Утепление окон по шведской технологии: все нюансы и детали

Деревянные окна, даже те, которые прослужили не один десяток лет, имеют много преимуществ.

Вот основные из них:

  • Дерево — это «старый», хорошо известный строительный материал. Из него можно сделать буквально все. Начиная от опорной конструкции, и заканчивая отделкой. Наверное, из-за того что это очень привычный материал, многим трудно решиться заменить деревянные окна на новые, пластиковые.
  • Дерево — это экологичный, натуральный материал.
  • Главное свойство деревянной рамы заключается в том, что дерево — дышащий материал, он наделяет её этим качеством.

Содержание:

Получается, что деревянный оконный блок в целом защищает квартиру от проникновения холодного воздуха внутрь помещения, и в частности пропускает воздушные молекулы сквозь себя.

Благодаря такому движению в помещении происходит воздухообмен. Конечно, движение воздуха сквозь окна, чаще всего направлено внутрь квартиры, отвод воздушных масс происходит через вентиляцию. Этот процесс позволяет установить в квартире нормальный микроклимат.

Зачем нужно утепление – коротко о главном

Замена деревянной конструкции на пластиковую систему делает помещение изолированным. В квартире резко увеличивается герметизация, со стороны улицы воздух в помещение не попадает (разве только при проветривании). Таким образом, в квартире становиться тихо и тепло, но при этом снижается вентилирование помещения. Чтобы обеспечить приток воздуха, надо часто открывать окна или на пластиковые пакеты устанавливать вентилирующие устройства (клапаны).

Такая «закупорка» помещения часто становиться главным негативным моментом, с которым не хотят мириться сторонники натуральности. Но у старых конструкций вентиляция бывает слишком интенсивной, поэтому возникает вопрос о теплосбережении, особенно, когда время близится к зиме.

Проблему можно решить несколькими путями:

  1. Поменять старые деревянные окна на новые деревянные блоки. Новые изделия обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, но они стоят недешево и не все себе могут позволить сделать такую замену. Тем более, что не все старые деревянные окна настолько старые, чтобы требовалось их менять.
  2. Выполнить утепление конструкции. Утепление оконного блока можно сделать по-разному. Например, можно каждый год оклеивать окна газетой, тканью, забивать щели ватой, замазывать замазкой. Еще можно наклеить поролоновые прокладки, уплотнители, которые сделают соединение герметичным.

Шведская технология утепления деревянных окон — новый способ утепления. Суть применяемого метода заключается в том, что окно утепляется комплексно, параллельно заделываются все виды щелей. Перед утеплением проводят ремонт и реставрацию всех составляющих блока.

Материал в тему — о других способах утепления окон из дерева.

Посмотреть на этот процесс можно на этом видео. Обязательно его посмотрите и только потом читайте дальше.

Преимущества этого метода:

  • Легкость монтажа.
  • Качественная герметизация конструкции.
  • Небольшие затраты.
  • Монтаж не занимает много времени.
  • Технология позволяет проводить ремонтные работы почти в любое время года, и так далее.

Технология работы состоит из следующих этапов.

Ремонт деревянных элементов

Оконный блок разбирают, с него снимают створки, раскручивают. После проверки геометрических значений окна, его целостности, окно либо реставрируют, либо (если все в порядке) оставляют как есть.

Кроме самого деревянного блока, необходимо отреставрировать все дополнительные элементы. Речь идет о фурнитуре. Необходимо проверить их рабочее состояние. Если замки, шпингалеты устарели и открываются-закрываются с трудом, их следует заменить.

Герметизация соединения стекло-рама

Утепление окон по шведской технологии: все нюансы и детали

Обработка шва силиконом

Утепление окна по-шведски — означает запаковывание всех щелей, через которые может проходить воздух. Сначала по периметру рамы обрабатывают силиконом шов, где соединяются стекло и деревянная рама.

Утепление межрамного пространства створок

Этот этап работы зависит от того, какая конструкция окон установлена. Если створки окон соединяются друг с другом, скрепляются болтами, и действуют как единый элемент, то эту конструкцию по шведской технологии нужно внутри утеплять. Рамы раскручивают, между ними приклеивают слой уплотнителя.

Утепление окон по шведской технологии: все нюансы и детали

Клеим уплотнительную ленту

Для приклейки удобно использовать уплотнительную ленту, которая имеет клеевой слой. Чтобы наклеить, с клеевой стороны снимают защитную ленту, полоску прикладывают к месту приклейки и прижимают.

Затем рамы соединяют, уплотнитель в середине сжимается, образует непроницаемое соединение.

Вышеописанные действия применяются для тех окон, которые имеют двойные скручивающиеся створки. Для разборных конструкций окон, утепление делают по типу финской технологии.

Читайте интересный материал в тему: про финские окна.

В разборных окнах каждая рама открывается отдельно, они не соединяются между собой. Следовательно, межрамное пространство не утепляется. В этом случае утеплитель устанавливают на каждую раму отдельно.

 Утепление внешней стороны створки

Герметизацию створок делают со всех сторон. Для этого в деревянном профиле рамы прорезают паз, в который вставляют уплотнитель.

Утепление окон по шведской технологии: все нюансы и детали

Правильная упаковка уплотнителя

Выполнить эту операцию самостоятельно, без использования специального инструмента нельзя. Поэтому, утепление окон по шведской технологии не делают самостоятельно, а вызывают мастера. Паз прорезается не произвольно, он имеет специальные размеры. Выдержать значение глубины и ширины нужно для того, чтобы потом в этот паз «посадить» утеплитель.

После того, как паз «готов», в него упаковывают уплотнитель. Делают это также специальным инструментом, просто руками его сложно установить.

Утепление окон по шведской технологии: все нюансы и детали

Внешний вид уплотнителя

Все дело в том, что сам «шведский» уплотнитель имеет специальную форму. Он представляет собой округлую ленту, вдоль которой имеется шипованный выступ. Шипы на выступе нужны для хорошей фиксации уплотнителя в пазу.

Уплотнитель сделан из вспененного материала, по специальной технологии, гарантийный срок службы изделия – около 12 лет.

Он выпускается нескольких размеров. Это позволяет подобрать ленту для разных соединительных промежутков. Подбор осуществляется исходя из того, какой ширины щель имеет соединение.

Уплотнитель, благодаря своей гибкости, способен полностью повторить профиль поверхности. Таким образом, когда окно закрывается, лента сжимается, дублируя форму щели, тем самым закупоривает её.

Можно покрасить конструкцию

После установки изделие можно покрасить под цвет окна. Но следует помнить о том, что толстый слой краски будет ухудшать эластичность ленты.

Шведская технология утепления окон имеет большое количество положительных отзывов потому, что утепление окна согласно этой технологии равносильно, по получаемому результату, замене окон на пластиковую систему.

Тщательная герметизация и утепление промежутка между рамами создают эффект  установки стеклопакета. После проведения монтажа потребитель получает шумоизоляционное, звукоизоляционное окно.

Надеемся, что этот материал поможет вам утеплить окна по описываемой технологии. Поделитесь статьей в социальных сетях, пожалуйста. Для этого всего лишь нужно нажать соответствующие кнопки.

Легкого вам утепления и нескучного дня.

Похожие статьи