Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео

Когда речь заходит об отделке помещения, то часто можно услышать слово «вагонка». Всегда хочется при минимуме затрат и усилий облагородить комнаты настолько, чтобы в них было комфортно и уютно. Некоторые предпочитают рифлёные поверхности с рисунком, иные отдают предпочтение гладким поверхностям.

И, действительно, гладкое, без видимых швов и углублений покрытие выглядит всегда замечательно.

Содержание:

Что она представляет собой?

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
Вагонка штиль – что это такое? Конечно же, это никак не связано с воздействием погодных условий на материал.

Это такие панели из древесины, которые при монтаже создают идеально гладкую поверхность.

Это позволяет «играть» с шириной представляемых производителем моделей: она колеблется от 90 до 140 мм.

А, как известно, чем меньше стыков и соединений, тем лучше выглядит обшивка. Она выполнена из сухих древесных заготовок , у которых сбоку есть фаски.

Преимущества вагонки

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
К явным и ощутимым преимуществам этого вида изделий можно отнести:
  • Большая ширина, что позволяет осуществлять отделку помещения довольно быстро и, совершенно физически не напрягаясь;
  • Крепление панелей по горизонтали или по вертикали – это зависит от решения хозяина;
  • После работ с панелями такого типа остается очень мало отходного материала.
  • Пазово-гребневая система крепления обеспечивает очень простой в исполнении монтаж.
  • Конденсат выводится через специальные пазы вентиляции.

Материалы — лиственница

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
Этот материал выглядит как деревянные плоские панели, у которых скруглены края и отсутствует специальная ложбинка со стороны шипа – полочка.

Они очень востребованы не только благодаря своей форме, но и уникальными свойствам, которыми обладает лиственница.

По прочности и плотности древесину можно разве что сравнить с дубом. Когда доски из лиственницы полностью высыхают, в них порой невозможно даже вбить гвоздь.

Материал из лиственницы очень устойчив к воздействию внешних условий и не теряет свой прекрасный внешний вид длительное время. Изготавливаемые из этого дерева изделия не подвергаются процессам гниения, на них не заводится грибок.

Лиственница не нуждается в обработке антисептиком. Интересно, что эту древесину используют даже для создания подводных сооружений – и лиственнице все нипочем. Поэтому для внешней обшивке зданий он подходит просто идеально.

Ангарская сосна — штиль

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
Для обшивки помещения изнутри, материала нельзя подобрать лучше. Свойства и рисунок ангарской сосны придутся по вкусу даже самым требовательным хозяевам.

Этими панелями можно отделать мансарду, детскую, гостиную и веранду.

Дерево распространяет изумительный хвойный запах. Древесина очень легко подвергается окраске, поэтому хорошо подходит для оформления.

Вагонка штиль из ангарской сосны имеет разную ширину – от 80 до 130 мм. Длина панелей варьируется от 2,5 до 6 метров. Наиболее распространены классы высокого качества – Premium, Extra/

Изделия — кедр

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
Эта порода дерева – элитный и дорогостоящий материал, который используется для отделки различных помещений внутри.

Натуральный кедр не подвергается процессам гниения, обладает удивительными лечебными свойствами и источает неповторимый запах хвойного дерева.

Дерево используют даже для обшивки винных погребов, кают на кораблях и рабочих кабинетов руководителей. Вагонка штиль из кедра может прослужить исправно в течение целых 100 лет!

Золотистые цвета меда и различные оттенки коричневого цвета позволяют чередовать и варьировать рисунок по усмотрению хозяина. Панели не трескаются и способны выдержать любые механические нагрузки.

Внешний вид моделей разных сортов

Она, как и многие другие виды деревянных изделий, разделяются по своему качеству на разные классы. При выборе нужно учитывать: сорт дерева, его параметры и пр.

Стоит обратить внимание на лицевую поверхность панелей, посмотреть, сколько сучков приходится на 1 метр доски. Чем меньше их будет, тем лучше по качеству.

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео

Вагонка штиль экстра используется для внутренней обшивки комнат и отличается отличным качеством и высокой теплопроводностью. Одной из наиболее распространенных является также вагонка штиль сосна.

К сорту А можно отнести только панели, на которых видны здоровые, редкие сучки без синевы, гнили и проступающих участков смолы.

В сорте В допускается наличие сучков, которые не успели срастись, и кармашков со смолой.

Сорт С допускает синеву и сучки, которые выпадают.

Как правильно выбрать и купить материал для обшивки?

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео
Стоимость изделия зависит от ее производителя и от качества самой древесины.

Панели такого вида очень часто используются для отделки потолков, поэтому чаще всего они выпускаются в виде досок длиной 6 метров.

Наиболее прочными считаются ангарская и архангельские породы. Чтобы можно было отличить северную древесину от любой другой, нужно внимательно осмотреть торец. У южных деревьев годичные кольца расположены на расстоянии 3-5 мм, а у северных – 1-2 мм.

Сорт изделия тоже существенно влияет на его стоимость. Если есть желание приобрести качественный материал, нужно подойти к сотруднику магазина, попросить у него ТУ вагонки и самому прикинуть, какой товар отвечает всем необходимым требованиям.

Не лишней будет и визуальная оценка «на глаз», когда пару реек нужно приложить одну к другой и обратить внимание на их текстуру.

Видео — что важно знать при покупке:

Стоимость вагонки штиль

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео

В одной пачке обычно 10 штук

От 140 руб. до 320 руб. – такова стоимость квадратного метра.

Цена зависит и от породы, из которой изготовлены доски, и от их класса.

В любом случае, вагонка штиль является очень удобным в работе, приемлемым по цене, универсальным материалом, которым по желанию можно отделывать здания как внутри, так и снаружи.

Вагонка штиль экстра - что это такое с фотографиями и видео

Многообразие пород позволяет выбрать те изделия, которые, как нельзя, лучше, подойдут для оформления жилого и рабочего помещения. Для потолков использование панелей этого вида является самым оптимальным решением.

Если же доски используются для отделки стен, то стоит покупать широкие панели. Это сократит время работы и объем приложенных к ней усилий. А наградой станет великолепно оформленное помещение, радующее как хозяев, так и их гостей.

Похожие статьи