Виды арматурных изделий

Экономия на затратах строительства – это самый важный и весомый пункт. В этом очень помогают арматурные изделия для ЖБ элементов как монолитных, так и для сборных. Высокая степень готовности арматуры позволяет строить дешевле и быстрее. В этот статье, мы рассмотрим различные виды незаменимых в строительстве элементов.

Содержание:

Виды арматурных изделий

Сварные сетки

Виды арматурных изделий

Пользуются особой популярностью, за счет широты вариантов ее использования. Делается крестообразным пересечением стержней, у которых диаметр более 3 мм. Если вдоль стержни менее 5 мм, а поперек меньше 10 — то сетки выпускают в рулонах. Когда эти значения больше – то в плоском виде. Ячейки могут быть в виде квадратов или треугольников. Сетка делится на легкую и тяжелую, это зависит от толщины стержней. К первым относятся прутья до 10 мм. ширина которых до 4х метров; ко вторым более 12 мм, с шириной до 3х метров. Длина сетки до 10 м.

Их часто используют при кирпичной кладке, когда уплотняют фундамент или занимаются ремонтами дорог. Также она хорошо себя зарекомендовала в домашнем хозяйстве на дачных участках. Особенно при выращивании овощей или цветов. Если есть животные, из такой сетки изготавливают клетки или ограждающие конструкции.

Плетеная сетка

Виды арматурных изделий

Вязаная сетка из мягкой проволоки самая практичная для строительных работ малых масштабов. Проволоку отжигают для улучшения ее качеств, а связывают арматурными кусачками. Такой метод применяют в случаях нетиповых конструкций, когда сварка не может применяться или прямо на стройплощадке требуется сэкономить время и варочный аппарат применять нецелесообразно. Также ее используют для армирования стержней из несвариваемых металлов. Фиксируют скрепками, которые изготавливаются на специальном оборудовании.


Если вам нужна арматура а3 а500с, купите её на сайте stroymetall.ru


Арматурные каркасы

Могут быть плоского вида или объемного.

В первом случае все прутья находятся в одной плоскости. В зависимости от того сколько стержней, каркасы подразделяются на уровни ветвей – от двух до четырех. При этом считаются исходным материалом при создании объемных каркасов. Также их используют ЖБ материал предназначенный на изгиб.

Соединение прутьев происходит сваркой, на специальных машинах. Если же такой возможности нет, тогда используют ручную вязку.

Преимущества:

  • можно проводить сварочный процесс, прям в производственном цеху;
  • рациональный раскрой помогает избежать отходов;
  • повышение скорости строительства более чем 30%;
  • на стройплощадке можно обойтись и без специалистов.

Напрягаемые арматурные изделия

Виды арматурных изделий

Натяжение делают несколькими способами. Первый из них, когда натяжение происходит на упоры, чаще всего используют в сборке ЖБ конструкций. Перед тем как произвести бетонирование необходимо изделие натянуть на специальную форму. Фиксация происходит зажимами. После того, как все застыло до необходимой консистенции арматуру достают.

Второй метод основан на переменном токе, который пропускают через арматуру. Вследствие чего она удлиняется и фиксируется, а когда остывает — обратно сжимается. Это электромеханический вариант, который зарекомендовал себя как эффективный и надежный.

Другие арматурные изделия

Виды арматурных изделий

Хомуты берут на себя часть усилий во время эксплуатации пространственных каркасов. Изготавливают их из бунтовой арматурной стали, отдельными изделиями или из сеток на гибочном оборудовании.

Монтажные петли, делают из стали повышенной пластичности. Используют для строповки изделий из железобетона.

Закладные детали соединяют сборные изделия из железобетона. К ним прикрепляют касательные анкеры, которые фиксируют арматуру в бетоне. Делают закладные детали из полосового, листового проката. По желанию можно снабдить их упорами, отверстиями или коротышами.

Целесообразнее всего приобретать арматуру на предприятиях, где технологический поток представлен в полном объеме. Готовую арматуру или ее части, всегда можно тут же в цехах, подогнать под индивидуальные параметры, или приварить дополнительные изделия технического назначения без ущерба для качества.

Похожие статьи