Установка и преимущества гарпуна для натяжных потолков

Чтобы установить и закрепить полотно, используется несколько видов фиксаторов. Многие считают, что именно гарпун для натяжных потолков является оптимальным вариантом. Для понимания особенностей конструкции, отличий от иных элементов, стоит рассмотреть изделие подробней.

Содержание:

Установка и преимущества гарпуна для натяжных потолков

Что такое гарпун

Гарпун является специальным профилем, выполненным из ПВХ пленки. Его фиксация производится по всей длине стены, чтобы удерживать натяжной потолок. Прочность соединения «гарпун – полотно» очень высока, так как профиль сваривается на заводе специально для использования в данном деле. По форме изделие может немного отличаться, в зависимости от производителя. В основном, выполнен он в форме пластины с несколькими крючками.

Крайне важно, чтобы гарпун был гибким. Качество его напрямую зависит от данного показателя, так как высокая эластичность обеспечивает эффективную установку всей плоскости полотна. Гарпун влияет на прочность установки покрытия, но не является единственным, что влияет на показатель. Система крепления состоит из следующих элементов:

  1. Гарпун, который приваривается для фиксации натяжного элемента.
  2. Профиль, служит для закрытия гарпуна. Он фиксируется на всей протяженности натяжного потолка в помещении. Форма и паз его должны совпадать с параметрами гарпуна. Состоит из алюминиевого профиля.

Преимущества использования гарпунной системы

Правильный подбор и установка приведенных элементов позволит воспользоваться преимуществами, которыми обладает данный вид фиксаторов. Гарпун удобно использовать, так как установка его достаточно быстрая по сравнению с иными видами фиксаторов. Натяжной потолок получается идеально ровным, там нет складок, а поверхность с течением времени не видоизменяется: нет провисаний покрытия, отсутствуют растяжки.

Внешний вид при использовании системы высокого качества, так как конструкция скрыта от глаз. Если покрытие необходимо заменить, производить демонтаж всей системы не требуется. Достаточно убрать натяжной элемент, вставить новый в ту же конструкцию. Пользуясь системой, имеется возможность создания многоуровневой системы натяжных потолков. Можно использовать различные полотна, разную фактуру не только на разных уровнях, но и на одной высоте.

Для реализации идеи потребуется использование специального разделительного профиля, в котором имеются пазы для вставки гарпуна с каждой стороны.

Правильное использование гарпуна

Установка и преимущества гарпуна для натяжных потолков

До начала использования гарпунной системы, необходимо произвести предварительную подготовку. Монтаж натяжного потолка выполняться должен строго по технологии, иначе имеется риск получения некачественного натяжного элемента. Для крепления соблюдается следующая технология:

  1. Производятся предварительные замеры. Мастер должен обмерить периметр комнаты, где будет устанавливаться конструкция. Гарпун для натяжных потолков должен быть приварен к полотну не в комнате, а на заводе. Выходит, что погрешностей при замерах допускаться не должно. Для произведения измерений, повышения точности, используется лазерный уровень, специальная рулетка.
  2. Выполняется разрезание элементов в соответствии с произведенными замерами. Материал для полотна разрезается на требуемое количество частей, туда вставляется сам гарпун, приваривается к нему.
  3. Производится установка крепежного профиля. Во время произведения замеров производится разметка территории. На стене, в отмеченных местах, закрепляется требуемый элемент. Отверстия для крепежа проделываются заранее, так что необходимо будет проделать отверстия в стене или потолке с помощью перфоратора, после чего установить профильную балку на дюбеля.
  4. Используя монтажные шпатели, в закрепленный профиль устанавливается гарпун. Полотно, к которому он прикреплен, растягивается на потолке.
  5. Используя тепловую пушку, производится выравнивание полотна на поверхности.
  6. В потолке закрепляются специальные отверстия, куда устанавливаются вставки для усиления конструкции.

Иные крепежные системы

Установка и преимущества гарпуна для натяжных потолков

Кроме гарпуна, имеются другие системы крепления натяжного потолка. Среди них выделяются штапиковая и клиновая. Первая содержит профиль, который необходимо в процессе монтажа установить на потолке или стене. Делается это после произведения замеров. В конструкцию вставляется специальный элемент, который будет фиксировать полотно. Для крепления элементов используются штапики. Обычно состоят из дерева или пластика.

Отличие от предыдущей системы, фиксация на потолке штапиковой заключается в том, что сначала здесь устанавливается багет (вставка), после чего к ней прикрепляется натяжной элемент. С помощью штапиков оно плотно держится в конструкции. Излишки отрезаются, а края убираются в специальные накладные элементы. Идеальная точность измерений здесь не обязательна.

Чтобы не ошибиться в размерах, вырезается несколько большее полотно, которое после растяжения, выравнивается до нужных размеров.

Клиновая система установки потолка очень похожа на штапиковую, но вместо простых штапиков здесь используют специальные клинья определенной формы и размеров. Основным положительным моментом здесь является возможность установки конструкции на кривых поверхностях. Плинтус устанавливается гибкий, он вплотную монтируется к стене, повторяя все имеющиеся изгибы. Полотно закрепляется тоже надежно.

Еще одним видом крепления к потолку является прищепка. Здесь отсутствует клин или другое фиксирующее устройство. Полотно устанавливается с помощью прижатия его к плинтусу. Эта система не получила широкого распространения, так как не обладает высокой прочностью. Использовать можно только в очень маленьких помещениях, например коридоре.

Систем фиксации к натяжному потолку существует большое количество. Важно понимать, что каждый метод должен выполняться с соблюдением технологий. Нарушение, даже незначительное, требуемых пунктов при выполнении работы может повлечь искривление поверхности, уменьшение срока службы.

До начала произведения работ по монтажу натяжного потолка и обращения в какую-то фирму за заказом, стоит рассмотреть все возможные варианты фиксации, выбрать для себя подходящую. Рассматриваемая система как минимум стоит того, чтобы ее рассмотрели как одну из приоритетных.

Похожие статьи