Устройство крыльца из бетона

Каждый владелец дома желает сделать надежное крыльцо, которое прослужило бы несколько десятилетий. Одним из наиболее надежных материалов является бетон. Изделие из бетона можно пристроить как к кирпичному, так и к деревянному дому без особых трудностей. Чтобы решиться на создание подобного крыльца, стоит рассмотреть преимущества конструкций из описанного материала.

Содержание:

Устройство крыльца из бетона

Преимущества крыльца из бетона

Построить крыльцо из бетона может даже человек, который не имеет опыта подобной работы. Конструкции из бетона имеют следующие преимущества:

  1. Прочность. В отличие от других строительных материалов бетон может служить десятки лет и сохранять прежнее состояние. При этом материалы, которые нужны для его строительства, имеют приемлемую стоимость.
  2. Простота создания. Для строительства бетонного крыльца не нужно нанимать технику или использовать профессиональные инструменты. Для работы потребуются только материалы для создания раствора, арматура и дерево для опалубки. Отличительной особенностью бетонного крыльца является его монолитность, что способствует увеличению прочности.
  3. Возможность экспериментировать с внешним видом. Для отделки крыльца из бетона можно использовать дерево, плитку и другие материалы. Владелец дома может выбрать любой материал, который будет удачно смотреться с оформлением дома.
Устройство крыльца из бетона

Устройство бетонного крыльца занимает небольшое количество времени, но для того чтобы выполнить всю работу правильно, необходимо найти помощника.

Проектирование крыльца

Чтобы правильно построить конструкцию из бетона, необходимо точно спроектировать ее размеры. Также рассчитывается количество ступеней, их высота и ширина. Оптимальной шириной всего крыльца является расстояние, равное полутора метрам. Если крыльцо будет уже, двум взрослым людям будет сложно разойтись при встрече около входа в дом.

Устройство крыльца из бетона

Высота ступеней обычно составляет 15-20 см, что зависит от среднего роста людей, проживающих в доме. Ширина каждой ступени не должна быть меньше 267 см, иначе взрослому человеку будет некомфортно по ним перемещаться. Чертеж, описывающий устройство конструкции, должен содержать размеры всех элементов будущего строения.

Если крыльцо делается для нового деревянного дома, оно должно быть ниже уровня двери. Это связано с тем, что после усадки дверь может оказаться ниже созданной конструкции. Только после того, как будет составлен чертеж, на котором подробно описано устройство крыльца, можно начинать создание опалубки.

Создание раствора

Крыльцо из бетона создается практически так же, как и ленточный фундамент. Во время использования раствора важно следить за тем, чтобы он полностью заполнял пустоты в каркасе. Если в конструкции останутся незаполненные места, во время эксплуатации она может деформироваться. Для приготовления раствора нужны следующие компоненты:

  • щебень;
  • песок;
  • цемент.

Замешивается раствор в соотношении 5:3:1. Чтобы посчитать нужное количество бетона, стоит определить объем будущей конструкции. Чтобы не тратить время на создание смеси, можно купить готовый бетонный раствор. После замешивания бетон должен иметь такую консистенцию, при которой он стекает с лопаты, но не разваливается на куски.

Устройство крыльца из бетона

Так как для создания прочной конструкции производится армирование, перед строительством стоит приобрести металлические прутья. Закрепить каркас своими руками можно даже в одиночку. Для этого достаточно правильно рассчитать расположение каждого прута и скрепить их проволокой.

Этапы строительства крыльца

Процесс создания конструкции из бетона разделяется на несколько стадий:

  1. Разметка территории. После определения размеров крыльца происходит расчистка территории своими руками. На данном этапе, кроме уборки строительного мусора, осуществляется разметка при помощи шнура и нескольких колышков, устанавливаемых в местах, где будут находиться углы опалубки. Также во время подготовки происходит удаление всех растений на участке, где будет располагаться крыльцо.
  2. Создание котлована глубиной около 340 мм. После тщательной утрамбовки грунта своими руками происходит высыпание щебня. Толщина слоя должна составлять около 10 см.
    Устройство крыльца из бетона
  3. Установка опалубки и армирование. На данном этапе создается конструкция из дерева, внутренние размеры которой должны точно совпадать с размерами будущего крыльца. После создания боковых частей на дно котлована устанавливается арматурный каркас. Соединение элементов можно произвести своими руками при помощи проволоки. Сваривать прутья нельзя, так как на поверхности металла может образоваться коррозия.
Устройство крыльца из бетона
Совет! Металлический каркас стоит помещать не просто на щебне, а на деревянные колышки, чтобы после процесса заливки бетона каркас полностью находился в растворе. Это предотвращает появление на материале коррозии.

После проведенных работ закрепляются остальные элементы опалубки, после чего каркас становится пригодным для заливки бетона. При строительстве крыльца не стоит связывать его с фундаментом дома, так как весной основания могут пострадать во время размораживания.

Заливка раствора

Заливка производится своими руками только после того, как каркас полностью создан и хорошо закреплен. Чтобы крыльцо было надежным и не имело пустот в бетоне, стоит производить заливку материала за один раз. После приготовления раствора происходит заливка и разравнивание.

Устройство крыльца из бетона

Чтобы внутри материала не образовывались пустоты, можно использовать деревянный кол, протыкая им пространство между прутьями арматуры. Но лучше всего использовать строительный вибратор. Благодаря вибрации состав будет равномерно распределяться по всему пространству опалубки. Если этого не сделать, в бетоне могут появиться пустоты, которые приведут к появлению трещин в готовой конструкции.

После окончания заливки бетон накрывается пленкой. На данном этапе остается только ждать, пока материал полностью высохнет. Стоит помнить, что верхний слой не должен полностью просыхать, так как это приведет к появлению трещин.

Опалубка снимается примерно через 5 дней, но увеличение прочности происходит в течение последующего месяца.

Варианты строительства и отделки конструкции

Если хочется сделать дом красивым, стоит подумать о создании полукруглого крыльца из бетона. В таком случае в качестве материала для опалубки используется не дерево. А жестяные листы. В остальном процесс строительства ничем не отличается от описанного. При помощи опалубки можно создавать различную форму конструкции, делая ее более подходящей для определенного дома.

Устройство крыльца из бетона

Облицовка также может быть разной. Чаще всего в качестве отделочного материала используется керамогранит. Это связано с тем, что он является долговечным и может быть выполнен в различных оттенках. При этом сделать все своими руками можно даже при отсутствии опыта.

Можно применять и другие материалы, такие как натуральный камень, дерево или композитные материалы. Но в любом случае стоит обратить внимание на несколько требований, предъявляемых к отделке крыльца:

  1. Поверхность крыльца не должна быть скользкой. Если использовать материал с гладкой поверхностью, во время дождя или появления льда перемещение по крыльцу может привести к травмам. Даже если вы выбрали красивый материал, который сочетается со стилем оформления дома, в первую очередь стоит оценить его безопасность.
  2. Устойчивость к износу. Чтобы крыльцо не потеряло свой прежний вид уже через несколько лет, стоит выбирать такой материал, который не поцарапается и не потускнеет при частом использовании.
  3. Эстетические характеристики. После определения наиболее надежного материала следует подумать и о его красоте.

Укладка облицовочного материала

Для того чтобы уложить облицовку, совсем необязательно обладать опытом в строительстве. Для этого достаточно очистить поверхность бетона от пыли и загрязнений, а затем закрепить материал. Если используется плитка, на бетон наносится слой клея, после чего каждый элемент отделки аккуратно прижимается к поверхности. Между плиткой укладываются пластиковые крестики, чтобы расстояние между ними было равным, а каждый элемент располагался ровно относительно остальных.

Устройство крыльца из бетона

Когда клей высохнет, необходимо замазать стыки герметиком. После этого крыльцо будет готово к использованию. Таким образом, на строительство бетонного крыльца своими руками тратится примерно полтора месяца. Чтобы придать крыльцу завершенный вид, над ним стоит установить козырек.

Разные стили оформления крыльца

О том, как будет оформлено крыльцо, стоит задуматься еще на этапе проектирования, чтобы заранее знать, какие материалы потребуются. Обычно владельцы домов выбирают один из следующих стилей:

  1. Классика. При выборе такого стиля для отделки крыльца используется плитка или дерево. Ограждение крыльца в таком случае делается с круглыми балясинами, а навес создается двускатным.
    Устройство крыльца из бетона
  2. Крыльцо-патио. Подобные сооружения напоминают террасы и имеют большое пространство, на котором располагаются лавочки, столы и кресла.
    Устройство крыльца из бетона
  3. В стиле «замок». Крыльцо отделывается камнем и выглядит очень массивно. Декоративными элементами в таком случае являются светильники в форме факелов и металлические решетки.
    Устройство крыльца из бетона
  4. Старорусский стиль. В качестве отделочного материала в основном используется дерево. Для создания ступеней, например, можно использовать продольно распиленные бревна. Особенностью крыльца в старорусском стиле также является наличие тяжелых опор и просторность конструкции.
    Устройство крыльца из бетона
  5. Французский стиль. На крыльце в таком стиле располагается деревянная мебель и развешиваются цветы в декоративных горшках.
    Устройство крыльца из бетона
  6. Европейский стиль. Особенность строения при таком оформлении заключается в сдержанных линиях и небольшой высоте конструкции. Для облицовки используется плитка или камень.
    Устройство крыльца из бетона

При выборе любого стиля оформить крыльцо можно своими руками без профессиональных инструментов. Но это верно только в случае, когда строитель полностью соблюдает все описанные правила и последовательность возведения конструкции. 

Похожие статьи