Универсальные материалы: основные особенности

Среди большого количества строительных материалов довольно сложно по характеристикам, цене или качеству выделить какой-то один.  У каждого есть свои особенности, преимущества и недостатки.

OSB, или по-русски плита с ориентированной стружкой, именуется в народе аналогично со своим зарубежным названием — плита ОСБ. Данный материал состоит из нескольких слоев щепок (примерно 3 — 4 слоя), пропитанных специальными водостойкими смолами. Этот материал отвечает всем стандартам качества, и находит в строительстве самое широкой применение.

Плита ОСБ: где применяется?

Универсальные материалы: основные особенности

Строительство легких конструкций и каркасных домов невозможно без использования OSB, поскольку они возводятся по сендвич-технологии: две плиты из стружек, а между ними какой-то утеплитель — минвата, к примеру. Особой теплотой такие дома не отличаются, и не способны выдержать серьёзные морозы. Однако, они отлично подойдут для южных мест или в качестве летней постройки. Вы можете приобрести на сайте плиты ОСБ.

Также из них можно возводить временные постройки и пристройки с основному дому — при необходимости вся конструкция разбирается менее чем за день. Прочность плиты позволяет использовать её при строительстве стен, перекрытий и лестниц. Кроме того, плиту можно использовать не только в строительстве, но и в качестве элемента мебели.

Искусственный камень: особенности

Универсальные материалы: основные особенности
Среди качественных и универсальных материалов стоит выделить также искусственный камень. Широта его применения не уступает описанной ранее плите, а список преимуществ огромен. Искусственный камень сочетает в себе эстетику массу положительных свойств, которые делают его поистине уникальным материалом со способностью использования во многих областях. Посмотрите цены, размеры и приобретайте на сайте искусственный камень.

В отличие от естественных материалов, он имеет абсолютно цельную структуру. Его свойства не различаются по всей поверхности его структуры, неважно что это — жесткость или узор. При этом камень отлично поддается обрабатыванию — для этого нет необходимости использования особенной аппаратуры, — достаточно той, на которой обрабатывается дерево.

По сравнению со многими природными материалами, искусственный камень обладает хорошей прочностью. После изготовления данный материал проходит контроль качества и специальные испытания, благодаря которым выявляются дефекты продукции. Стоит упомянуть, что камень прочнее чем дерево, но уступает стали.

Благодаря своей непористой структуре, камень устойчив к воде и многим химическим и физическим воздействиям.  Он устойчив к большинству бытовой химии, способен выдерживать даже ряд промышленных чистящих средств. Среди его качеств стоит также выделить огнестойкость и долговечность материала.

Похожие статьи