Утепление стен внутри помещений

В этой статье будем рассматривать технологию утепления стен внутри помещений. Перво-наперво необходимо сказать, что производить утепление стен лучше снаружи здания, а не внутри. Однако, стоит сказать, что такие возможности имеются не всегда, и очень часто приходится утеплять стены внутри  дома или квартиры. Давайте приступим к рассмотрению основных этапов технологии утепления стен внутри помещений.

Содержание:

Утепление стен внутри помещений — этапы

В том случае, когда Вы делаете ремонт помещения своими руками и приходите к выводу, что отдельные стены необходимо утеплять, то обязательно возникнет вопрос – как же произвести теплоизоляцию внутренних стен комнаты. Ответ следующий: утепление производится монтажем в каркас при монтаже стен из гипсокартона, отдельных пластиковых панелей или другими материалами, когда сборка производится каркасным методом, а именно под панели ПВХ или гипсокартон. При этом не стоит забывать для начала обрабатывать стены антисептиком и завершить все электромонтажные работы. В основной массе утепление производится минеральной ватой или пенопластом изнутри. В соответствующих статьях рассказывается о процессе паро- и гидроизоляцию стен и для каких целей это необходимо.

Утепление стен внутри помещений

Необходимо учитывать, что в случае, когда у Вас происходит промерзание небольшого участка стены, то нужно производить утепление всю стену целиком. В тех местах, в которых устанавливаются радиаторы отопления, бывает затруднительно выполнить утеплением минватой или пенопластом из-за небольшого промежутка между стенами и батареями. В таких случаях рекомендуется применять фольгопласт, утеплитель небольшой толщины с одной стороны которого находится алюминиевая фольга. Такой утеплитель клеится фольгой внутрь помещения. Существенным плюсом такого утеплителя является то, что фольга будет отражать тепло от батареи отопления вовнутрь помещения. Такой теплообмен приводит к понижению теплопотерь в помещениях. Если Вы производите ремонт балкона своими руками, то фольгопласт идеально будет подходить для теплоизоляции стен. К тому же такая теплоизоляция существенно увеличивает полезную площадь лоджии или балкона.

Утепление стен внутри помещений

Еще одной важной вещью в работе, когда происходит утепление стен внутри помещений будет то, что утеплитель не должен плотно лежать на обоих поверхностях, т.е между поверхностями которыми находится. Другими словами можно сказать, что обязательно должно быть воздушное пространство. Такая прослойка позволяет повышать эффект от действия утеплителя.

Видео. Утепление стен внутри помещений

Похожие статьи