Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Рынок современных отделочных материалов предлагает множество вариантов для дома, дачи или бани. При этом заслуженной популярностью вот уже долгое время пользуется вагонка деревянная. Несмотря на то, что сохраняется мнение о непрочности и прихотливости, различные лаки и пропитки позволяют решить все проблемы, которые только могут возникнуть с деревом.

А с учетом того, что натуральная отделка смотрится в интерьере очень гармонично, не остается никаких сомнений в том, что это один из лучших материалов для обшивки.

Содержание:

Достоинства и недостатки

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео
Вагонка деревянная является экологически чистой. Она позволяет обшить любую поверхность, будь то стены, пол или потолок.

Помещение приобретает более эстетичный вид не только за счет фактуры дерева, но и благодаря тому, что поверхность выравнивается.

Кроме того, дерево обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами и при должном уходе служит очень долго.

Но как любой материал она имеет свои недостатки. Как дерево она подвержена горению, хотя современные огнеупорные пропитки позволяют преодолеть эту сложность.

Кроме того, обшивка уменьшает общую жилую площадь, да и стоит не всегда дешево.

Виды

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео
Виды деревянной вагонки различают по профилю и по дереву изготовления.

По профилю:

Обычная и евровагонка. Обычная изготавливается по ГОСТ 8242-88, а евро по DIN 68126. Между собой они отличаются по обработке, влажности и габаритам.

Любая вагонка имеет шпунт с одной стороны и специальный паз с другой. Особенностью евровагонки являются вентиляционные полоски вдоль доски, предназначенные для удаления конденсата. Кроме того, пазовое соединение у нее более глубокое, чтобы в случае рассыхания дерева не возникало пробелов между досками.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Бывают различные виды профилей

Толщина деревянной вагонки евростандарта чуть больше одного сантиметра, ширина начинается от 10 см., а длина от 2 метров.

Под брус или американка. Такой вариант отличается профилем, сделанным под брус. По габаритам она более массивная. Ширина начинается от 14 см., толщина от 2 см, длинна может быть от 2-х и до 6-ти метров. Из-за своих размеров и большей прочности в основном применяется для внешней отделки.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Блок хаус. Внешне имитирует бревно-кругляк, с лицевой стороны отличается округлой формой. Используя ее для внешней отделки стен, можно сделать дом похожим на сруб.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Полукруглый вид или «Блок-хаус»

По древесине:

1. Из лиственных пород. Некоторые из деревьев лиственных пород придают отделочному материалу слишком жесткую поверхность, которая с трудом поддается обработке.

Тем не менее деревянная панель для внутренней отделки парной или бани, лучше всего из лиственной породы, так как она сохраняет свою форму, фактуру, и защищает стены от проникновения влаги.

2. Из хвойных пород. Такие материалы источают специфический запах смолы. Они хороши для внутренней отделки, так как имеют приятный внешний вид, но при использовании в бане, сосна и ель, например, распространяют слишком резкий запах.

Видео — правила выбора вагонки в магазине:

Виды классов

Есть три основных класса: «А», «В», «С».

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео
  1. Класс «С» самый низкий. Он используется исключительно для отделки хозяйственных или технических помещений, например, сарая. Имеется много трещин, могут попадаться гнилые сучки, или даже некондиционные доски.
  2. Класс «Б». В упаковке с такой маркировкой каждая рейка хорошо просушена, не имеет трещин, но все-таки могут попадаться гнилые сучки.
  3. Класс «А». Здесь все рейки просушены на отлично. Если и попадаются сучки, то не гнилые. Материал имеет приятные рисунки дерева.

Обшивка стен

Если возникло желание обшить вагонкой стены в доме или бане, то перед началом работы требуется подготовить материал.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео
Чтобы не беспокоиться в дальнейшем относительно разбухания или гниения реек, каждую из них нужно обработать защитным средством. Также можно покрыть ее морилкой, чтобы получить более выразительный цвет стен.

После пропитки деревянная поверхность сушится в течение еще нескольких дней. Это необходимо не только для того, чтобы материал впитал средство, но и для того, чтобы он привык к местному микроклимату.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео
Еще одни подготовительные работы относятся к монтажу обрешетки.

Дюймовые бруски крепятся к стене на расстоянии 60 см. друг от друга. Таким образом, когда монтируется, между ней и стеной остается расстояние для вентиляции.

При необходимости это же расстояние можно использовать для утепления стен, разместив там специальный утепляющий материал.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Три основных вида, самые популярные являются горизонтальный и вертикальный.

После тщательной подготовки можно приступать к монтажу. Обшивка может быть сделана горизонтальным или вертикальным методом.

Первый применяется тогда, когда нужно визуально расширить комнату.

А второй, когда нужно визуально поднять потолок. Если же вы хотите сделать деревянные потолки при помощи вагонки, то здесь направление уже будет неважно.

Горизонтальный способ. Как видно из названия вагонка здесь устанавливается горизонтально, сверху вниз.

Пазы также лучше направлять вниз, чтобы в них не попадал мусор и грязь. В дальнейшем это простое действие позволит увеличить срок эксплуатации отделки.

Особенности такого метода:

  • Если для крепления и соединения материала используются кляммеры, то крепеж вставляется в углубление предыдущей рейки и крепится к брусу обрешетки саморезом.
  • Важно проследить за тем, чтобы для шипа следующей доски не возникало препятствий.
  • Насколько ровно крепится лучше проверять уровнем через каждые 10 реек.
  • Когда закрепить остается лишь одну доску, подогнать ее можно при помощи ножовки. При этом важно оставлять небольшой зазор, на случай если материал разбухнет. Так или иначе, внизу и наверху у вас еще могут быть плинтуса, которые при необходимости закроют все щели.

Видео — правильная обшивка своими руками:

Вертикальный метод. Здесь работа начинается от угла комнаты. Каждая последующая рейка крепится в паз предыдущей так же, как и в горизонтальном методе.

Из особенностей такого способа:

  • Первая доска крепится к обрешетке при помощи гвоздей, шляпки которых закрываются в дальнейшем декоративным углом.
  • На заднюю стенку досок крепятся кляммеры, прибитые к обрешетке.
  • Кляммеры обязательно должны зажимать рейки между собой.
  • Последняя доска так же, как и первая, крепится при помощи гвоздей.

Видео — внешняя обшивка дома блок-хаусом:

Стоимость вагонки

Для расчета бюджета будущего ремонта потребуется решить какого типа вы будете использовать. Стоимость зависит как от дерева, так и от класса. В среднем, цена на вагонку может колебаться от 13 и до 200 руб. за одну штуку

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Стоимость «американки»

Из какого дерева лучше вагонка зависит от того, где вы собираетесь ее применять. Класс лучше выбирать «А», но при необходимости снизить расходы можно использовать и «В», если только вы не собираетесь обшивать сарай или гараж.

Виды деревянной вагонки - характеристика от мастера с фото и видео

Цена на штиль из лиственницы

Монтировать такой отделочный материал достаточно просто. Это не требует особых умений, но чем больше практика, тем лучше получается результат.

Похожие статьи