Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)

Предпосылки для проведения теплоизоляционных работ

Приобретая пластиковые окна, каждый владелец жилой недвижимости надеется, что будут решены проблемы, связанные с тепловыми потерями. Но это не совсем так. Утепление пластиковых окон является неотъемлемым атрибутом при создании комфортного температурного режима во всех комнатах. Выполнение этой работы приводит к двум положительным моментам. Во-первых, избавляет помещение от появления плесени и сырости. Во-вторых, в значительной степени происходит экономия энергоресурсов.

Основной причиной проникновения холодных потоков воздуха являются небольшие щели и дефекты, которые появляются в створках окон.

Содержание:

img src="http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/uteplenie3.jpg" />

Утепление пластиковых окон является неотъемлемым атрибутом при создании комфортного температурного режима во всех комнатах.

Современные теплоизоляционные материалы и технологии не предполагают использование бумаги, ветоши или поролона для утепления, как это делалось несколько лет назад. Сейчас эффективное утепление пластиковых окон своими руками осуществляется с помощью силикона и различных уплотнителей. Теплоизоляционные работы подразделяются на следующие основные этапы:

  • теплоизоляция откосов;
  • регулировка фурнитуры стеклопакета;
  • замена уплотнителя.

Создание откосов из гипсокартона

Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)

Пространство, образованное между листом гипсокартона и стеной, заделывается с помощью монтажной пены.

Оправой для любого окна из пластика, состоящего из стеклопакета, ПВХ профиля, уплотнителей и фурнитуры, являются откосы. Зачастую именно неправильная их отделка, в результате которой возникают щели между откосами и рамой, приводит к значительным потерям тепла в помещении. Утеплитель для откосов окон может быть представлен в различных вариантах. Можно утеплять их минеральной ватой, гипсокартонными плитами, пенополиуретаном, базальтовым волокном, монтажной пеной или силиконом. Мы остановимся на варианте с использованием гипсокартона и силикона. Для работы с ним потребуются такие материалы и инструменты:

  • листы гипсокартона (утеплитель);
  • силиконовый герметик;
  • деревянные рейки;
  • монтажная пена;
  • грунтовка;
  • краска;
  • F-образный пластиковый профиль;
  • малярный нож;
  • рулетка;
  • малярный скотч;
  • строительный уровень;
  • ножовка.
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)

Участок, на котором пена залита некачественно, очищается и заливается пеной заново.

Прежде чем производить утепление оконных откосов, следует проверить качество обработки оконного блока монтажной пеной. Для этого ладонь руки смачивается водой и проводится по оконному периметру. В том месте, где пена залита некачественно, будет ощущаться небольшой сквозняк. Этот участок очищается и заделывается пеной снова. После высыхания в ней малярным ножом делается канавка глубиной и шириной примерно в 1 см по периметру оконной конструкции.

После замера откосов рулеткой осуществляется выпиливание нескольких заготовок из гипсокартонного листа, которые вставляются в сделанные прорези. Причем сначала необходимо заниматься боковыми откосами, которые будут служить опорой для верхнего откоса. Пространство, образованное между листом гипсокартона и стеной, заделывается с помощью монтажной пены. Чтобы не допустить деформации гипсокартона при расширении пены, боковые откосы крепятся к стене с помощью малярного скотча. Надежная фиксация верхнего откоса производится путем упора деревянных реек в подоконник.

После затвердевания пены скотч и рейки убираются, а откосы грунтуются и окрашиваются водоэмульсионной краской. После высыхания краски откосы по периметру окна декорируются F-образным пластиковым профилем. Стык между оконным блоком и гипсокартоном обрабатывается герметиком. Утепление откосов окон осуществляется и с внешней стороны. Поскольку монтажная пена подвергается разрушению при воздействии природных факторов, пространство между оконной рамой и стеной дополнительно обрабатывается силиконовым герметиком (он наносится прямо на пену).

Регулировка фурнитуры стеклопакета

Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)

Максимальная плотность оконных створок придается путем вращения эксцентриков по часовой стрелке. Таким способом уменьшается количество поступающего с улицы холодного воздуха.

Многие люди иногда сталкиваются с такой проблемой, как перекос створок окна. Это поясняется тем, что пластик также подвергается усадке, как и стены. В данном случае необходимо прибегнуть к регулировке фурнитуры стеклопакета. Для этой работы потребуется шестигранный ключ. Максимальная плотность оконных створок придается путем вращения эксцентриков по часовой стрелке. Таким способом уменьшается количество поступающего с улицы холодного воздуха. Для правильного выставления эксцентрика предназначена риска, которая свидетельствует об ослабленном (она направлена в сторону улицы) и нормальном прижимах (в сторону уплотнителя) к оконной раме. Регулировка фурнитуры на окнах осуществляется и с помощью прижимного механизма, расположенного возле петель стеклопакета. Если «язычок» механизма выдвинут, то это говорит о сильном прижатии окна к раме. Изменить его расположение следует путем вращения шестигранного ключа против часовой стрелки, если петли находятся в левой части окна, или по часовой стрелке — при нахождении петель справа.

Качественный уплотнитель стеклопакета — залог минимальных тепловых потерь

Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)

Новый утеплитель аккуратно помещается в паз без натяжения или сжатия. Его остатки обрезаются с помощью ножниц.

Еще одной причиной потери тепла в доме является наличие в оконной конструкции износившегося в процессе эксплуатации уплотнителя. Многие эксперты утверждают, что именно его замена является самым эффективным способом утепления пластиковых окон. Лучше всего, когда утеплитель будет изготовлен из синтетического каучука, который отличается великолепной износостойкостью. Его эксплуатационный срок может достигать 15 лет. Осуществление работы происходит с использованием: ножниц для резки резины; специального клея; чистой тряпки; цельного уплотнительного шнура. Начальный этап работы предусматривает снятие старого резинового шнура и очистку профиля от имеющихся загрязнений. Качественное крепление уплотнителя достигается за счет смазывания специальным клеем углового стыка рамы. Новый утеплитель аккуратно помещается в паз без натяжения или сжатия. Его остатки обрезаются с помощью ножниц.

>Необходимо отметить, что только качественное выполнение всех работ, связанных с теплоизоляцией пластиковых окон, сможет стать залогом уютной обстановки в доме в холодное время года.
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)
Утепление пластиковых окон своими руками (видео и фото)
Похожие статьи