Установка свай. Виды и методы усиления фундаментов.

Любые строительные работы всегда начинаются с составления полного плана работы и составления чертежей конструкции. Также необходимо уделить особое внимание состоянию окружающей почвы на строительном объекте — с этим связан один из важных этапов стройки, это строительство фундамента.

Содержание:

Установка свай. Виды и методы усиления фундаментов.

В большинстве случаев условия для постановки фундамента не являются идеальными (рыхлая грунтовая почва, наличие грунтовых вод и т.д.) а площадь довольно ограниченная. По этому необходим очень щепетильный подход на стадии планирования. Для максимальной устойчивости фундамента необходимо прибегнуть к геотехническим методам усиления фундамента и стабилизации почвы.

На данный момент самым эффективным методом усиления фундамента на начальной стадии — является использование специальных буронабивных и буроинъекционных свай. С помощью этих методик можно будет добиться высокой надежности и устойчивости фундамента.

Буроинъекционные сваи — суть этой методики заключается в создании специальных скважин и последующей заливки специальными растворами, также возможна постановка армирующих элементов. Отличительной чертой этих свай является их размер (от 18 до 40 см.). Бурение свай может использоваться в любом типе почвы и позволяет строить объекты в любых геологических условиях. Ещё одним преимуществом можно назвать компактность оборудования, это позволяет проводить установку подобных свай на сильно ограниченном пространстве.

Эти сваи используют для:

1. Усиления фундамента построенных зданий (при планируемом увеличении нагрузки).

2. Исправления усадки фундамента.

3. Усиления перегруженного основания.

4. Защита от оползней и др. геологических факторов.

5. Исправление наклона здания.

Методика установки.

— Бурение скважины специальными шнеками.

— Наполнение скважины бетонным раствором.

— Извлечение буровой колоны.

— Установка армирующего каркаса (по ситуации).

— Запрессовка раствора.

Сваи РИТ — особенностью этих свай является воздействие высоковольтным разрядом на цементный раствор, вследствие чего возникает гидродинамический эффект и происходит цементация с уплотнением грунта.

Сваи ГЕО — одна из методик установки свай, которая отличается двойной инъекцией цементирующего раствора с установкой металлического каркаса.

Буронабивные сваи — принцип установки этих свай не сильно отличается от вышеперечисленного метода, однако имеет некоторые существенные отличия. Такие сваи используются когда к строительному объекту будут предъявлять большие требования по нагрузке, например мосты, транспортные эстакады и дорожные развязки, промышленные здания и многоэтажные дома. Для бурения таких свай необходимо специальное оборудование, которое очень сильно отличается размерами, по сравнению с оборудованием для буроинъекционных свай. Отличаются сваи размером и глубиной их погружения, за счет этого обеспечивается передача больших нагрузок и высокая устойчивость объектов.

К недостаткам можно отнести только большие габариты оборудования, по этому эти сваи практически не используются для усиления уже существующих конструкций.

Преимущества такого метода:

1. Минимальный уровень шума (возможно проведение работ даже в ночное время).

2. Отсутствие разрушающего воздействия, что позволяет использовать эту технологию даже при очень близком расположении соседних сооружений.

3. Высокая надёжность фундамента и как следствие гарантия долговечности конструкции.

Методика установки.

— Бурение скважины специальными шнеками.

— Извлечение буровой колоны.

— Установка армирующего каркаса (необходимо чтобы часть каркаса оставалась снаружи для последующей связки с другими опорными элементами).

— Наполнение скважины бетонным раствором.

— Запрессовка раствора.

Установка свай является основным профилем Московской компании «Спецгидроком-СВ«. Компания имеет многолетний опыт в этой области строительства. Специалисты компании проведут вышеуказанные работы профессионально и в максимально сжатые сроки. Ведь данная организация имеет собственное оборудование и производственную базу.

Похожие статьи