Ваша заветная мечта - домашняя библиотека

Домашняя библиотека во все времена свидетельствовала об определённом статусе владельца и его вкусах, правда и по сей день немногие решаются включить её в концепцию дизайна своего интерьера. Что опрометчиво, ведь подобное интерьерное решение может носить как декоративный, так и утилитарный характер. Тех, для кого вес книги в руках, её запах, ощущение фактуры бумаги и шелест страниц не являются пустым звуком, прошу придвинуться к экрану поближе.

Ни одно детище современных технологий не заменит нам общения с печатной литературой. Самые дорогие нашему сердцу экземпляры, мы стараемся сохранить, тем самым приумножая домашнюю коллекцию книг. Однако, зачастую, собственная библиотека кажется непозволительной роскошью, а главным препятствием на пути к осуществлению мечты является нехватка пространства. Спешу вам сообщить, что современный дизайн давно решил данную проблему — модульная мебель, множественные вариации книжных стеллажей и полок, а также их порой непредсказуемое расположение в общем интерьере вашего жилья, помогут вам рационально и комфортно организовать домашнюю библиотеку.

Ваша заветная мечта - домашняя библиотека

В идеале, для создания атмосферы полного погружения в мир литературных приключений, необходимо установить высокие книжные стеллажи, выдающие всю важность вашего увлечения. Точь в точь как у Grattarola! Не забудьте и о небольшой лесенке, которая поможет вам дотянуться до высот вашей библиотеки. В зоне комфорта желательно расположить удобный диван или софу, а также напольный торшер и другие декоративные лампы, которые обеспечат вас правильным освещением. Главное помнить, не стоит загромождать пространство, даже если у вас и достаточно места на несколько функциональных зон.

Чаще всего для домашней библиотеки используются полки или открытые стеллажи. Книги не спрятаны за дверцой шкафа, а находятся в открытом доступе, что позволяет сразу же оценить интеллектуальное сокровище их владельца. Подобные стеллажи могут служить и как стенка для перегородки — разделения жилого пространства на несколько зон. Отличным вариантом является двусторонняя модель, которую можно найти среди продукции Ciacci Group. «Sundial» от Kartell является ярким примером того, как двусторонняя полка может быть использована в жилом пространстве. Различие материалов между перегородками и каркасом намеренно — вы решаете как расположить их, например, в зависимости от того как падает свет.

Достоинство такого типа стеллажей — не полная изоляция, а это даёт возможность проникнуть даже солнечному свету. Также важен и материал из которого изготовлен стеллаж. Например, его стеклянная конструкция подойдёт в случае необходимости максимально сохранить естественное освещение в комнате. Такой дизайнерский приём не только практичен, но и выглядит весьма эстетично.

Модульная мебель, о которой я уже упомянула выше, особенно популярна для размещения домашней библиотеки. Вы можете создать подходящую для вас композицию из таких компонентов, как полки, открытые и закрытые, ящики, разных форм и размеров. Например, обрамив рабочую зону или дверной проём вы и вовсе можете сэкономить место. Дав волю своей фантазии, в ваших силах соорудить домашнюю библиотеку, которая будет выглядеть весьма креативно, что лишь привнесёт долгожданную яркую нотку в ваш интерьер.

Ваша заветная мечта - домашняя библиотека

Необычную идею представил дизайнер Арик Леви для Desalto — поэтичный дизайн «Fluid» с характерной лёгкостью перетекает из одной формы в другую, то выполняя роль библиотеки, то разделяя ваше жилое пространство, то выступая в роли декора.

Выбирая книжные полки, не забудьте обратить внимание на форму и линии модели. Вытянутые напольные узкие полки, горизонтальные настенные конструкции, а также простые геометричные каркасы из металла — каждый вариант способен внести определённый акцент в ваш общий интерьер. Оригинальный дизайн «Booken» от марки Lema демонстрирует идею сверх функциональной книжной полки, которая трансформируется в небольшой столик и в вашу личную библиотеку под рукой.

Совершенно отличная модель той же марки, «Shift», представляет из себя книжную полку — эдакое изолированное пространство, заключившее в себя множество других полок. Великолепный выбор сооружений для книг предоставляет Tonin Casa — игра линий, чередование различных цветов и материалов, массивные и более утончённые конструкции.

Если же вы желаете выделить лишь уголок для любимого чтения, то вам подойдут изящные напольные модели, которые может быть и не вместят огромной коллекции домашней литературы, но самые любимые книги вы смело можете на них расположить. Cassina представляет целую коллекцию подобных мини-стеллажей, но работа Вико Маджистретти «Nuvola Rossa» требует особого внимания. «Veliero Cassina» подойдёт ценителям непростых решений — сочетание нескольких материалов, стекла и дерева, дало возможность дизайнерам расставить акценты на солирующих диагоналях.

Работа дизайнера Джузеппе Бавузо для Alivar демонстрирует насколько разными могут быть решения для книжных полок. Вместо стандартных прямоугольных ячеек, дизайнер предложил нам разнообразие неправильных геометрических форм. Минималистичный «Wavy» вместит вашу коллекцию, тем самым объединив в себе ценность времени — книги и свежие идеи современного дизайна.