпоном.

Достоинства

Область применения очень широка, поэтому есть смысл приобретения строительного материала оптом. Фанера может использоваться с многими другими материалами. Справиться с отделкой можно очень быстро, поскольку эта работа не отличается высоким уровнем сложности. Уход в последующем при эксплуатации не будет сложным.

Использоваться фанера может при разных температурных условиях. Она хорошо показывает себя даже при условии повышенной влажности. К преимуществам относится экологическая чистота, позволяющая говорить о безопасности.

Разновидности

Виды фанеры и её применение

Рынок реализует несколько основных разновидностей фанеры, каждый их которых отличается своими характерными особенностями:

  • березовая – самая прочная, отлично справляется с нагрузками. Применяется в машиностроении, при строительных работах и других отраслях. Поверхность материала выглядит эстетически привлекательно;
  • ламинированная – при изготовлении выполняется специальная обработка поверхности. В результате достигается стойкость к разным воздействиям. Предлагаются разные оттенки и текстуры. Стоимость материала очень привлекательная. Технология производства позволяет достичь износостойкости, плотности и стойкости к влаге;
  • хвойная – отличается легкость, но имеет хорошую прочность. Для изготовления применяется сосна. Очень часто такая фанера используется при строительстве домов из дерева. Особенности материала делают его стойким к появлению грибков и гниению. Материал применяется при внутренней отделке, производстве предметов мебели, кровельных работах. В процессе эксплуатации происходит изменение первоначальных размеров.

Выбор и покупка фанеры

Каждый из представленных видов фанеры отличается своими преимуществами и недостатками, которые необходимо учесть. Определяясь с выбором, следует исходить из запланированного применения. В зависимости от этого, покупается вид, имеющий соответствующие характеристики и предназначение. Обращаясь в компании, реализующие пиломатериалы, клиенты смогут в каталогах подобрать подходящие виды, заказав требуемое количество. Стоимость определяется выбранным видом и его характеристиками. Тем не менее, к преимуществам этого материала относится сравнительно невысокая цена. Это делает покупку доступной, способствуя высокому спросу.

Похожие статьи