Утепление пола керамзитом

Уже давно тема энергосбережения является самой актуальной в наши дни. Как правило, люди для того, чтобы утеплить пол в помещении тратят много денег. Необходимо это для общего комфорта и экономии электроэнергии. Огромное количество ресурсов тратятся на отопление помещений, поэтому вопросу тепла уделяется особое внимание.

Самый распространенный метод утеплить пол, это утепление керамзитом. Этот способ не потерял актуальности и в наше время. Прежде чем выбрать утепление пола этим методом, необходимо ознакомится с общими характеристиками такого утеплителя. Этот материал отличается от других своей универсальностью и очень низкой стоимостью, что подойдет для людей со средним доходом.

Утепление пола керамзитом

Немного о керамзите

Важно знать, что керамзит производится при очень высокой температуре глинистого сланца, при вращении в специальных барабанах, образуются гранулы разного размера, внутри этих гранул остается воздух. Такой сыпучий утеплитель является лидирующим на строительном рынке, благодаря своим отличным качествам он используется для утепления как пола, так потолка и стен. Керамзит обладает высокой степенью теплоизоляции, звукоизоляции, очень долговечен, так как сделан из натуральных материалов.

Также керамзит хорошо переносит изменение температуры, экологичен, не токсичен. Радует и то, что этот материал очень легкий и удобен для проведения монтажных мероприятий. Если искать недостатки данного вида утеплителя, то он только один это низкая устойчивость к воздействию влаги. Итак, давайте на примере рассмотрим утепление пола керамзитом. Первым делом необходимо отремонтировать образовавшиеся трещины в полу, сменить сгнившие доски.

Подготовка поверхности

Также необходимо обработать пол антисептическими средствами, для защиты керамзита от влаги нужно сделать прокладки из полиэтиленовой пленки. Для лучшего утепления пола специалисты в этой сфере, советуют смешать гранулы керамзита разных размеров.

Утепление пола керамзитом

Существуют разные методы укладки керамзита как утеплителя, это зависит от того какой у вас пол, деревянный или бетонный. Прежде чем укладывать керамзит под деревянные полы, делаем демонтирование уже существующих полов, только после этого керамзит засыпается в имеющиеся полости.

Для надежности и долговечности перед засыпкой материала, сначала выкладывают слой рубероида. После этого делают дополнительную теплоизоляцию, применив пенопласт, и только после этого деревянные полы возвращают на свое место. Укладывать керамзит на бетонные полы можно только в том случае, если высота помещения это позволяет, так полы будут подняты на 200 мм.

Утепление пола керамзитом

Перед тем как приступать к работе необходимо избавится от напольного покрытия, убрать отслаивающиеся части бетона. Также необходимо сделать теплоизоляцию пенопластом. После того как керамзит засыпан на пол, его необходимо смочить цементным молочком, далее необходимо сделать стяжку.

Если при работе с утеплителем выполнить все правильно, то результат будет радовать вас долгие годы. Причем это будет стоить не очень дорого, в отличие от других способов утепления пола. Если вы не сможете справиться сами, то стоит обратиться за помощью к специалистам в этой сфере.

Похожие статьи