Установка дверей самому, как установить дверную ручку и замок

После того как все строительные работы завершены, можно приступать к установке дверей. Для этого необязательно пользоваться услугами специалистов, все можно сделать самому? причем без особого труда. Самостоятельная установка дверей не является очень сложным делом.

Установка дверей самому, как установить дверную ручку и замок

В процессе установки дверей могут понадобиться: стамеска, уровень, молоток, гвозди, отвертка, дрель и т.д.

Инструменты для этого нужны такие:

  1. Стамеска.
  2. Молоток.
  3. Гвозди.
  4. Рулетка.
  5. Отвертка.
  6. Электрическая дрель.

Установка дверного короба

Установка дверей самому, как установить дверную ручку и замок

Схема установки дверного короба.

Одним из важнейших этапов установки двери является сборка дверного короба, делается это на ровной горизонтальной поверхности. Для того чтобы проверить прямоугольность, необходимо воспользоваться промером диагоналей.

Дверной блок должен быть обязательно неподвижным, в связи с этим он должен устанавливаться точно перпендикулярно потолку и полу, при этом необходимо воспользоваться отвесом и уровнем.

Когда осуществляется крепление такого короба в проеме, можно воспользоваться комбинированным методом, который заключается в сквозном креплении с использованием дюбелей, а для финишной фиксации следует воспользоваться монтажной пеной.

В том случае, если стена, в которую осуществляется установка короба, толще его ширины, то необходима отделка откосов после крепления коробов. В качестве отделочного материала можно использовать штукатурку, но делать это нужно после того, как осуществлено навешивание полотна.

Вернуться к оглавлению

Как крепятся дверные петли?

Петли следует прикрепить к коробу и дверному полотну, при этом крепление к коробу должно быть выполнено до того, как будет завершена окончательная фиксация в проеме. Никакого зазора между петлей и ним быть не должно, это является обязательным условием.

Когда осуществляется установка двери своими руками, нужно выбирать обычные или невидимые петли.

Установка дверей самому, как установить дверную ручку и замок

Схема установки дверных петель.

Последние становятся все более популярными, они устанавливаются сверху и снизу полотна, они эффективно функционируют благодаря реверсивному механизму. Главное их преимущество заключается в том, что они работают совершенно бесшумно, поэтому идеально подходят для детской комнаты и спальни.

После установки короба и прикрепления петлей можно приступать к навешиванию полотна. После того как такая операция завершена, дверь нужно опробовать, несколько раз открыв и закрыв ее. Она должна быть зафиксирована в необходимом месте.

Вернуться к оглавлению

Как установить дверную ручку и замок?

После укрепления двери в вертикальном положении необходимо приступить к установке ручки и замка. При этом первым делом устанавливается сама ручка с замком или защелкой на дверном полотне, потом на коробе устанавливается запорная планка.

На торце полотна необходимо отметить периметр полости для замка. Теперь надо сделать несколько отверстий внутри полости, выполняется такая работа электродрелью. Делается это во всю длину, при этом необходимо следить за тем, чтобы длина соответствовала длине корпуса замка. В центре можно делать отверстия сверлом, его диаметр должен быть равен будущей полости. Когда отверстия будут готовы, надо с помощью стамески выбрать древесину, которая осталась в полости. Можно выбрать полость и самой стамеской, но следует подготовиться к тому, что сил и времени на это уйдет много.

После того как отверстие сделано, в полость следует вложить корпус замка, проверить, насколько совпадают отверстия, если есть необходимость, то можно сделать корректировку.

Именно таким образом осуществляется самостоятельный монтаж дверей. Чтобы все было сделано должным образом, необходимо использовать только качественные материалы.

Похожие статьи