Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор

Качественная полиэтиленовая пленка по низким ценам от интернет-магазина "Магазин Садовода".

magazin-sadovoda.ru

Перед тем как выполнять теплоизоляцию потолка, следует тщательно ознакомиться с основными характеристиками и свойствами выбранного утеплителяЕсли нужно провести утепление внутри дома, то очень важно знать, какой вид теплоизоляции лучше выбрать и какие характеристики имеет каждый применяющийся материал. Чтобы подобрать хороший утеплитель нужно обращать внимание на такие критерии при выборе материала он должен быть полностью безопасным для здоровья, он должен быть негорючий, должен поддерживать естественную циркуляцию пара в помещении. Для утепления применяются традиционные материалы, в частности, такие как стекловолокно, керамзит, так и новые современные строительные материалы, а именно, пенополиуретан, пенофол, пенополистирол. Современные материалы обеспечивают более качественное утепление и защищают от влаги и не подвержены горению.

Содержание:

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор

Какой утеплитель лучше для потолка дома: особенности материалов

Чтобы в доме провести качественное комплексное утепление потолка нужно грамотно подобрать требуемые материалы для проведения утепления.

Чтобы утеплить потолок применяются такие материалы как:

  • Минеральная вата;
  • Пенопласт;
  • Керамзит;
  • Фольгированный пенополиэтилен;
  • Полиплекс.

Минеральная вата – определенные текстильные волокна, полученные путем расплава стекла или доменных шлаков. Это довольно дешевый, но вместе с тем качественный теплоизоляционный материал. Толщина такого утеплителя может быть самой различной, начиная от 20 мм и до 200 мм. Минеральная вата реализуется в тюках или рулонах и сожжет выглядеть как блок или дорожка. Она может иметь одну фольгированную сторону, что значительно повышает качество теплоизоляции. Зачастую для утепления дома применяются рулонные изделия.

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Наиболее популярным и востребованным на сегодняшний день утеплителем является минеральная вата

Пенополиэтилен представляет собой определенный вспененный полиэтилен, на который нанесен слой фольги. Толщина подобного утеплителя может быть различной, от 1 и до 20 мм, а ширина каждого рулона составляет 1 метр. Пенопласт имеет форму квадрата и производится из специального вспененного материала. Толщина плиты может быть самой различной, от 20 до 100 мм. Кроме того, различной может быть и плотность блоков. Размеры такого материала составляют 1000х1000 мм.

Важно! Листы пенопласта применяются в основном в качестве утеплителя для последующего монтажа подвесных конструкций.

Проводится утепление экструдированным пенополистиролом, который обеспечивает плотное прилегание. Благодаря хорошей плотности материала, такой утеплитель чаще всего применяется в качестве чернового основания для шпаклевки. Широко применяется для утепления жилого помещения керамзит, выполненный из легкосплавной глины. Он достаточно качественный, очень легкий, пористый и его засыпают на чердаке дома, который нужно утеплить.

Как выбрать утеплитель для потолка хорошего качества

Чтобы значительно сэкономить на отоплении жилого дома и ощущать особый уют, то нужно повести утепление потолка, используя для этого различные материалы.

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Перед покупкой утеплителя важно обратить внимание на его теплопроводность и влагопоглощение

Чтобы выбрать самый лучший утеплитель для обустройства потолка, стоит обращать внимание на такие показатели как:

  • Низкое влагопоглощение;
  • Высокая паропроницаемость;
  • Хорошая теплопроводность.

Идеальный материал должен препятствовать накоплению влаги в теплоизоляционном слое, а также он должен иметь способность пропускать водяные пары, содержащиеся в воздухе. Потолок с таким типом утеплителя будет одновременно и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха, а также надежно защищать от протечек, тем самым обеспечивая самые наилучшие условия изнутри помещения.

Грамотный выбор утеплителя для потолка

При строительстве дома или при проведении ремонтных работ, очень важно провести качественное утепление потолочного перекрытия с применением самых различных материалов. Чтобы сделать грамотный выбор утеплителя для потолка и стен, важно обращать внимание на множество критерий, в частности и на теплопроводность материала. Чем меньше теплопроводность материала, тем более эффективно будет выполнять требуемые функции утеплитель. Выбирать утеплитель необходимо с учетом всех теплотехнических и механических показателей.

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Качественным утеплителем считается материал, который характеризуется упругостью, прочностью и эластичностью

Наиболее важными критериями считаются:

  • Теплопроводность;
  • Прочность на сжатие;
  • Упругость;
  • Эластичность;
  • Особенность проведения монтажа.

Помимо этого, при подборе теплоизоляционного материала непременно необходимо учитывать тип кровли. Крыша может быть плоской, скатной, эксплуатируемой, неэксплуатируемой. Поэтому прежде чем утеплять крышу, нужно разобраться какой именно утеплитель подходит для каждого конкретного типа.

Качественные материалы для утепления потолка дома: работа с пенными материалами

Теплоизоляционных материалов представлено огромное количество, потому что появляется множество все более новых современных средств, применяемых для утепления.

Среди всех предложенных материалов стоит выделить такие как:

  • Изовер;
  • Пенополиуретан;
  • Пенофол;
  • Пенотерм.

Изовер – утеплитель, технические характеристики которого довольно хорошие, что позволяет получить просто превосходные показатели теплоизоляции. Он обладает всеми плюсами и минусами минеральной ваты и имеет довольно сходные характеристики. Однако, подобный теплоизоляционный материал отличается высокой упругостью и устойчивостью к нагрузкам.

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Многие хозяева частных домов утепляют крыши домов пенофолом, который обладает отличными характеристиками

Очень часто проводится утепление построек пенофолом, который отлично подходит и для дачного домика и для частного дома. Пенофол имеет просто превосходные технические характеристики. В отличие от многих материалов, которые накапливают в себе тепло, а затем возвращают его в помещение, пенофол отражает тепловое излучение. Его широко применяют для проведения утепления внутри и снаружи помещения, потому что он устойчив к механическим нагрузкам и агрессивной среде. На даче можно с помощью такого материала утеплить полностью весь домик, а не только потолок и крышу.

Многие предпочитают проводить утепление потолка пенополиуретаном, потому что это довольно удобный и качественный материал, который полостью отвечаем всем показателям хорошего утеплителя. Это монтажная пена, которую достаточно только напылить в нужном месте для получения требуемого результата.

Проводя утепление пенотермом можно добиться не только качественной теплоизоляции. Но и звукоизоляции. Небольшой вес этого материала позволяет проводить его монтаж на совершенно любой основе.

По каким критериям выбирать утеплитель для потолка

Утепление потолка в кирпичном доме помогает понизить затраты на его отопление и улучшить шумоизоляцию.

Прежде чем подобрать утеплитель для жилого дома, стоит ознакомиться с:

  • Особенностями потолочного перекрытия каждого типа;
  • Характеристиками утеплителей;
  • Способами проведения утепления потолка.
Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Выбор утеплителя для дома также зависит и от способа проведения теплоизоляции

Традиционным способом проведения теплоизоляции потолка считается утепление чердачного пола. Для проведения утепления широко применяется легкий пористый материал – керамзит. Он полностью безопасен, пожароустойчивый и обеспечивает хорошую защиту от влаги. Прежде чем проводить утепление крыши, делается качественная прочная обрешетка, затем укладывается пленка, которая поможет защитить потолочное перекрытие от попадания влаги, а после этого нужно положить керамзит. Внутри помещения широко применяются паропроницаемые утеплители. При проведении утепления применяются специальные утепляющие материалы, которые заполняют все пространство потолка, а затем проводится отделка гипсокартонными панелями.

Что такое насыпной утеплитель для потолка

При проведении утепления в частном доме многие интересуются, какое утепление лучше всего провести. Широко применяется насыпной утеплитель для потолка. Подобные материалы характеризуются тем, что они качественно заполняют все щели и пустоты.

Утеплитель для потолка: лучший для дома, какие плиты, чем хороши материалы, насыпной или пленка изнутри, выбор
Насыпной утеплитель популярен тем, что с легкостью заполняет все пустоты и щели на потолочной поверхности

Для проведения утепления широко используется такой сыпучий материал как:

  • Крошка пенополистирола;
  • Рассыпной пеноизол;
  • Пеностекло в гранулах;
  • Керамзит;
  • Эковата;
  • Перлит;
  • Вермикулит.

Крошка из пенополистирола представлена в виде небольших гранул, имеющие достаточно хорошую прочность, устойчивость к горению и воздействию влаги. Еще одним хорошим материалом считается пеноизол, применяющийся для качественного утепления. Кроме того, имеют и другие, не менее качественные утеплители, которые широко применяются для обустройства чердачного пола.

Как выбрать утеплитель для потолка (видео)

Утеплитель для потолка может быть самым различным, в зависимости от применяемого материала, поэтому есть возможность подобрать требуемый вариант в зависимости от собственных предпочтений и эксплуатационных характеристик.

Похожие статьи