Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая

Вешалка является основным элементом прихожей, поэтому она должна быть не только красивой, но еще и качественнойВешалка в прихожей – один из наиболее функциональных предметов мебели в любой квартире. Именно она привлекает внимание гостей, и является «визитной карточкой» вашего дома. О том, как правильно подобрать вешалку в прихожую, читайте в данной статье.

Содержание:

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая

Вешалки для прихожей

Вешалка в прихожей или в мини-кладовку должна сочетать в себе несколько свойств.

Это:

  • Качество;
  • Красота;
  • Удобство и комфорт использования;
  • Соответствие стилю и интерьеру квартиры;
  • Компактность и одновременно вместительность.
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Выбирая вешалку в магазине, в обязательном порядке нужно обратить внимание на ее практичность и производителя

Данные требования обязательно нужно учесть при подборе вешалки в прихожую, ведь она – предмет, на котором в первую очередь останавливается взгляд при входе в квартиру. Помимо одежды, на ней располагают шарфы, шапки, шляпы зонты, сумки, аксессуары и различные мелочи, нужные при выходе из дома. Удобно, если белая вешалка будет иметь дополнительные крючки с полкой над и под той частью, которая предусмотрена непосредственно для одежды, или будет угловая или поворотная.

Выбирайте вешалку для одежды в прихожую, учитывая:

  • Число жильцов квартиры;
  • Количество и объем их верхней одежды;
  • Как часто вы принимаете гостей.

Если вешалкой пользуется много человек, то необходимо, чтобы она имела устойчивое основание. Обычно оно представляет собой увесистый металлический или каменный диск, или состоит из трех ножек. Нельзя допускать перевешивания из-за большого количества верхней одежды. Лучшим вариантом будет приобрести в прихожую вместительный шкаф или стоячие крепления к стене.

Во многих квартирах, современных или нет, прихожие по-прежнему имеют очень маленькую площадь. Совместить компактность и вместительность напольной вешалки бывает очень трудно, но постарайтесь это сделать.

Особое внимание следует обратить на показатель максимальной нагрузки при выборе вешалки для одежды.

Шкаф-купе в прихожую с вешалками

Как уже упоминалось, наиболее удобным вариантом для хранения одежды в прихожей послужит шкаф-купе. Однако такой предмет мебели не подойдет вам, если прихожая имеет маленькие размеры.

Шкаф-купе имеет ряд преимуществ перед напольными и настенными вешалками в прихожую:

  • Устойчивость;
  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Высокая вместительность;
  • Одежда скрыта от посторонних глаз;
  • Одежда располагается на плечиках, поэтому меньше мнется;
  • Открывающиеся наружу двери сильно препятствуют проходу людей по прихожей, шкаф-купе в этом плане значительно удобнее.
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Для просторной прихожей дизайнеры рекомендуют подбирать функциональный шкаф-купе с вешалками

Если ваша прихожая имеет не очень маленькую площадь, но все шкафы-купе в магазинах мебели слишком громоздки, то стоит задуматься о том, чтобы приобрести шкаф на заказ, предоставив чертеж, или сделать декупаж. На современном рынке мебели есть огромный выбор производителей, которые изготовят вам максимально вместительный и в то же время компактный шкаф-купе.

При заказе мебели, обязательно нужно предусмотреть как можно больше полок, ящиков (для головных уборов, перчаток, аксессуаров, средств по уходу за одеждой и обувью), крючков и вешалок.

Шкаф-купе дает возможность максимально использовать вертикальное пространство прихожей. При покупке или заказе шкафа-купе, стоит обратить внимание на варианты с как можно большей высотой. На те полки, которые расположатся над основным пространством для хранения верхней одежды, поместите вещи, которые не носятся в настоящем сезоне. Также туда можно положить, например, искусственную новогоднюю елку с игрушками, одеяла, подушки и пледы, которые используете, если у вас остаются гости с ночевкой.

Пространство под отсеком для верхней одежды оборудуйте для хранения обуви. Предусмотрите место для коробок с обувью из другого сезона. В таком случае удобно будет приобрести дополнительно этажерку для обуви, которую вы носите в настоящем сезоне, если места внутри шкафа окажется недостаточно.

Шкаф-купе станет настоящим украшение вашей квартиры, если он будет украшен фотопечатью или красивыми узорами. Однако будьте осторожны! Оригинальный шкаф должен гармонично вписываться в интерьер вашей квартиры и соответствовать ее стилю.

Удобная вешалка в коридор

Теперь рассмотрим более сложную ситуацию: прихожая в вашей квартире представляет собой узкий коридор. Для подобного случая шкаф-купе совершенно не подходит, так как он будет сильно мешать проходу людей по прихожей. Особенно это может осложниться тем, что двери на кухню, в туалет и ванную также выходят в прихожую.

Наиболее удобным вариантом для коридора, является вариант с открытой вешалкой и сиденьем.

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Многие предпочитают обставлять прихожую небольшими вешалками, потому что они компактные и не занимают много свободного пространства в помещении

Однако, ни в коем случае не забывайте, что такие оригинальные дизайнерские идеи вешалок имеют свои недостатки.

А именно:

  • Одежда совсем не спрятана от глаз гостей, что иногда выглядит неопрятно, и портит интерьер вашего жилища;
  • Если одежды слишком много, и висят небольшие виды вешалок, то часто вещи падают на пол;
  • Нужно внимательно следить за фурнитурой, постоянно подкручивать скрепляющие элементы, так как они имеют свойство расшатываться со временем;
  • Пальто и плащи, которые висят на крючках среди другой одежды, часто мнутся, что расстраивает их обладателей, и заставляет их тратить драгоценное время на то, чтобы привести внешний вид наряда в более презентабельный.

При креплении настенной вешалки, приходится делать дыры в стенах, что может сильно помешать, если вы решите сделать в прихожей перестановку.

Практичная вешалка с тумбой в прихожую

Выбор вешалки с тумбой вполне оправдывается, если прихожая имеет относительно большую площадь. Тумба может располагаться, как непосредственно под крючками для одежды, так и немного в стороне от нее.

В первом случае, внутреннее пространство тумбы обычно используют для хранения обуви. Также можно подобрать тумбу с выдвижными ящиками для хранения перчаток, средств по уходу за обувью и других аксессуаров и мелочей.

Во второй ситуации тумбу легко использовать в качестве пуфа, необходимого при обувании. Над тумбой повесьте большое зеркало. Так вы никогда не усомнитесь в своем внешнем виде после выхода из дома, ведь в большом зеркале можно полностью разглядеть ваш наряд, и увидеть все недостатки (например, если на вашем пальто случайно оказалась нитка).

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Сделать прихожую практичной вам поможет современная вешалка с небольшой, но вместительной тумбой

Конечно, вешалка с тумбой в прихожую будет стоить несколько дороже, чем обычная вешалка на треноге, но по функциональности вешалки с тумбой, несомненно, превосходят аналогичные предметы мебели, которые имеют только крючки для одежды и аксессуаров.

Обратите внимание на прихожую Машенька. Она является классическим видом вешалки для прихожей с тумбой.

Итак, рассмотрим преимущества и недостатки вешалок с тумбой в прихожую.

Преимущества:

  • Более вместительны и функциональны в сравнении с настенными или напольными вешалками, имеющими только крючки для одежды;
  • Менее громоздки и неповоротливы, в отличие от шкафов-купе;
  • Больше возможности, чтобы сделать вешалку интересным и притягательным предметом интерьера;
  • Возможность использовать тумбу в качестве пуфа.

Недостатки:

  • Вместительность уступает полноценному шкафу;
  • Одежда видна гостям;
  • Более высокая стоимость, чем у вешалок без тумбы
  • Тумба может стать местом образования беспорядка.

Старайтесь содержать прихожую в порядке. Для этого каждый день контролируйте и разбирайте накопившиеся на тумбе вещи. Ведь прихожая – это лицо вашей квартиры!

Какие бывают вешалки для одежды в прихожую

Вешалки для одежды в прихожую бывают разных типов.

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Существуют различные вариации вешалок для прихожей, ознакомиться с которыми можно в магазинах, специальных каталогах или на просторах интернета

А именно:

Вешалки в прихожую могут быть выполнены из разнообразных материалов. Помимо дерева, пластика и металла, вешалка может быть оформлена кожей или тканью, а также оформлена в стиле прованс, арт-деко, лофт и других. Вы можете попробовать сделать вешалку своими руками!

То, какую вешалку приобрести: минималистическую и лаконичную или роскошную и притягательную для взглядов гостей и домочадцев, решать только вам. Оба варианта имеют место быть, если вы грамотно подойдете к выбору вешалки для прихожей. При необходимости помощи, обратитесь к дизайнерам.

Материалы для вешалок в прихожей

В наше время рынок предлагает вешалки различных форм, размеров, материалов.

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Наиболее популярными на сегодняшний день являются вешалки, которые изготовлены из дерева

Наиболее часто используемыми материалами являются:

  • Дерево;
  • Пластик;
  • Металл.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Например, дерево не всегда может гармонично вписаться в интерьер современных квартир. Однако, такой материал обладает дешевизной, экологичностью, легкостью транспортировки.

Пластик является довольно непрочным материалом, но, как и металлические изделия, находит свое место в современных стилях оформления интерьера: хай-тек, минимализм, постмодернизм и других. Круглая вешалка для прихожей может создать, как яркий дизайн, акцент, так и скромно дополнять интерьер.

Если вам позволяют финансы, советуем обратить внимание на итальянские производители, мебель у них отличная. Красивые, стильные, креативные, малогабаритные, навесные, необычные изделия – Италия славятся качественными продуктами на весь мир.

Узкая вешалка в прихожую

Для узких прихожих, которые часто встречаются даже в современных квартирах, нужна узкая вешалка. Плюсом будет большая длина прихожей, ведь тогда можно максимально полезно использовать большую поверхность стены.

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Для обустройства небольшой прихожей дизайнеры рекомендуют выбирать узкие вешалки

Лучшим вариантом станет настенная вешалка. Она представляет собой панель, на которой можно расположить большое количество крючков. Над пространством с крючками обязательно нужна полка для головных уборов и шарфов. Она не будет мешать проходу, так как обычно находится немного выше роста человека.

Если вы хотите, чтобы интерьер вашей прихожей выглядел креативно и необычно, вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • Постараться найти в магазине оригинальную вешалку с украшениями;
  • Обратиться к дизайнеру, и сделать декорированную вешалку на заказ;
  • Купить обыкновенную вешалку белого цвета в магазине Икеа и попробовать себя в технике декупажа.

Пусть вешалка станет настоящим украшением вашей квартиры!

Шкаф в прихожую с зеркалом и вешалкой

Шкаф в прихожую с зеркалом и вешалкой – самый функциональный вариант для организации хранения верхней одежды, сумок и аксессуаров.

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Стильно украсить интерьер современной прихожей можно при помощи красивого шкафа с большим зеркалом и практичной вешалкой

Минусами такого предмета мебели могут стать лишь высокая цена и громоздкость. Однако, если площадь прихожей и ваш достаток позволяют приобрести шкаф с зеркалом и вешалкой, вы ни в коем случае не пожалеете! Примите к сведению модульные прихожие Эрика. Их функциональность сложно переоценить.

При выборе шкафа с вешалкой и зеркалом, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Предусмотрите место для хранения обуви, ключей, аксессуаров;
  • Фурнитура должна быть прочной;
  • Выберите подходящее по размеру зеркало;
  • Проследите, чтобы шкаф гармонично вписывался в прихожей и всей квартиры.

Разновидности вешалок в прихожей (видео)

Купив шкаф с вешалкой, вы не будете думать, как хранить плащи и пальто, не испортив их внешний вид, куда спрятать мелкие вещицы. А взгляд в зеркало перед каждым выходом из дома придаст вам уверенности в себе.

Желаем удачи в выборе вешалки для прихожей!

Примеры вешалок в прихожую (фото)

Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Вешалки в прихожей: шкаф-купе в коридор, тумба для одежды и узкое зеркало, фото Икеа, фурнитура небольшая
Похожие статьи