Утепляем кровлю в загородном доме

Все владельцы домов хотят, чтобы их загородный дом был теплым, и в нем можно было бы отдыхать не только летом, но и долгими зимними вечерами, но для этого нужно позаботиться о полной изоляции в каждом помещении, и не забыть про основную часть дома – кровлю. Стоит обратить внимание на то, что через крышу уходит почти сорок процентов от общей теплопотери дома.

Если ваша кровля является сложной конструкцией, то чтобы продлить срок ее службы и уменьшить теплопотерю специалисты рекомендуют определенное сочетание материалов, которое в народе называется «изоляционный пирог». Он состоит из минераловатного утеплителя, ветро- и влагозащитной мембраны и вспененного полиэтилена, который служит пароизолятором.

Кровля в загородном домеВ случаях, когда нужно совместить теплоизоляцию и легкость конструкции, на помощь приходит минеральная вата. Из-за структуры, ее можно отнести к волокнистым изоляционным материалам, которые имеют хорошие теплоизоляционные свойства.

Во время монтажа кровли, утеплитель нужно укладывать между стропилами. При укладке не следует экономить на материале, так как в противном случае могут появиться места, где не будет достаточного утепления. Из-за того, что кровля постоянно подвергается внешним воздействиям, минераловатный утеплитель должен быть защищен слоем паро- и гидроизоляции. Этот слой будет защищать утеплитель от разложения или повреждений. В качестве материалов для защитного слоя используют гидро- и ветрозащитные мембраны, которые состоят из синтетического волокна. Материалы защитного слоя монтируются непосредственно на утеплитель поперек ската кровли, при этом верхнее полотно должно быть уложено так, чтобы оно заходило на нижнее с запасом в десять сантиметров. Для минераловатных утеплителей этот слой защищает от проникновения ветра, что приводит к значительному сокращению потери тепла.

Из-за того, что в разных частях крыши температура отличается, в части, где температура ниже, образуется конденсат. Чтобы избежать его появления, на внутреннюю сторону утеплителя нужно нанести вспененный полиэтилен, который имеет ячеистую структуру и обладает теплоизоляционными свойствами. Полиэтилен хорошо поддается резке, что позволяет беспрепятственно использовать его на сложных поверхностях. Данный материал обладает некоторыми полезными функциями, а именно: гидроизоляция. Теплоизоляция и звукоизоляция. Чтобы прикрепить полиэтилен к крыше после того, как он был разрезан, нужно использовать строительный степлер, причем крепить надо в самое основание всей конструкции. Для обеспечения выходя водяных паров и циркуляции воздуха необходимо оставлять зазор в полтора-два сантиметра между полиэтиленом и отделочным материалом. Если при монтаже изоляции кровли будут соблюдены все правила, то на долгие годы можно забыть о ремонтных работах на крыше.

Итак, после правильного монтажа изоляционный слой должен выглядеть следующим образом: первый слой – черепица, второй слой – обрешетка и контробрешетка, третий – ветро- и гидрозащитная мембраны, четвертый – минеральная вата, пятый – вспененный полиэтилен, и в самом конце – гипсокартон. Подобная многослойная структура способна защитить загородный дом от холода, уменьшить теплопотерю и обеспечить комфортное проживание в течение целого года.

В конце, заметим, что минеральная вата и вспененный полимер широко используются для изоляции крыш и стен. Каждый из этих двух материалов имеет свои свойства, что позволяет выбрать наиболее подходящий для какого-то определенного случая. Так, вспененный пенополиэтилен, кроме выполнения многочисленных функций, обладает небольшим весом, что удобно использовать при утеплении кровельных крыш, в которых вес имеет значение.