Установка электрического накопительного водонагревателя

Установка водонагревателя выручит вас, если в помещении отсутствует централизованная подача горячей воды.

При выборе и установке водонагревателя необходимо придерживаться простых правил, что поможет избежать аварий и неоправданных трат денежных средств. Своими руками вы запросто можете установить только лишь накопительный электрический водонагреватель. О правилах его установки, а также об особенностях других нагревателей и пойдет речь дальше.

Все водонагреватели по виду энергии делятся на газовые и электрические, а по принципу действия – на проточные и накопительные.

Газовый водонагреватель установить можно далеко не в каждой квартире или доме. Его установка должна производиться по специальному проекту и специалистами имеющими разрешение на монтаж газового оборудования.

С электрическим водонагревателем все гораздо проще. Установить этот водонагреватель вы можете своими руками.

Содержание:

Установка электрического накопительного водонагревателя

Содержание:

Как выбрать электрический водонагреватель

Нужно учитывать два основных момента. Это потребность в горячей воде (расход воды), и возможность подачи необходимой электрической мощности на водонагреватель.

Проточный электрический водонагреватель требователен к электросети. К примеру, что бы подать достаточное количество теплой воды в единицу времени для приема душа, потребуется водонагреватель мощностью не менее восьми киловатт. При этом нельзя поддержать нужную температуру воды если увеличить ее расход (одновременно отбирать воду из параллельного крана).

Установка электрического накопительного водонагревателя

Понятно, что электропроводка в квартире (доме) должна быть рассчитана на такую мощность одного потребителя. Заметим, что подавляющее большинство квартир и домов старой постройки оборудованы электропроводкой рассчитанной на мощность одного потребителя порядка 2 киловатта, но ни как не 8 кВт. Поэтому в таких строениях для установки токоприемников указанной мощности потребуется менять проводку, Но перед этим нужно согласовать такую установку с организацией обслуживающей электросеть дома. В общем, установка проточного электроводонагревателя в большинстве случаев не возможна.

Накопительный водонагреватель имеет мощность порядка 1,5 – 2 киловатта. Он может быть установлен практически в любом помещении, куда подведена электроэнергия. Конструкция такого водонагревателя представляет собой большую емкость, где вода постепенно нагревается до заданной пользователем температуры. Тен такого нагревателя включается автоматически при охлаждении воды ниже порогового значения. Запаса теплой воды в такой системе должно хватать на любые нужды, в т. ч. и на принятие душа с параллельным расходованием из другого крана. Встречаются накопительные электрические водонагреватели самой различной емкости от 20 литров и до 1000 литров.

Как делается подключение

Установка накопительного водонагревателя своими руками производится в соответствии с прилагаемой инструкцией. Большинство моделей подключаются к трубопроводам по простейшей схеме. На рисунке приведена гидравлическая схема включения к водопроводу.

Установка электрического накопительного водонагревателя

Согласно схемы необходимо будет сделать:

  • отвод (врезку) от горячего и холодного трубопроводов. Это подключение делается с помощью установки в трубах тройников. Иногда, что бы не разрезать цельные трубы тройники устанавливают непосредственно в точках подключения смесителя в ванной.
  • установку по одному крану на каждой трубе идущей к нагревателю, как можно ближе к месту ответвления. Часто краны вкручиваются (припаиваются) прямо к тройнику.
  • установку обратного клапана на холодном трубопроводе. Этот клапан предотвращает спуск воды из бака обратно в систему водоснабжения, обычно входит в комплект водонагревателя, поэтому приобретать загодя его не нужно. Он устанавливается как можно ближе к нагревателю (просто накручивается на его "холодный патрубок).

    В клапане имеется дополнительный кран, через который возможен спуск воды из нагревателя, и сливной патрубок. Согласно инструкции на этот патрубок надевается шлангочка, которая подключается к канализации (отводится в раковину). На рисунке показан обратный клапан накопительного водонагревателя. Красной стрелкой указан сливной патрубок.

Установка электрического накопительного водонагревателя

Размещение и крепление

Встречаются конструкции вертикального или горизонтального крепления. Также, ввиду большого объема хранимой воды, водонагреватель должен быть смонтирован в помещении, имеющем абсолютную гидроизоляцию пола, или же - над специальным поддоном, который имеет сборник воды и прямой ее спуск в канализацию.

Не стоит пренебрегать последним требованием к установке. Ведь в случае каких либо поломок может произойти заливка водой помещения, и вероятно тогда свой ремонт соседи снизу сделают за ваш счет.

Установка электрического накопительного водонагревателя

Общее требование к установке любых водонагревателей - как можно меньшее расстояние от прибора до расходных кранов. Ведь при значительных расстояниях подачи воды у вас будет очень большой перерасход электроэнергии.

Планируя систему водоснабжения постарайтесь сосредоточить душ, кран кухни, краны в ванной и водонагреватель практически рядом.

Электрический накопительный водонагреватель крепится к надежной бетонной, шлакоблочной и т.п. стене. Типичная и грубейшая ошибка при установке водонагревателя заключается в попытках закрепить его на хлипких гипсовых стенах ванных кабинок, которыми снабжались все квартиры старой застройки.

В слабом материале (гипсе) не возможно надежно установить элементы крепления тяжелой емкости. В некоторых квартирах за гипсовыми стенами кабинки располагаются несущие стены дома. В этой ситуации можно установить водонагреватель на длинных и толстых анкерах, забуренных чрез гипс в бетон.

Вертикальная установка обычно предусматривает 2 кронштейна крепления, а горизонтальная 4.

После подвески водонагревателя к нему подсоединяют электрические провода и трубы водоснабжения.

Все резьбовые соединения обязательно герметизируются ФУМ-лентой (фторопластовый уплотнительный материал). Нужно заметить, что отдельные типы водонагревателей имеют довольно [b]нежную конструкцию подводящих патрубков, поэтому усилия разводного ключа при монтаже [b]недопустимы[/b].

Дополнительные сведения об эксплуатации

Подачу воды к водонагревателю, при отсутствии централизованного водоснабжения можно осуществлять и из бака, установленного повыше относительно прибора.

Стоит особо напомнить о необходимости очистки подаваемой в нагреватель воды, если она не соответствует стандарту как питьевая. Это особенной актуально для тех мест, где отсутствует централизованная подача питьевой воды, а вода подается из скважины. На подводящем патрубке нагревателя придется устанавливать очистительный фильтр. В противной случае, водонагреватель очень быстро засорится и выйдет со строя.

При подключении электрических проводов следует учитывать маркировку, и случайно не допустить подсоединение фазы к контуру заземления.

Кстати, степень защищенности электрического прибора указывается в его паспорте и характеризуется индексом IP. Например IP25.

Значения этих цифр расшифровываются в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Установка электрического накопительного водонагревателя

Таким образом, прибор с IP25 можно устанавливать вблизи источников воды, он не боится разлетающихся брызг.

Установка электрического накопительного водонагревателя

При установке и эксплуатации накопительного водонагревателя следует учитывать еще ряд важных моментов. Недопустимо делать следующее:

  • подавать напряжение на не заполненный водой водонагреватель, то же самое нельзя сливать воду без отключения прибора от сети.
  • подключаться к водопроводной сети с давлением больше 6 атмосфер без установки предохранительного клапана.
  • пользоваться прибором без соответствующего электрического заземления.
  • устанавливать в прибор запасные части, не рекомендуемые производителем.

    А также:

  • очистку, осмотр и замену нагревательных элементов следует производить в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Это поможет продлить срок службы прибора и избежать каких либо поломок, а также сэкономить электроэнергию.

Сведения о недостатках отечественного водоснабжения.

Напоследок заметим, что большинство накопительных водонагревателей отдают воду только тогда, когда в системе подачи холодной воды есть давление. В противном случае слив горячей воды не возможен. Правда, также встречаются несколько моделей нагревателей (Горение) в конструкцию которых включен воздушный клапан, установленный в верхней части корпуса. При наличии напора холодной воды этот клапан закрывается внутренним давлением. В случае отсутствия напора холодной воды этот клапан открывается и пропускает воздух в закрытый контур нагревателя, давая таким образом сливаться воде самотеком (если нагреватель подвешен выше крана) и при отсутствии напора холодной воды. Профилактика воздушного клапана должна вестись регулярно, иначе возможны утечки воды через этот клапан и замокание теплоизоляционных прокладок водонагревателя.

Но систему, которая бы давала возможность слить горячую воду без подачи холодной воды можно сделать и самостоятельно. Она основывается на системе труб и кранов, которые при отсутствии напора холодной воды, пропускали бы в нагреватель воздух. Но это тема отдельного разговора....

Похожие статьи