Вентиляционные блоки – характеристики, маркировки

Вентиляционный блок — конструкция, выполненная из железобетона. Она повсеместно используется в строительстве при возведении жилых домов и нежилых сооружений. Установив вентиляционные блоки, можно обеспечить обустройство качественной и несложной вентиляции хозяйственных помещений.

Содержание:

Вентиляционные блоки – характеристики, маркировки

Характеристики блоков

Вентиляционные блоки можно разделить на виды в зависимости от их физических характеристик и от размеров. Необходимые свойства блоков для вентиляции определяются в каждом отдельно взятом случае в зависимости от способа их применения.
Высота вентиляционных блоков стандартна и варьируется от 25 до 35 см. Характеристики прочности блоков для вентиляции зависят от тех материалов, из которых они были изготовлены.

Материалы и способы производства вентиляционных блоков

Вентиляционные блоки – характеристики, маркировки

В настоящее время существуют три основных вида вентиляционных блоков:

  • блоки из бетона,
  • блоки из железобетона,
  • блоки из керамзитобетона.

Эти виды блоков имеют различия друг от друга в качественных свойствах и способах производства:

  1. Блоки из бетона изготавливаются способом вибрационного прессования из бетонных смесей. Основа данных смесей — песок. После включения в их состав специальных добавок, бетонные блоки становятся особенно прочными.
  2. Вентиляционные блоки из железобетона производят путем заливки арматуры из металла тяжелой бетонной смесью. В этих блоках делают единичный основной и несколько дополнительных вытяжных каналов.
  3. Керамзитобетонные блоки отличаются от двух предыдущих видов тем, что при их производстве используется легкая смесь бетона с керамзитом. Вентиляционные блоки данного типа имеют хорошую устойчивость к механическим воздействиям и обладают универсальными характеристиками. Это дает возможность использовать их не только с целью обустройства естественной вентиляции сооружений, но и как ограждения для коммуникационных проводов.

Тонкости использования

Вентиляционные блоки используются в строительстве и в ремонтных работах с самыми различными целями. Для этого и производят блоки с разными по составу материалов, форме, размерам и показателям прочности.

Для использования блоков в нестандартных, специфических помещениях используют сборные блоки. К примеру, для создания вентиляции чердаков используют различные виды сборных вентиляционных блоков.

В районах с повышенной сейсмической активностью особенно актуально использование блоков для вентиляции, укрепленных прочной арматурой. Блоки для вентиляции используются в сооружениях общей высотой не выше 25 этажей.

Для обеспечения естественной вентиляции частных коттеджей с нестандартной планировкой возможно производство блоков с нестандартными размерами под заказ.

Маркировка вентиляционных блоков

Вентиляционные блоки – характеристики, маркировки

Для упрощения обозначения вентиляционные блоки с разными свойствами маркируются по установленным схемам.

Буквенное обозначение ВБ говорит о возможности использования блока в зданиях с высотой этажа, измеренной в дециметрах.

Так, к примеру, блок с маркировкой ВБ-40 используется для устройства вентиляции в помещении, высота этажа которого около 40 дециметров.

Разные виды блоков для вентиляции маркируются цифровыми индексами в случае необходимости использования дополнительных закладных элементов, которые используются для обустройства опор на перекрытия.

Установленная маркировка блоков указывает и на их размеры, а также их узконаправленное применение. Иногда маркировка говорит о типе бетона, из которого изготовлен блок, а также об устойчивости их составляющих к посторонним воздействиям.

Плюсы использования блоков для вентиляции

Независимо от вида и использования блоки для вентиляции имеют следующие положительные свойства:

  • с их помощью возможно быстрое обустройства естественной вентиляции;
  • они имеют достаточно высокую степень прочности и надежности;
  • устойчивы к изменениям окружающей среды и механическому воздействию;
  • обладают огнеупорными и морозостойкими свойствами;
  • устойчивы к гниению и образованию микроорганизмов.
Похожие статьи